Заседание Комитета малого и среднего бизнеса при ТПП Украины: как расширить потенциал оборонной промышленности?

Сегодня оборонный комплекс один из приоритетных направлений промышленности, особенно в условиях проведения АТО. Что нужно для того, чтобы развивать отрасль? Объясняют эксперты.

Напряженная ситуация на Востоке заставила власть, предпринимателей и ученых обратить особое внимание на развитие и модернизацию оборонно-промышленного комплекса Украины (ОПК). Возможные пути расширения военно-технического сотрудничества с иностранными государствами обсудили в ходе круглого стола во время заседания Комитета предпринимателей малого и среднего бизнеса при ТПП Украины 2 марта.

Мы сейчас находимся в такой ситуации, когда оборонная промышленность должна пройти от слов к практическому двигателю нашей экономики. Есть очень много проблем, которые нужно решать срочно: и оперативные, и стратегические, — отметил вице-президент ТПП Украины Ростислав Коробка.

Участники круглого стола уверены: ОПК как сектор экономики, предназначен для разработки и производства продукции оборонного назначения и, фактически, является фундаментом военной безопасности и обороны страны. Поддержание высокого уровня этой отрасли для многих развитых стран является одним из главных военно-экономических задач национальной политики. Однако сегодня ОПК не выполняет поставленных целей.

К сожалению, за годы независимости мы очень много потеряли. Сейчас выглядит так, что средств для того, чтобы вооружать украинское войско, явно не достаточно. А для наших промышленных предприятий требуется серия, — отметил Юрий Ехануров, президент Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины.

Нынешняя ситуация в ОПК характеризуется значительным сокращением или прекращением производства важных для национальной безопасности образцов оборонно-военной техники, отсутствием замкнутых циклов производства, ведь большинство отечественных предприятий-производителей оборонной продукции остаются зависимыми от поставок импортных изделий и материалов. Среди других проблем: старение материально-технической базы научно-производственных структур, серьезный разрыв отношений между наукой и производством,  а также тяжелое положение отраслевых научно-исследовательских институтов.

Тот ресурс, который нам выделяет правительство, не позволяет в полной мере обеспечить потребности оборонного комплекса. Я уже не говорю о других силовых структурах: это Нацгвардия, пограничные войска, Госспецсвязь и другие, — отмечает Иван Руснак, первый заместитель Министра обороны Украины.

Кроме того, на сегодняшний день очень низкий уровень государственно-частного партнерства. Чтобы наладить диалог между производителями и властью и консолидировать усилия на решение отраслевых проблем, на заседании круглого стола было решено создать Комитет по решению вопросов ОПК при ТПП Украины.

Надеюсь, что будущее образование Комитета будетэффективно представлять интересы предприятий ОПК и науки в этой сфере. А Торгово-промышленная палата как раз то место, где такие объединения нужно делать, — отметил Юрий Ехануров.

Ведущим направлением работы будущего Комитета будет наработка конкретных шагов для выхода отечественной оборонной продукции за рубеж: участие в выставках, военно-технических форумах. Это станет начальным этапом на пути к модернизации ОПК и экспорта оборонной техники.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *