Домашнее насилие. Тирана можно победить и мы знаем как

Домашнее насилие – это то, о чем долгое время было принято молчать. Зачастую его жертвы стесняются даже рассказать об этом, не говоря уже о том, чтобы обратиться в полицию или центр поддержки. Наверное, большинство из нас думает, что насилие в семье – это когда бьют. На самом же деле это не так – это не только физическое, но и психологическое, сексуальное и экономическое подавление

Пугающие цифры

Насилие в семье выходит за пределы устоявшихся представлений об этом:

  • это и игнорирование чувств члена семьи
  • и оскорбление его убеждений, имеющих ценность
  • также это оскорбление вероисповедания, национальной, расовой и классовой принадлежности или происхождения
  • и ограничение свободы действий и передвижений
  • угрозы нанести физический или экономический вред
  • изъятие или ограничение средств
  • контроль поступлений и финансовых затрат
  • гнев на почве ревности и прочее

Перечень таких издевательств можно продолжать, но все они имеют общую черту – нарушение личных прав человека и принуждение его к вещам, которых он делать не желает.

Печальная статистика свидетельствует, что 95% всех потерпевших от насилия в семье – это женщины. Их количество превышает количество женщин, ставших жертвами ограблений, изнасилований незнакомцами и автокатастроф вместе взятых.

В Украине ситуация близка к критической: примерно половина населения страны страдала от насилия в семье в течение своей жизни, причем 30% испытывали насилие в детском возрасте.

 

По результатам исследований Института социологических исследований НАН Украины, 68% женщин (примерно 18 млн.) в Украине терпят издевательства в семье, из них 20% – регулярно (в основном избиение со стороны мужа).

По данным Национальной полиции, в 2016 году по фактам домашнего насилия поступило 127 478 обращений. Из них поданы детьми – 982 обращения.

Досудебное расследование случаев домашнего насилия начатое в более чем 4% от всех заявлений, которые поступили в Нацполіції. Судьба более 36 тысяч заявлений вообще неизвестна, – отмечает главный редактор сайта Центра информации о правах человека Ирина Виртосу

Минсоцполитики, в свою очередь, приводит другие данные. В 2016 году зафиксировано 96 143 обращения, из которых – 821 обращение касается детей, 85 037 обращений – от женщин. Обращений о фактах насилия, совершенных над мужчинами, – 10 285.

Однако в основном избиения и унижения заканчиваются только ссорами, а не искоренением проблемы.

Бьет – не значит «любит»

Причины замалчивания насилия в семье разные. Кто-то стесняется рассказать правоохранителям об издевательствах, ведь тогда все узнают родственники-соседи-друзья, кто-то жалеет своего обидчика и ищет причины в себе, а кто-то просто не знает, что защищать свои права – это нормально.

В психологии существует понятие стокгольмского синдрома – психологического состояния, когда жертва начинает симпатизировать и даже сочувствовать своему насильнику. Она начинает отождествлять себя с мучителем и верить в то, что насилие над ней – необходимая мера.

Таких историй – множество. Женщины ищут утешения в интернете, прислушиваясь к «мудрым» советам на форумах, но ничего не меняется.

Татьяна Журавель, юрист

Каждому, кто страдает от домашнего насилия, стоит знать одну вещь – ваш обидчик, прежде всего, является преступником. У каждого из нас есть свои конституционные права и никто не в праве их нарушать, будь то родители, братья, сестры или кто-то из супругов. Кроме этого, признаком таких преступлений является их повторяемость – если вас ударили или унизили один раз, скорее всего, это будет повторятся

По данным Львовского института внутренних дел при НАВС Украины, в последние годы количество убийств, совершенных на основании домашнего насилия, возросло почти втрое.

Только небольшой процент потерпевших обращается в специальные центров поддержки или правоохранительных органов. Большинство же предпочитает молча терпеть и искать причины в себе.

Выход есть всегда: что делать, когда вас обижают

Если разговоры и цивилизованные пути решения конфликтов не помогают, у потерпевших от домашней тирании есть несколько вариантов.

Поскольку чаще всего от этого страдают женщины, есть специальные центры, в которые они могут обратиться за помощью, даже временно поселиться со своим ребенком. Их адреса и телефоны можно найти в Интернете. В таких учреждениях женщинам и детям оказывают психологическую и юридическую помощь, советуют, как найти выход из ситуации.

Кроме этого, можно обращаться в отделы по делам семьи, молодежи и спорта при поселковых и горсоветах, или же в различных социальных службах.

Независимо от того, является ли потерпевший мужем, женщиной или ребенком, если нанесены телесные повреждения, алгоритм действий должен быть одинаков.

Не бойтесь вызывать полицию и проходить судебно-медицинские экспертизы для фиксирования следов избиения. Если вы не остановите это, издевательство могут не прекратиться никогда. Одно дело, если у супругов есть определенные конфликты, решить которые можно при помощи опытного психолога, а совсем другое – когда дело доходит до применения физической силы

Какую ответственность понесет тиран?

Законом предусмотрена ответственность за совершение насилия в семье. То есть умышленное совершение любых действий физического, психологического или экономического характера.

Это и применение физического насилия, которое не причинило физической боли и не привело к телесным повреждениям, угрозы, обиды или преследования, лишения жилья, еды, одежды, другого имущества или средств, на которые вы имеете предусмотренное законом право, но в результате чего мог быть или был нанесен вред вашему физическому или психическому здоровью

Для правильной квалификации действий лица, привлекаемого к административной ответственности, в протоколе об административном правонарушении должно быть указано, какие именно действия, совершенные им и повлекшие за собой насилие в семье, к каким последствиям привели и какой вред был причинен потерпевшему.

Возмещение морального вреда предусмотрено Гражданским кодексом Украины, однако нужно доказывать заявленный размер возмещения. Кроме этого, Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за совершение насилия в семье.

Не оставляйте нарушение ваших прав и достоинства безнаказанными – привлекайте правоохранительные органы и юристов. Семейные тираны могут нести ответственность сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Насилие преследует нас всюду. Нигде нельзя быть в безопасности – на днях охранники одного из супермаркетов Киева избили парня за то, что он попробовал товар.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *