Юрлица и ФЛП больше не обязаны использовать печатки

Во втором чтении нардепы приняли законопроект №4194

Этот закон упорядочивает некоторые законодательные акты Украины в части использования юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями печатей на документах. После вступления закона в силу документы не могут признаваться недействительными из-за отсутствия печати. Об этом сообщает AIN.UA .

Он также запрещает государственным органам требовать наличие печати и вводит за такое административную ответственность. Если же госорганы не захотят принимать документы у юрлиц или ФЛП за отсутствия печати, то им грозит штраф от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов.

Достоверность копии документа, которая подается в госорган, также может быть удостоверена только подписью уполномоченного лица. То есть нотариальное заверение копии не обязательно, если такое требование не установлено законом. По собственному желанию предприятия могут использовать печати, но их отсутствие не будет иметь юридических последствий.

Законопроект вступит в силу через три месяца после его опубликования. Документ принят во втором чтении, но требуется еще подпись Спикера и Президента.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *