Раздельный сбор бытовых отходов: есть ли альтернатива?

Большинство развитых стран мира оставили в прошлом захоронение твердых бытовых отходов на полигонах и перешли на максимальную их утилизацию. В настоящее время в Украине построены еще в советские времена полигоны становятся причиной вредных выбросов и загрязнения грунтовых вод. В связи с этим эксперты в сфере экологии и энергосбережения решили проанализировать европейский опыт и найти пути совершенствования механизмов утилизации отходов в Украине.

Этот вопрос обсуждался в рамках заседания Комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ при Торгово-промышленной палате Украины, которое состоялось 15 июля 2016 года. В частности, во время своего выступления эксперт по энергосберегающим технологиям Иван Ландарь представил концепцию комплексной утилизации твердых бытовых отходов. По его мнению, существующие в Украине полигоны твердых бытовых отходов не соответствуют современным экологическим требованиям, поэтому выход из этой ситуации Иван Ландарь видит в создании завода комплексной утилизации отходов. Такая технология предусматривает возможность осуществлять переработку разных видов отходов со старых свалок, независимо от сроков их существования, а также исключает дополнительные процедуры, такие как предварительное разделение и подготовка отходов, обеззараживания и обезвоживания тому подобное.

“Мы пришли к выводу, что нецелесообразно осуществлять раздельный сбор отходов, поскольку только 10-15% населения максимум сортируют мусор, во всех остальных случаях – все сбрасывается в одну кучу. Какая альтернатива? Все те отходы, которые попадают в неотсортированном виде, помещаются в один бункер и перерабатываются”, – пояснил он.

С тем, что вопрос утилизации отходов сегодня крайне актуален уверен и председатель Комитета по вопросам предпринимательства в сфере ЖКХ при Торгово-промышленной палате Украины Павел Михайлиди.

“Эта проблема является одной из основных в нашем государстве, поскольку она затрагивает и вопросы экологии, и вопросы энергосбережения. Поэтому мы приняли решение создать рабочую группу и проработать ряд рекомендаций, выйти с этими предложениями на форум, который мы проведем в Торгово-промышленной палате, и направить экспертные решения до органов власти с целью совершенствования механизмов утилизации твердых бытовых отходов”, – рассказал в интервью журналистам “ЦКП информ” Павел Михайлиди.

Еще одной темой для обсуждения стал вопрос утверждения на законодательном уровне Правил технической эксплуатации внутридомовых электрических сетей и электрического оборудования многоквартирных домов.

В частности, оживленную дискуссию среди присутствующих вызвала тема текущих и капитальных ремонтов внутридомовых электрических сетей и электрического оборудования. Участники встречи отметили, что сегодня нагрузку на электронные сети в домах значительно выросли, что может привести к очень серьезным последствиям. Ведь когда случается авария на электрических сетях, фактически в многоквартирном доме наступает коллапс. Ситуация осложняется еще тем, что с каждым годом алюминиевые конструкции электросетей изнашиваются и становятся почти непригодными для использования, что может спровоцировать критические последствия для тех домов, которые были возведены еще в 70-80 г.г. Поэтому в конце встречи участники круглого стола приняли решение просить руководство ТПП Украины обратиться в Минрегион с просьбой разработать Правила обслуживания внутридомовых электрических сетей и утвердить их надлежащим правовым актом. По мнению экспертов, это обеспечит безопасность осуществления работ, а также стабильность поставки электроэнергии домам.

Читайте также: Представители крупнейших предприятий обсудили внедрение системы торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Комментариев (1)

    Сашко

    16.08.2016 at 09:07

    Утилизация мусора является технической проблемой.
    Попытки решить эту проблему политическими методами не дают результатов.
    Предлагаю объявить конкурс на разработку технологии утилизации мусора.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *