Украинско-иранский форум: экономическое сотрудничество нового уровня

После снятия санкций с Ирана эта страна вызвала невероятный интерес у украинского бизнеса. Одновременно выросла и заинтересованность иранских предпринимателей к деятельности наших компаний. Когда будет либерализован визовый режим с Ираном и как упростятся условия торговли между предпринимателями обеих стран, обсудили участники украинско-иранского форума в Торгово-промышленной палате Украины 9 марта.

Участники встречи отметили, что на сегодня по многим показателям Иран является одной из ведущих стран в мире. Он обладает богатыми природными ресурсами и горнодобывающей промышленностью, а экономика страны стремительно растет. Увеличение ВВП, объема добычи нефти, валютных резервов и международных компаний, которые желают инвестировать в Иран, – все это свидетельствует, что бизнес-среда и экономическая ситуация в этом государстве способствуют улучшению его торговых отношений с другими странами, в частности Украиной.

Поэтому в течение последних нескольких лет между Украиной и Ираном наблюдается рост обмена делегациями на высоком правительственном уровне: министра иностранных дел, министра энергетики, депутатов парламентов, президента и вице-президента Торгово-промышленной палаты Украины. В свою очередь, и иранские делегации приезжали в Украину. Мощным стартом для активизации тесных бизнес-отношений также стало восстановление после 12-летнего перерыва работы совместной Комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества Ирана и Украины.

Президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков отметил, что перспектива сотрудничества Украины и Ирана чрезвычайно велика как в экономических, так и в научных, технических сферах. Украина, к примеру, может заинтересовать иранский бизнес культивированием земель. Кроме этого, перспективным является сотрудничество в сфере сельского хозяйства, инвестиций, финансов, банковского дела, промышленности, добычи полезных ископаемых, транспорта и туризма:

Наши отношения с Ираном развиваются динамично. Эту динамику высоко оценивает украинский бизнес, он заинтересован в сотрудничестве с иранскими компаниями. Я уверен, что благодаря созданию необходимых условий, объем товарооборота между нашими странами может значительно увеличиться. Иран и Украина имеют огромный потенциал для партнерства. Каждая из сторон имеет преимущества в определенных отраслях, поэтому обе страны могут обеспечивать потребности друг друга. Торгово-промышленная палата Украины, со своей стороны, сделает все необходимое, чтобы иранский бизнес чувствовал себя комфортно в Украине, а украинский – в Иране

Он добавил, что ТПП Украины плодотворно сотрудничает с Торгово-промышленной палатой Ирана. Согласно договоренностям между торгово-промышленными палатами стран каждая из сторон предоставляет информацию о частных секторах и развитии сотрудничества в различных отраслях, что является непосредственно одним из ключевых моментов для расширения двусторонних отношений.

Так, благодаря усилиям торгово-промышленных палат Украины и Ирана было организовано ряд выставок и форумов в Киеве и Тегеране при участии украинских и иранских компаний.

В свою очередь, Посол Ирана в Украине Мохаммад Бехешти Монфаред отметил, что не менее важным для налаживания диалога между сторонами является сотрудничество между посольствами стран:

Наша миссия заключается в том, чтобы помогать и давать советы предпринимателям по различным юридическим вопросам, разъяснять законодательство двух стран по внешнеэкономической деятельности. Мы постоянно знакомим бизнес с нынешним потенциалом Украины и Ирана как важных деловых партнеров. Мы создаем «благополучное поле» для деятельности в любой сфере экономики

Он добавил, что успешным будет сотрудничество стран в сфере информационных технологий:

Иран занимает одну из ведущих позиций среди развитых стран своего региона в этой сфере. В его активе –множество положительных результатов и инновационных достижений. Иран имеет определенные успехи в программировании. Украина также богата на талантливых специалистов в сфере IT. Поэтому мы хотим сотрудничать в этом направлении. Я убежден, что нужно больше интересоваться, узнавать и изучать особенности наших стран и использовать преимущества друг друга на пользу наших народов

Его коллега Посол Украины в Иране Сергей Бурдуляк также отметил важность сотрудничества сторон на всех возможных уровнях:

Сегодня Иран и Украина полностью открыты друг для друга. Нет такого вопроса, из которого не было бы двустороннего диалога. Наша торговля стремительно растет. За этот год мы наблюдали рост объема торговли на 32% и этот рост не останавливается.

В то же время реальные цифры нашего товарооборота гораздо больше, потому что, по оценкам экспертов, до 45% нашей торговли в «тени»: товары идут через третьи страны. Поэтому нам нужно привести официальные показатели товарооборота в соответствии с фактическими.

Кроме этого, нам нужно решить проблемные вопросы банковской сферы, либерализовать визовый режим. В таком случае мы сможем увеличить объем нашего товарооборота минимум в три раза. Я хочу сообщить, что уже с апреля по отношению к Ирану будут действовать измененные, более благоприятные визовые правила. К примеру, стоимость всех видов и типов виз будет не больше 65 долларов. Сейчас оформления некоторых виз стоит более 200 долларов

В свою очередь, руководитель украинской части украинско-иранского Делового совета Аббас Хашеми рассказал, что Иран является привлекательной страной для ведения бизнеса:

В стране созданы свободные экономические, а также специальные зоны. Есть также регионы, которые считаются менее развитыми. В каждом из них разное налогообложение. Из специальных государственных фондов предоставляется финансовая помощь, что гарантирует осуществление экспортных операций с Ирана, а импортеру – выполнение сделок по импорту из Ирана.

Сегодня в Иране очень развитая банковская система, высокий уровень платежеспособности населения. Я хочу подчеркнуть, что в Украине также существует очень много возможностей, но иранцам они почти не известны. Поэтому мы ставим перед двусторонним Деловым советом задачу, чтобы украинские заводы, которые производят продукцию, необходимую иранскому рынку, могли презентовать себя. Нам необходимо больше верить друг другу и больше понимать и грамотно относиться ко всем преимуществам нашего экономического сотрудничества

Во время своего выступления заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева отметила, что сегодня Иран уже является одним из важнейших торговых партнеров Украины в аграрной сфере:

Очень трудно переоценить роль восстановления активного политико-экономического диалога между нашими странами. Мы заинтересованы не только в экспорте украинской продукции в Иран, но и готовы рассмотреть интересные предложения относительно поставок иранских товаров в Украину, таких как фисташки, гранаты, которые отличаются высоким качеством. Украина готова импортировать такие продукты.

Впрочем, мы видим перспективу не только в торговых отношениях, но и в развитии кооперации, сотрудничестве в научно-исследовательской сфере. Наши взгляды с иранскими коллегами на перспективы развития двустороннего сотрудничества в аграрном секторе совпадают, это очень радует. Я хочу подчеркнуть, что двигателем прогресса в наших отношениях выступает непосредственно бизнес

Она добавила, что по результатам 2016 года товарооборот между странами составил более 800 миллионов долларов, что на 223 миллиона больше, чем в 2015 году. При этом экспорт украинской сельскохозяйственной продукции увеличился на 236 миллионов долларов и составил 677 миллионов.

Начальник управления международного сотрудничества и европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Александра Козловская отметила, что сотрудничество Украины и Ирана будет способствовать развитию отечественной энергетической отрасли:

Благодаря этому партнерству мы сможем укрепить энергетическую безопасность Украины, обеспечить развитие и функционирование стабильного и конкурентоспособного энергетического сектора нашего государства. Сегодняшний форум и завтрашнее заседание нашей межправительственной комиссии создаст платформу для сотрудничества в сферах нефти, газа, нефтепродуктов и энергетического машиностроения. Следует отметить, что выставка иранских товаров «Иран-Экспо», которая состоялась в прошлом году, показала широкие возможности для развития украинско-иранского сотрудничества

Участники форума отметили важность проведения совместных мероприятий с участием украинских и иранских компаний и сотрудничество региональных торгово-промышленных палат, которые активизируют межрегиональное партнерство.

Вообще активное сотрудничество системы палат Украины с Ираном началось еще в мае 2015 года, когда президент Херсонской ТПП Виктория Остроумова приняла участие в бизнес-саммите иранских предпринимателей в Тегеране в рамках работы 22-й Международной аграрной торгово-промышленной выставки.

С тех пор было организовано целый ряд бизнес-миссий украинских предпринимателей в Иран, во время которых были заключены соглашения о сотрудничестве с региональными палатами торговли, промышленности, добычи и сельского хозяйства провинций Зенджан, Исфахан и Альборз, с Ирано-Украинским деловым советом в Тегеране. Эти документы предоставляют возможность межрегиональное сотрудничество с Ираном сделать долгосрочной.

За время деловых визитов представители отечественного бизнеса ознакомились с потребностями, возможностями и особенностями иранского рынка, презентовали собственную продукцию и наладили непосредственные контакты с потенциальными партнерами.

Следует отметить, что проведенные переговоры уже дали свои плоды: к переговорному процессу присоединяется все больше организаций и компаний из разных регионов Ирана и Украины, которые настроены на активное сотрудничество.

В сентябре 2015 года в Тегеране прошел украинско – иранский экономический форум, участие в котором приняли более 100 отечественных бизнесменов. В июне 2016 года очередная делегация наших предпринимателей прибыла в Тегеран не только для участия в бизнес-встречах, но и ради презентации украинской продукции на национальном стенде на 23-й Международной аграрно-промышленной выставке «Iran Food and Hospitality Expo 2016».

Участники форума отметили, что системное проведение подобных встреч будет способствовать развитию сотрудничества между странами и позволит начать новый этап украинско-иранского делового партнерства.

Добавим, что в рамках визита иранской делегации были проведены экспертные консультации, по результатам которых согласован проект протокола межправительственной комиссии в части сотрудничества в сфере сельского хозяйства и продовольствия. После официального подписания документа условия торговых операций между предпринимателями обеих стран будут значительно упрощены, что положительно повлияет на динамику развития сотрудничества между Украиной и Ираном.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *