Как действовать, если вам попался мошенник на дороге: советы водителям

Дорога всегда требует бдительности. Сейчас мало следовать дорожным правилам движения, стоит еще и следить, чтобы не попасть на дорожных мошенников. О том, как уберечь себя от автоафер, рассказывает Канал 24.

Сценарий наживы на водителях очень простой, но неожиданный. Итак, перед вашим авто из ниоткуда появляется пешеход, который по непонятным для вас причинам бросается под колеса авто. У вас шок, вы растеряны, и в таком состоянии можете стать легкой жертвой злоумышленника. Цель таких махинаций — быстро заработать на вас деньги.

Если не знать, как правильно действовать в такой ситуации, можно и штраф заплатить, и вообще нарваться на уголовное производство. Итак, если под колеса вашего авто бросился такой аферист, помните о нескольких важных вещах:

  • во-первых, следует действовать на опережение, и заранее установить себе видеорегистратор, ведь аферисты часто выбирают в свои жертвы автомобилистов, у которых этого устройства нет;
  • если авто без видеорегистратора, а вам под колеса бросился человек, разговор с ним нужно снимать на камеру телефона. Снимите повреждения на пострадавшем и повреждения на автомобиле, а главное — как ведет себя потерпевший и что он говорит. Эти видеоматериалы позволят экспертам понять, по чьей вине произошло ДТП. Если у вас есть видео, на котором человек требует от вас денег, то его действия предусмотрены Уголовным кодексом Украины и будут трактоваться как мошенничество.
  • конечно же, с самого начала может быть непонятно, мошенник перед вами или обычный пешеход, поэтому, прежде всего, ему необходимо оказать помощь. Сразу вызывайте скорую, затем полицию, а также сообщите своей страховой компании.
  • убедитесь, что рядом были свидетели и возьмите их контактные данные. Однако стоит быть осторожным: если свидетели однозначно настаивают на вашей вине и советуют заплатить пострадавшему деньги, вполне вероятно, что они в сговоре с мошенником;
  • остановите также автомобили, которые проезжали рядом с ДТП, возможно, на их видеорегистраторах также снималось происшествие.

Мошенники, видя ваше последовательное поведение, могут просто скрыться с места происшествия. Все равно дождитесь полиции и ни в коем случае не уезжайте с места ДТП до приезда правоохранителей, ведь злоумышленники могут вернуться и написать заявление на вас. В таком случае водителя автоматически признают виновным. Если пострадавший уверяет вас, что с ним все в порядке, все равно дождитесь скорую. В противном случае мошенник может пожаловаться, что вы отказали ему в помощи.

 

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *