Налоговая система Украины: как оптимизировать налоги и не нарушить закон

Каждый бизнесмен хочет получать прибыли побольше, а платить за свой бизнес поменьше. К сожалению, не все предприниматели знают, как грамотно оптимизировать расходы на пополнение бюджета страны, не нарушив при этом закон. Юрист ЮК «Центр Конфликтологии и Права»  Алена Садовец рассказывает, чем же отличаются оптимизация и уклонение от налогов.

Вокруг вопроса различий между оптимизацией налогов и уклонения от них уже не один год идут дискуссии. Не только в Украине, но и в других государствах пытаются определить, что же такое уклонение, а что – нет.

К примеру, создается огромное количество предприятий, которые для оптимизации друг другу предоставляют услуги. На самом деле они просто «гоняют» НДС по-кругу и не платят различные налоги. Является ли это уклонением? В некоторых странах считается, что подобная оптимизация является нормальной практикой для предприятий и искать способы уменьшения налогов является вполне нормальным. Украина же считает такую ​​схему неприемлемой и преступной. Подобные предприятия после проверки сразу же признают недействительными.

Однако, если оптимизация тщательно прорабатывается, то с ней трудно поспорить, поскольку, согласно положениям Гражданского и Хозяйственного кодексов, каждый имеет право на хозяйственную деятельность. Если же эти предприятия действительно созданы фиктивно без нормальных директоров, подписанных соглашений и только в целях уменьшения налогов одного предприятия, то такая схема может быть признана уклонением от налогообложения, а все предприятия, задействованные в ней, – фиктивными.

Оптимизация налогов: как это происходит в Украине

В хорошо развитых странах есть такие понятия, как холдинги и корпорации – для них есть отдельные налоги. У нас же холдинги, а тем более корпорации, явление не очень распространения.

Правда, есть некоторые налоговые льготы – предусмотренные налоговым и таможенным законодательством освобождение налогоплательщика от обязанности по начислению и уплате налога и сбора, или уплата им налога и сбора в меньшем размере. Однако это возможно только при наличии определенных оснований и распространяется не на все предприятия. Они детально прописаны в Налоговом кодексе . К таким льготам относятся:

    • скидка, которая уменьшает базу налогообложения к начислению налога и сбора;
    • уменьшение налогового обязательства после начисления налога и сбора;
    • установление пониженной ставки налога и сбора;
    • освобождение от уплаты налога и сбора;

Кроме этого существуют еще различные смягчающие условия почти для каждого из налогов. Однако такие льготы предоставляются не всем предприятиям. Примером, узаконенной оптимизацией можно считать изменения переходным положениям Налогового кодекса для IT-компаний, внедрены в 2013 году на 10 лет. Согласно нововведениям, операции по поставке программной продукции временно освободили от уплаты НДС, а ставку налога на прибыль установили на уровне 5%.

Также налоговую лояльность часто проявляют к сельхозпроизводителям. Что касается оптимизации для всех и каждого, то на каждом предприятии должен быть юрист, который будет разрабатывать законные схемы оптимизации налогов.

Уклонение от налогов
Схем уклонения от налогообложения нечестными предпринимателями существует множество. В частности, такими незаконными инструментами являются:

    • сокрытие доходов;
    • завышение расходов;
    • незаконное использование льгот;
    • сокрытия конечного бенефициара.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *