Цифровая стратегия Украины 2020: успешная интеграция страны в глобальный рынок

Динамические изменения и трансформации в мировой экономике требуют от Украины выработка и внедрения инновационных стратегий для интеграции в глобальный рынок. В связи с этим учеными и экспертами в сфере информационных технологий была разработана «Цифровая повестка дня Украины 2020». Документ толкует роль цифровизации для развития бизнеса и всех отраслей украинской экономики.

Разработчиками законопроекта выступили специалисты Торгово-промышленной палаты Украины и HiTech офиса. 3 марта на заседании Комитета по электронным коммуникациям при ТПП Украины состоялась презентация документа для представителей бизнеса и власти.

Кроме этого, участники встречи обсудили актуальные вопросы развития цифрового общества в Украине, что требуют законодательного урегулирования, обобщили предложения и рекомендации по совершенствованию национальной политики развития информационного общества, а также определили приоритеты и механизмы ее реализации.

Председатель Комитета по электронным коммуникациям при ТПП Украины Владимир Коляденко отметил, что имплементация цифровой стратегии призвана осуществить системные и целенаправленные действия в реализации государственной политики в сфере информационно-коммуникационных технологий, увеличить количество и качество предоставления услуг, а также активизировать процессы вхождения Украины в европейское пространство. Владимир Коляденко добавил, что сейчас документ нуждается в популяризации:

В нашей стране долгое время продолжалась дискуссия относительно необходимости выработки стратегического документа, который бы дал ответ на вопрос: куда сегодня движется Украина в плане цифровизации? Цель заседания нашего Комитета в том, чтобы ознакомиться с этим документом, презентовать его для представителей бизнеса и власти

Авторы законопроекта уверяют, что он решает ряд насущных вопросов, которые беспокоят IT-бизнес. Проект «Цифровой адженди 2020» основными целями Украины определяет стимулирование экономики и привлечение инвестиций, закладки платформы для трансформации различных отраслей экономики в конкурентоспособные, доступность цифровых технологий по всей стране, создание новых условий и возможностей для реализации человеческого капитала, развитие «цифровых» индустрий и бизнеса.

Кроме этого, документ определяет путь развития Украины и ее мировое лидерство в контексте экспорта «цифровой» продукции и информационных услуг. Предполагается, что необходимо сделать эффективные шаги по цифровизации Украины в сфере здравоохранения, инфраструктуры, экологии и так далее.

Этот законопроект решает важные вопросы для представителей IT-сектора. Это касается страхования, контрактов, вопросов, связанных с ускоренной амортизацией основных фондов. Одной из целей этой стратегии является достижение такого состояния, чтобы украинские специалисты не цифровизировали экономику других государств, а оставались в Украине и цифровизировали экономику Украины, – отметил член Комитета по электронным коммуникациям при ТПП Украины Андрей Омельченко.

Члены комитета также обсудили Цифровую повестку дня ЕС, которая была принята в 2010 году и также рассчитана до 2020 года.

Они отметили, что большинство стран ЕС рассматривают этот документ как рамочный и принимают соответствующие Национальные программы развития Цифрового общества на несколько последующих лет, в которых закладывают приоритетные среднесрочные и краткосрочные цели и индикаторы достижения определенных целей.

К примеру, Германия приняла уже вторую такую программу, рассчитанную на 2017-2022 годы. В рамках реализации Цифровой повестки дня ЕС Европейский Союз принял стратегию Единого Цифрового Рынка – Digital Single Market. Он предусматривает инвестиции на общую сумму около 300 млрд евро за 7 лет.

Благодаря работе парламентского комитета Украина имеет возможность присоединиться к этой стратегии и рассчитывать в таком случае на 6-10 млрд евро инвестиций в цифровую инфраструктуру.

Авторы украинской цифровой стратегии подчеркивают, что этот процесс не будет разовым, он будет постоянным, неограниченным во времени, ведь технологии и общественные процессы не стоят на месте и постоянно развиваются.

Предполагается, что цифровизация Украины обеспечит каждому гражданину доступ к информационным услугам. Впрочем реализация этого принципа требует значительных усилий как со стороны власти, так и со стороны бизнес-среды и гражданского общества.

Процесс цифровизации обязательно должен сопровождаться увеличением доверия граждан к информационным ресурсам. Поэтому необходимо обратить особое внимание на усиление информационной безопасности, кибербезопасности, защиты прав интернет-пользователей.

Эксперты отметили, что на сегодняшний день к сожалению, для IT-специалистов не создано достойных условий для деятельности, поэтому наблюдается стремительный поток кадров за границу.

Так, за прошлый год страну покинуло до 10 000 специалистов. Молодежь находит поддержку в других развитых странах и реализует свой потенциал там, тем самым развивая другие экономики. Отсюда следует, что пока Украина не осуществит цифровой трансформации, она не станет привлекательной как для талантливых украинских специалистов, так и для иностранных инвесторов.

Вместе с тем авторы стратегии заверили, что в Украине существуют все необходимые предпосылки для «цифрового скачка»:

  • наличие высококвалифицированных кадров;
  • возможность производить и использовать собственные информационно-коммуникационные технологии;
  • заинтересованность бизнеса в цифровизации и применении инновационного оборудования;
  • креативный потенциал молодежи;
  • востребованность украинского инновационного продукта на мировом рынке.

Препятствиями для реализации цифровой стратегии члены Комитета назвали существенные проблемы, связанные с защитой прав интеллектуальной собственности.

Участники встречи также проанализировали последние тренды в мировой цифровой экономике, которые будут актуальными в ближайшие годы. Отметили, что главным источником конкурентоспособности становятся не данные, а именно умение работать с ними и анализировать их. Способность украинцев эффективно работать с данными позволит развить новую отрасль экономики, создать новые рабочие места и новый качественный инструмент управления.

Другой тренд, который может быть применен в Украине, — это развитие сферы «интернета вещей». Это применение «умных» приборов, что позволяет повысить эффективность государственных служб, коммунальных сервисов и в целом бизнеса.

Еще один популярный тренд – цифровая трансформация, которая приводит к появлению кибер-производств и разработки новых бизнес-услуг. Это позволяет малым предприятиям создавать инновационные продукты и быстро выводить их на глобальный рынок на уровне с другими компаниями.

Системное использование этого тренда в Украине даст возможность развивать рынок труда, популяризировать инновационное предпринимательство и начать новые индустрии.

Не менее важным мировым трендом является распространение бизнес-моделей, относящихся к идеологии экономики «общего пользования». Частично сюда можно отнести облачные технологии, которые позволяют компаниям быстрее и дешевле осуществлять свою активность на национальном и глобальном рынках. Применение подобной «общей платформы» позволит украинским компаниям расширить рынки сбыта для своей продукции.

И последний тренд – переход к сервисных моделей и визуализация физических инфраструктурных IT-систем. Эта технология позволяет арендовать вычислительную технику, исходя из потребностей конкретного бизнес-процесса. Это позволяет рядовым гражданам и государственным структурам быстро и дешево развернуть свою цифровую инфраструктуру и использовать преимущества цифрового мира.

Отдельно участники встречи остановили внимание на необходимости цифровизации украинского образования. Учитывая неотвратимость информатизации экономики, должно произойти качественное реформирования образовательной отрасли: цифровые технологии должны использоваться не только на уроках информатики, но и в изучении других предметов, взаимодействия учеников и учителей, проведении исследований и экспериментов. Это позволит значительно повысить качество процесса обучения, сделать его мобильным и удобным.

К проблемам, которые тормозят внедрение цифровых технологий в средних школах, эксперты отнесли следующие:

  • устаревшая компьютерная техника, которая еще до сих пор используется в школах;
  • использование нелицензионного программного обеспечения;
  • отсутствие качественного мультимедийного контента и интерактивных учебников;
  • проблемы с подключением школ к интернет-сети.

Эксперты также подчеркнули необходимость создания индустриальных парков и отраслевых центров технологий, которые будут способствовать привлечению инвестиций, увеличению занятости населения, региональном развитии и поддержке малого и среднего бизнеса.

Предполагается, что инновационные предприятия поддерживать государство. В частности, это будет происходить за счет финансирования инновационных компаний из бюджетных средств, льготного налогообложения предприятий, которые будут заниматься внедрением цифровых технологий и введение для них «налоговых каникул».

Кроме этого, законопроект содержит положения относительно:

  • устранения двойного налогообложения инвесторов, участвующих в формировании венчурных фондов;
  • снижения налога на дивиденды;
  • государственного страхования рисков;
  • официального признания за инвестированной компанией статуса инновационной.

Создание такого документа благодаря совместным усилиям, с одной стороны бизнеса, с другой стороны, власти, это большой прорыв для Украины. Мы предложили сегодня нашим коллегам из HiTech офиса презентовать документ и провести дискуссии по нему на Одесском международном IT-форуме, который состоится 27 апреля по инициативе нашего Комитета. Это позволит обсудить и проанализировать документ с иностранными экспертами, представителями власти и непосредственно руководителями IT-компаний и выработать общую стратегию развития Украины на пути цифровизации, – отметил Владимир Коляденко.

Он добавил, что форум будет состоять из пленарной части и трех платформ, посвященных механизмам реализации Цифровой стратегии, продуктам и предложениям для бизнеса и инвестициям и инновациям.

В свою очередь, директор HiTech офиса Андрей Бирюков подчеркнул необходимость принятия этой стратегии уже в ближайшее время:

Крайне важно, чтобы вопросы необходимости внедрения цифровой экономики, построения цифрового общества было как для политиков, так и для рядовых граждан крайне очевидным. Если мы в лице Торгово-промышленной палаты Украины будем иметь союзника в процессе популяризации этой идеи, то она обречена на успех, а это крайне важно сегодня для бизнеса

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *