Как выбрать безопасный банк в Украине: советы вкладчикам

Финрынок в Украине уже потерял почти 100 банков, а самый мощный — ПриватБанк — слишком нестабилен. В то же время у нас еще есть безопасные способы вложить свои деньги. В этой статье мы рассказываем о рисках на украинском финрынке и о том, как в новом году выбрать более-менее надежный банк.

Девальвация гривны, нестабильная экономика и коренные изменения госустройства способны порядком насторожить. Еще бы, ведь на счету каждая копейка, поэтому никто не хочет лишний раз рисковать кошельком, репутацией и будущим. Несмотря на возможные способы эффективно вложить свои деньги в этом году, немало украинцев все равно останавливаются на депозитах в банках.

Но уверенность в учреждении, которое мы выбираем для размещения своих средств или на депозите, или на корпоративном счете, тает ежесекундно. Особенно глядя на последние новости о национализации ПриватБанка и его, как оказалось, не на шутку затруднительном положении.

Частный или государственный: преимущества и недостатки

Существует мнение, что государственный банк более надежный в вопросах возврата вкладов, чем любой коммерческий. Но на самом деле все они в целом работают на общих началах и обязательно должны быть участниками Фонда гарантирования возврата вкладов (ФГВФЛ).

Если вы вкладываете деньги в государственный банк, это значит, что именно государство гарантирует вам его возврат.

Однако что ещё делает государственный банк государственным?

“Дело в том, что, по уставу того же Сбербанка, государство не отвечает по его обязательствам, то есть Ощад— такое же акционерное общество, что и коммерческие банки. Однако государство в лице Кабинета министров является владельцем его контрольного пакета акций. С этой точки зрения, государственный банк менее склонен к сознательным преступлениям должностных лиц, то есть госслужащих, являющихся членами Кабмина”, — отмечает юрист ЮК “Центр Конфликтологии и Права” Алена Садовец.

И государственный, и частный банк должен вернуть ваши средства. Отметим, что время, в течение которого государственный банк должен вернуть вам деньги, к сожалению, четко не определено. При этом ФГВФЛ возвращает вклады до 200 тыс. грн. Что же делать, если сумма вклада больше?

“Будьте осмотрительными в вопросах надежности банка, которому вы планируете доверить свои деньги. Сейчас финансовая система Украины очень нестабильна, следовательно, рисковать, вкладывая суммы свыше 200 тыс. грн, — это неосмотрительно как минимум. Тем более, опаснее хранить все средства в одном учреждении. Это как делать ставку только на один единственный вариант инвестиции своих средств, который может не сработать, и вы потеряете все, что у вас было”, — отмечает юрист.

Другой вопрос — сервис. Государственные финучреждения вроде Ощадбанка обычно не слишком заморачиваются в вопросах быстрого и удобного сервиса. Длиннющие очереди, бумажная волокита и куча потерянного времени — это уже устоявшийся образ.

А вот новейшие системы интернет-банкинга, доступность и разветвленность отделений, множество банкоматов и терминалов, удобство в том, что у банка есть особые условия сотрудничества с другими учреждениями — это безоговорочные плюсы коммерческих финучреждений.

Но долгосрочных вкладов эти плюсы почти не касаются. Для сохранения средств необходима уверенность в надежности учреждения, а для бытовых мелких денежных задач пригодится именно тот банк, который уделяет много внимания сервису.

Обратите внимание на депозитные ставки

Ставки по депозитам говорят о многом. Если в одном из банков они слишком высоки, следует спросить, почему это так. Возможно, это просто маркетинговый ход или уловка, а учреждение на самом деле страдает недостаточным оборотом денег.

“Присмотритесь к нескольким учреждениям и сравните ставки по депозитам, которые они предлагают. Определив среднюю на рынке ставку, вы легко сориентируетесь”, — комментирует юрист.

Кроме того, есть вероятность, что это не просто подозрительно заманчивое предложение, а угроза: возможно, вам предлагают заключить посредническую сделку с учреждением, которое не является участником ФГВФЛ.

Банки из 1-й группы и репутация владельца

Если вы желаете получить дополнительную информацию о том, какой банк, по мнению, собственно, государства, является более-менее стабильным среди тех, что существуют, обратите свое внимание на учреждениях 1-й группы. Это финучреждения, входящие в перечень НБУ и Минфина.

Но не всегда информация своевременная и соответствует актуальной ситуации, ведь эти рейтинги обновляются уже после объявления введения временной администрации или ликвидации учреждения.

Репутация банка зависит и от репутации его владельца. Если последний причастен к финансовым преступлениям или подозревается в этом, возьмите это во внимание.

Конечно, клевета и разнообразие недостоверных статей и новостей сбивают с толку, но все же стоит заметить, что даже такая информация просто так не возникает.

Когда ваш вклад под угрозой?

Если у вас уже есть вклад в каком-то из банков и вы хотите убедиться, правильный ли выбор вы сделали, следите за ситуацией. Экономический кризис всегда влияет на работу банков, а нестабильность государственной экономики приводит к неустойчивому положению их.

А это уже сигнал, чтобы вернуть свои средства еще до момента, когда Минфин объявляет о его затруднениях. Ведь, как известно, банки не торопятся с признанием своего банкротства.

В частности, комментарии на форумах и на сайте министерства также служат действенным инструментом мониторинга. Кстати, каждый день больше всего отзывов получают Форвард, Альфа Банк, Ощадбанк, ПУМБ и другие.

Среди самых проблемных учреждений, кроме знаменитого великана Привата, есть Дельта Банк, VAB, Финансовая инициатива, Михайловский и другие, куда была введена временная администрация или которые находятся в стадии ликвидации. А на днях неплатежеспособным был признан Платинум банк.

О том, как вернуть свой вклад в валюте, мы рассказывали ранее. Поэтому эта информация станет полезной для тех, кто уже “обжегся”. К тому же она подтверждает, что с помощью юриста и квалифицированной помощи, можно решить даже самую безнадёжную ситуацию со вкладом.

 

Вообще, существует множество способов вложить свои деньги. Одними из таких являются образование, приобретение недвижимости или путешествия. Это — долгосрочная перспектива и реальный вклад в свое собственное будущее, в отличие от неустойчивых и нестабильных банков.

Похожие темы:

Мошенничество с вашей картой: как сохранить деньги на банковском счете

Юридический ликбез: что сбережет деньги и спасет от тюрьмы

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *