Международный трейд-клуб в Киеве: новые возможности для украинского бизнеса

Привлечь инвестиции в экономику Украины и распространить информацию о потенциале нашей страны за рубежом. С такой целью в Киевской торгово-промышленной палате состоялось заседание Международного трейд-клуба — общественной организации, которая объединяет представителей 60 посольств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине.

31 января на заседании трейд-клуба украинские предприниматели в B2B-формате пообщались с 35 торговыми представителями зарубежных посольств по поводу экспорта своей продукции и дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

«Я участвую в этом мероприятии не первый год, поэтому могу сказать, что в этом году оно прошло более динамично, было  больше представлено предпринимательство города Киева. И меня приятно поразило то, что наконец были  импортеры, ради которых мы и приходим сюда, представители посольств, торговых миссий. Нам нужны импортеры, и сегодня я нашел ответ на вопрос, что они есть у нас», — отмечает Виталий Бойко, представитель посольства Малайзии в Украине.

Киевская торгово-промышленная палата проводит подобные встречи уже более 5 лет. По словам президента Киевской ТПП, Николая Засульского, с каждым разом они вызывают все больше заинтересованности со стороны отечественного бизнеса:

«Это, во-первых, общение не ради общения, а ради установления соответствующих деловых контактов и обмена предложениями как с нашей стороны, так и со стороны тех представителей торгово-экономических миссий, которые представляются те страны, которые сегодня у нас в гостях», — обозначил Николай Засульский.

После индивидуальных встреч с бизнесом, было проведено пленарное заседание членов Международного трейд-клуба. С приветственным словом выступил президент организации Андраш Кадар:

«Я хочу выразить благодарность от имени Международного трейд-клуба за такую ​​полезную встречу. Сегодня было более 30 столов для переговоров, которые были загружены в течение 2 часов, а это показывает большой интерес к Украине, и к Киеву в частности. Мы ведь знаем, какой огромный потенциал имеет Киев», — сказал Андраш Кадар.

Официальную часть мероприятия посетили не только члены трейд-клуба, но и представители украинской власти, которые обсудили состояние и перспективы национальной промышленности.

«Сегодня есть тенденция улучшение работы промышленности, есть стабилизация, особенно это касается таких отраслей, как машиностроение. Мы сегодня нацелены не на восточные рынки, а на западные — это рынки, в частности, Соединенных Штатов Америки, и мы рассматриваем проект работы с Канадой», — рассказал Александр Осадчий, председатель Совета директоров предприятий, учреждений и организаций города Киева.

В свою очередь, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк подчеркнул, что Украина может стать мощным производственным центром Европы. Для этого необходимо развивать собственное производство, налаживать экспорт и привлекать инвестиции. Также он поделился положительными результатами работы парламента в сфере промышленности:

«Мы сохранили запрет на экспорт необработанной древесины, леса-кругляка. Это означает, что украинская древесина будет превращаться в мебель, пеллеты, бумагу. В Украине это — рабочие места, инвестиции, налоги. Нам удалось в три раза увеличить  ввозную пошлину на металлолом. Это позволило обеспечить отрасль сырьём, а Украину — валютной выручкой», — отчитался Виктор Галасюк.

Также на заседании Владимир Ставнюк рассказал о том, как государство планирует привлекать средства в отечественный бизнес:

«Это — Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, основателем которого выступает Кабинет министров Украины. Согласно украинскому законодательству оно привлекает средства иностранных инвесторов, финансирует украинский бизнес, который внедряет инновационные разработки. Мы вместе с нашими фондами предлагаем фондам соинвестирование в кредитные проекты в Украине, акцент делаем, собственно, на участии государства в кредитовании этих проектов », — рассказал Владимир Ставнюк, председатель правления ГИФКУ.

После Заседание членов трейд-клуба между организацией и Киевской ТПП был подписан меморандум о сотрудничестве. Организаторы и участники мероприятия уверены: это повысит торговый имидж Украины за рубежом и поспособствует плодотворному сотрудничеству отечественных и иностранных компаний.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *