Заседание комитета по малому и среднему бизнесу: как искать и выигрывать тендеры в системе «Prozorro»?

Какие новые перспективы открывает перед отечественным бизнесом реформа публичных закупок? Как правильно участвовать в тендерах? Об этом рассказал первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефёдов во время встречи с предпринимателями 16 ноября.

Встреча состоялась в стенах Торгово-промышленной палаты Украины. Открывая мероприятие, президент ТПП Украины Геннадий Чижиков подчеркнул, что система государственных закупок открывает перед предпринимателями новые возможности, воспользовавшись которыми, они смогут развивать свой бизнес и укреплять свои позиции на отечественном и международном рынках.

«Украинские предприниматели должны приобщаться к системе публичных закупок, ведь это — колоссальные деньги и возможность заявить о себе. Понимая все преимущества, которые предоставляет рынок государственных закупок бизнеса, Торгово-промышленная палата Украины, со своей стороны, всячески способствует тому, чтобы как можно больше компаний принимали участие в государственных закупках и научились правильно пользоваться этой системой. Мы поддерживаем продвижение системы «Prozorro». Для этого мы активно проводим специальные обучающие семинары для бизнеса в регионах», – сказал Геннадий Чижиков.

Со своей стороны Максим Нефёдов отметил, что в Украине давно пора создать конкурентный рынок, ведь это поможет бизнесу работать и развиваться, а государству – осуществлять эффективные закупки.

«Любой монополизм приводит к ущербу для потребителя. Поэтому наша главная цель – увеличение честной конкуренции на рынке. Мы стремимся создать систему, где бизнес будет иметь все инструменты для борьбы за справедливость, где предприниматели смогут видеть, что не так с документами других участников тендеров и жаловаться на них. Я не говорю, что сейчас это уже работает идеально, но мы очень существенно продвинулись в этом направлении. Есть компании, которые уже приняли участие в 10000 торгах, поэтому это действительно эффективно и реально», – заметил он.

Основные преимущества – экономия времени и прозрачность торгов

К преимуществам, которые предоставляет система «Prozorro», эксперты относят сравнительно более низкие показатели операционных издержек заказчиков и поставщиков, а следовательно, – цены закупок более демократические и сравнительно более низкие. Кроме этого, эта система позволяет покупать быстрее. Широкий круг поставщиков, и удобное управление закупочным процессом за счет автоматизации многих процессов также делает систему публичных закупок популярной среди участников рынка. И самое главное преимущество этого механизма – четкость и прозрачность.

Важно, что после окончания торгов все участники смогут видеть предложения своих конкурентов и протоколы дисквалификации, если кто-то решил работать в системе нечестно. Каждый из участников тендера может обжаловать решение заказчика. К тому же система сохраняет всю историю правок документации дает возможность просмотреть даже удаленные документы конкурентов.

«Еще одно преимущество системы «Prozorro» заключается в том, что предприниматели начинают воспринимать государство как доброкачественного партнера», – добавил Максим Нефедов.

Он отметил, что государство закупает все категории товаров, услуг и работ на сумму 250 млрд. долл. ежегодно.

Как участвовать в тендерах?

Эксперты рассказали, как присоединиться к системе публичных закупок.

Для этого сначала нужно ознакомиться с общей концепцией работы системы. Вся необходимая информация по этому поводу содержится на официальном сайте «Prozorro». Далее вы должны выбрать для себя площадку, где вам будет открыт персональный кабинет. Именно через этот кабинет вы сможете объявлять закупку того или иного товара.

Это важно!

Не имеет значения на каком из всех существующих площадок системы «Prozorro» вы зарегистрируетесь, ведь вся информация из центральной базы данных будет дублироваться и на всех других площадках системы.

После того, как вы зарегистрировались, нужно утвердить внутреннее положение об осуществлении электронных закупок. Его тоже можно найти на сайте «Prozorro». Вам достаточно будет в этот документ внести изменения, учитывая особенности деятельности вашей компании.

Директор по маркетингу системы публичных закупок «Prozorro» Дарья Черкашина перед началом работы обязательно рекомендует провести мониторинг рынка, чтобы проанализировать своих конкурентов.

«Посмотрите, как они снижались по цене, какую тендерную документацию они подавали. Это поможет вам проанализировать чужие ошибки и избежать собственных», – советует эксперт.

Далее специалист советует хорошо изучить тендерную документацию заказчика, содержащую требования к характеристикам и качеству товара, а также все другие критерии, по которым будет выбран тот или иной товар.

В том случае, когда организатор торгов принимает решение о предоставлении тендерного обеспечения, в тендерной документации появляется форма, размер и условия его предоставления. Это позволяет заказчику минимизировать риски и свидетельствует о серьезных намерениях участников торгов. Обычно заказчики распространяют тендерную документацию бесплатно. В том случае, если участник не предоставит тендерного обеспечения, его предложение может быть отклонено.

Обратите внимание!

Если вы подаете заявку на участие в торгах, это означает вашу полную готовность поставлять товар или услугу.

Следует добавить, что после сбора всех предложений система раскрывает цены поставщиков. Поскольку названия компаний при этом не указываются, каждый из поставщиков может снизить свою цену. Только после окончания аукциона система раскрывает всю информацию о его участниках. Далее – участник с самой низкой ценой за товар должен подтвердить соответствующими документами, что на самом деле его товар отвечает всем требованиям заказа. Если вся предоставленная информация соответствует указанным заказчиком критериям, такая компания становится победителем тендера. В таком случае организатор торгов публикует договор в системе и закупка считается завершенной.

Как победить в тендере?

Эксперты также дали несколько советов, которые помогут той или иной компании выиграть в тендере.

Во-первых, во время работы в системе нужно убедиться, что вы зашли на страницу в режиме участника, а не наблюдателя. Если вас нет среди участников, обязательно следует позвонить в службу поддержки.

Во-вторых, проверяйте время начала аукциона. Позаботьтесь, чтобы в этот период вы имели быстрый Интернет. Обычно аукцион длится от получаса до часа.

В-третьих, обратите внимание, что последним в раунде всегда делает ход тот участник, который указал самую низкую цену. Поэтому во время приема предложений лучше подать свое предложение не по плановой цене закупки, которую определил заказчик, а немного ниже.

В-четвертых, обязательно следите за время вашего хода. Для его осуществления вам будет отведено две минуты. Не лишним будет убедиться, что вам поступило сообщение с текстом «Ваше предложение принято».

В-пятых, не оставляйте аукцион, если ваш конкурент ставит очень низкую цену. Если это предложение не будет соответствовать условиям заказчика, последний ее отклонит и вы получите все шансы, чтобы победить в тендере.

Эксперты также обращают внимание на типичные ошибки как заказчиков, так и поставщиков во время аукционов. Так, например, по закону, участники тендера могут обратиться к заказчику на этапе подачи предложений с каким-то уточняющим вопросом, или же с требованием устранить определенные нарушения. Если на момент окончания периода подачи тендерных предложений участниками торгов заказчик не ответит на вопрос, процесс закупки автоматически блокируется и аукцион не начнется. Поэтому для того, чтобы начать аукцион, заказчик должен дать ответы на все вопросы поставщиков.

Бывают также случаи, когда участник торгов не успевает подать тендерное предложение вовремя. Например, у него плохая связь, отключена электроэнергия, «завис» компьютер и тому подобное. Поэтому эксперты советуют участникам торгов не откладывать подачу тендерного предложения на крайний срок. То же самое касается и заказчиков: от возникновения подобных нюансов не застрахован никто, поэтому откладывать обнародование того или иного документа на последний день срока также может привести к нежелательным последствиям.

Кроме этого, эксперты советуют заказчикам подробно проверять, соответствует ли тендерное предложение требованиям тендерной документации и принимать правильное решение, поскольку тендерные предложения являются открытыми и в случае неправильного решения заказчика – оно будет обжаловано.

Это важно!

Тендерная документация заказчика должна содержать:

  • четкое описание необходимых товаров;
  • количество товара и сроки его поставки;
  • требования к участникам тендера;
  • конечный срок представления и срок раскрытия тендерных предложений;
  • срок действия предложения;
  • перечень критериев и методики оценки тендерных предложений;
  • информацию о представлении альтернативных тендерных предложений и их оценку в сравнении с другими предложениями.

«Система «Prozorro» – это новый рынок сбыта. У бизнеса есть возможность получить дополнительные заказы, дополнительных клиентов, дополнительную прибыль с пока относительно низкой конкуренцией. Кроме этого, когда бизнес заходит через электронную систему закупок на государственные торги и подает свое предложение, у него отсутствует целая цепь операций, которые он вынужден осуществлять, работая на коммерческом рынке. В частности, ему не нужно запускать рекламу, осуществлять холодные звонки, ведь он просто видит запрос от государства и подает свое предложение», – убеждает Дарья Черкашина.

По ее словам, эта система является очень удобной и эффективной для честного закупщика. И те компании, которые зайдут на этот рынок, смогут работать рентабельно.

«Вы получите спрос от крупнейшего потребителя в Украине, а государство получит поставщика, который создает новые места и платит налоги», – отметила эксперт.

Дарья Черкашина также подчеркнула, что существует миф будто государство платит меньше по сравнению с коммерческими заказчиками. Она убеждает, что это на самом деле не так, и порой государство платит даже лучше отдельных ритейлеров. По ее словам, с 2014 года нет ни одного подобного случая, когда бы государство не заплатило своему поставщику в системе публичных закупок.

Кроме этого, в системе «Prozorro» недавно появилась функция проверки оплаты. Так, отныне можно в режиме онлайн проследить платежи, осуществляемые через госказначейство. Информацию относительно оплаты контрактов можно увидеть на странице каждого отдельного тендера.

 

В конце встречи участники отметили, что эффективный выбор процедуры торгов, избежание ошибок при осуществлении закупок, разработка тендерной документации и оценка предложений будут способствовать качественному проведению государственных закупок. Вследствие этого государственные средства будут использоваться эффективнее. Эксперты убеждены, что система публичных закупок – это шаг вперед, позволяющий создать благоприятные условия для развития бизнеса в Украине и восстановить доверие предпринимателей к государству, как крупнейшего заказчика товаров и услуг.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *