Как составить договор фриланса: советы юриста

О том, зачем фрилансеру договор, вы уже знаете из предыдущего материала. А сегодня мы расскажем, как правильно составить договор, что обязательно должно быть в нем и зачем.

Алёна Садовец, юрист

Среди множества примеров договора фриланса трудно найти достойный. Но даже после этого текст следует переработать под себя, учесть самое важное и убрать из него лишнее.

И заказчику, и фрилансеру не обязательно заключать договор на заскорузлом канцелярском языке. Но именно таким языком привыкли пользоваться судьи и прокуроры. Поэтому составленный без определенных терминов и юридических понятий текст договора может сыграть не в вашу пользу.

Украинское законодательство не запрещает заключать сделки не письменно, а устно. Однако если речь идет о сумме выше 340 гривен, договор должен быть составлен письменно, подкрепленный подписями сторон и печатью.

Обязательные пункты, которые должны быть в договоре

Разберем самые важные моменты, которые обязательно должны быть в вашем договоре.

Главное условие вступления договора в силу — это его предмет. Именно в этом пункте должно быть четко определено, кто что делает, когда и почему.

Обязательно укажите два срока: когда начинается работа и когда она заканчивается.

Другая важная деталь — сумма вознаграждения. Если вы с заказчиком договорились об авансе, укажите и это. Порядок выплаты вознаграждения тоже защитит от неловких ситуаций, так вы точно будете знать, когда и сколько вам должны заплатить.

Пункт про неустойку — залог сохранения ваших времени и денег, если заказчик нарушит условия договора.

Если заказчик никак не принимает работу, исправлять её придётся вечно. А причина может быть проста — ему просто не нравится результат. Минимизируйте любые претензии к вам — укажите, что акт приема-передачи считается подписанным, если в течение 5-ти дней заказчик не направляет исправлений и замечаний.

Если клиент не высказал обоснованных претензий к работе в течение пяти дней, акт автоматически считается подписанным.

Укажите, на каких основаниях заказчик может отказаться от выполненной работы и нужно ли платить, если работа просто не понравилось ему.

Приложение к соглашению — это техническое задание

ТЗ значительно упрощает взаимопонимание между вами и заказчиком. Чем больше деталей и нюансов будет оговорено в нем, тем больше упростится ваша задача как исполнителя работы.

 

Как подписать договор, если заказчик слишком далеко?

Бывает так, что ваш клиент находится в другом городе или за границей и не имеет возможности лично встретиться или подписать договор. Однако согласно Трудового кодекса заключить трудовой договор можно и дистанционно с помощью электронной подписи.

Если вы с заказчиком согласовали предмет договора, сроки и цену по e-mail, это уже считается заключенным соглашением.

Законы, защищающие фрилансеров

Если вы ФЛП, а заказчик – юрлицо или ФЛП, то ваши взаимоотношения регулируют Хозяйственный и Гражданский кодексы.

Если вы не регистрировали свою деятельность как физическое лицо-предприниматель, то вас защищает только Гражданский кодекс. Даже по общим положениям ГК вам не могут не заплатить за выполненную работу, но доказать вашу правоту будет намного сложнее.

Порядок приема-передачи работ, форс-мажоры и конфиденциальность не являются обязательными пунктами договора. Но учтите, что без них вы лишаете себя дополнительной защиты в суде или доказательств вашей правоты, — юрист

После подписания соглашения у вас на руках должно быть 3 документа — экземпляр договора, приложения к договору, техническое задание и акт приема-передачи работ.

Правильно составленный договор — это безопасность и защита вашего труда, а также забота о вашем профессиональном будущем. А все нюансы по составлению договора фриланса лучше всегда обсуждать с юристом.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *