Как новые налоги уничтожают ФЛП в Украине? Что будет с бизнесом и народом

Похоже, уровень официальной (да и неофициальной) безработицы в Украине растет. К тому же с новым 2017 годом нас постигла волна массового закрытия фирм физических лиц-предпринимателей, или, как их называют сокращенно, — ФЛП. Кому мешают ФЛП и как новая система налогообложения повлияет на трудоустройство украинцев в этом году? Что будет с малым и средним украинским бизнесом?

Новый закон об ФЛП шокировал граждан

Накануне новогодне-рождественских праздников украинских предпринимателей, а именно ФЛП, которые работают на едином налоге, постигла шокирующая новость. 27 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон, согласно которому уже с 1 января 2017 года этим категориям бизнесменов надо будет ежемесячно платить единый взнос на общегосударственное социальное страхование (ЕСВ) даже тогда, когда они не будут иметь прибыли.

За несколько дней до Нового года только на Киевщине закрылось полторы тысячи ФЛП, в Харькове — 1368, в Днепре — почти тысяча. По словам экспертов, в ближайшее время ситуация не улучшится.

Немало бизнесменов вовсю спешили в течение нескольких дней (с 27 по 31 декабря) ликвидировать свои ФЛП, чтобы в следующем году избежать уплаты налогов.

Кстати, десятки поправок и изменений в законодательство вносились в течение всего 2016-го года. Однако ничего положительного для мелких предпринимателей, которые работают на едином налоге, они не имели.

По старой системе ФЛП платили 5%-ый налог и единый социальный взнос с прибыли. И, если прибыли не было, платить ЕСВ не было необходимости.

Что подтолкнуло чиновников к изменениям? На это власть побудило увеличение вдвое (до 3200 гривен) размера минимальной заработной платы в Украине, также стартовавшее 1 января 2017 года.

Согласно новым нормам, с 1 января этого года второй и третьей группам физических лиц-предпринимателей придется уплачивать ЕСВ в более чем 704 гривны в месяц. Правда, власть сделала исключение для предпринимателей так называемой первой группы, которые работают на едином налоге, — для них уплата ЕСВ равна 352 гривнам.

Субъекты хозяйствования, которые применяют упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, делятся на следующие группы плательщиков единого налога:

Конечно, для бизнесменов-ФЛП, особенно для тех, кто зарабатывает себе хлеб кровью и потом и еще предоставляет работу своим наемным работникам, такой новогодне-рождественский «подарок» от нашей Верховной Рады и Президента стал большим финансовым бременем. Поэтому часть из них решила закрыть свои бизнесы и продолжать, видимо, делать это и дальше.

Особенно крайне ощутимыми стали изменения для украинских предпринимателей-ФЛП, которые по тем или другим причинам временно не ведут (или вели) свою деловую деятельность. Поэтому им слишком невыгодно платить ЕСВ, не имея практически никакой прибыли. Конечно, что в этом случае им лучше закрыть такую фирму, чем платить за «воздух».

Очевидно и другое: работодатели (а на одно ФЛП работали и работают сейчас от 3 до 10 и более наемных работников) быстро «прощаются» со своими работниками, которые также быстро пополняют лагерь украинских безработных.

Хотели лучше, а получилось…

Следует сказать, что наша власть, как это часто бывает, разъясняла и обдумывала свои действия относительно ФЛП довольно странным образом.

Так, в правительстве считают, что на такие меры они пошли для того, чтобы поспособствовать выведению из «тени» доходов, в том числе и «упрощенцев», то есть ФЛП. Кроме того, чиновники были серьезно убеждены в том, что такие действия должны улучшить социальные гарантии для тех, кто работает в малом и среднем бизнесе.

Однако этого не произошло, а стало только хуже. Как видим, за 3-4 предновогодних дня, напротив, немало людей решили не ждать каких-либо «социальных гарантий», а просто тихо уйти.

И «малое» и «большое» руководство Государственной фискальной службы (ГФС) всегда считало, что деятельность ФЛП можно трактовать как своеобразный «внутренний оффшор», то есть как одно из средств минимизации налогов.

Фискалы правы относительно того, что есть компании, и достаточно большие, которые по форме хозяйственной деятельности являются ФЛП, однако платят они очень низкие суммы налогов. Например, тот же ресторанный или гостиничный бизнес. Конечно, его уже давно надо законодательно перевести на обычный режим налогообложения. И самое смешное то, что фискалы знают о таких «уклонистах».

Однако государство своими действиями, вооружившись нововведениями в законодательстве в отношении ФЛП, почему-то всегда бьёт по одному и тому же — по честным и обедневшим представителям малого и среднего бизнеса, которые дают работу людям и производят необходимые для страны товары и предоставляют нужные услуги.

Что же будет с ФЛП, которые будут вынуждены закрыться?

И что будет с гражданами, которые работали на ФЛП, которые уже закрылись? Позаботится ли о них государство?

«В Постановлении от 7 октября 2014 года Верховный Суд Украины, проанализировав законодательство, дал разъяснения, что лицо, зарегистрированное как субъект предпринимательской деятельности, не может быть безработным.

Это достаточно “удобная” ситуация, когда для государства нет необходимости заботиться о гражданах, которые формально являются предпринимателями, хотя предпринимательской деятельности, возможно, не осуществляют и доходов от нее не получают. Отныне все, кто снимаются с учета и не трудоустраиваются, должны быть признаны безработными. В частности и те, чья работа могла быть сезонной», — отмечает юрист ЮК «Центр Конфликтологии и Права» Алена Садовец.

По словам эксперта, препятствий в этом вопросе нет— такая постановка на учет безработного предусмотрена в Порядке регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, ищущих работу:

«Согласно этому документу, такие лица подают в центр занятости выписку из Единого государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей о прекращении ФЛП», — резюмирует юрист.

Другое дело: какие вакансии ждут безработных в наших центрах занятости?

Надо особо отметить, что немало ФЛП в Украине работали (и работают сейчас) в сфере лесного хозяйства, учреждениях отдыха других малых и микропредприятиях сферы обслуживания.

Множество таких фирм работают сезонно — например, работа летом, а отдых зимой. Таких бизнесменов-упрощенцев очень много в западных областях и на юге страны, где они обслуживают курортников и отдыхающих.

Кто покидает рынок и что будет дальше?

Итак, что ждет их в смысле новой занятости уже как наемных работников?

По информации Государственной службы статистики, на квалифицированных рабочих сельского и лесного хозяйства, рыборазведения и рыболовства в январе-октябре 2016-го года наблюдался наименьший спрос — 1,1% от зарегистрированных вакантных мест.

Нагрузка зарегистрированных безработных на 10 свободных рабочих мест (вакантных должностей) в целом по стране увеличилась с 55 человек на конец октября 2016 года до 63 человек на конец ноября 2016-го.

Таким образом, по словам президента общественной организации «Финансовая грамота Украины» Михаила Стрельникова, безработица среди числа ФЛП и наемных работников растет:

«Отмечу, что сейчас закрывают и будут закрывать в дальнейшем свои фирмы честно работающие ФЛП, которые не желают вести «черную» бухгалтерию. Именно они и их работники, прежде всего, пойдут на биржу труда. Такая тенденция, к сожалению, будет характерна и для всего малого и среднего бизнеса. Удивительным в этом смысле является недавнее заявление Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана — реформа региональных и центральных центров занятости населения. У нас ведь всегда случается так, что что-то закрывается, или «сильно реформируется» и это идет не на пользу обычным людям, а наоборот — порождает еще больше проблем».

Хотя этому мнению можно противопоставить и противоположные тезисы, большинство экспертов сходятся на том, что ничего хорошего упоминавшийся выше закон Украине и ее гражданам не принес.

 

Экономическую основу любой «нормальной» страны составляют именно предприятия малого и среднего бизнеса. Однако эта мудрая практика никак не приживается в Украине. Власть жестко и настойчиво «топит» все хорошие начинания людей, которые не только собственноручно построили свой бизнес и предоставили рабочие места сотням тысяч украинцев, но и всегда были основными «донорами» государственного и местных бюджетов.

Ждем увеличения безработицы. А может, власть все же одумается и пойдет на встречу бизнесу? Но с каждым днём этот вопрос становится всё больше и больше похожим на риторический.

Игорь ГОНТА

Похожие темы:

Вложить деньги и не прогореть: во что инвестировать в этом году?

Госбюджет-2017 в інфографіках: как будет жить Украина в следующем году

Кредитование малого и среднего бизнеса в Украине: быть или не быть?

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *