YouthSpeakForum: мощный старт для украинской молодежи

1 апреля при поддержке международной молодежной организации AISEC и Торгово-промышленной палаты Украины состоялось одно из главных событий для молодежи – YouthSpeakForum. Запад объединил креативных лидеров, представителей власти и ведущих работодателей Украины, став платформой для реализации инновационных идей и проектов.

YouthSpeakForum – это ежегодное мероприятие, на котором собирается талантливая молодежь со всей Украины. Организаторы объясняют, что цель форума – создать эффективную площадку, что даст возможность молодежи получить новые возможности и сделать эффективные выводы относительно своего потенциала в бизнес-среде Украины. Кроме этого, мероприятие дает возможность разработать и воплотить в жизнь собственные социальные и перспективные стартапы и проекты.

Всего в форуме приняли участие около 300 молодых активистов и лидеров молодежных организаций. Они представили свои стартапы перед представителями ведущих отечественных компаний, лучшие из которых традиционно будут реализованы при поддержке организации AIESEC.

Участники форума также обсудили важнейшие вопросы, касающиеся продвижения идей и развития собственного бизнеса в стране и за ее пределами. В частности, на обсуждение аудитории были вынесены следующие темы: актуальные тренды развития современной Украины, роль молодежи в них, глобальные цели устойчивого развития экономики, пути совершенствования навыков молодых людей и социальная ответственность.

Представители прогрессивной молодежи также получили практические советы от украинских компаний-работодателей, которые крайне заинтересованы в продвижении интересных инициатив. Так, они рассказали, что на сегодня спрос потребителей является очень чувствительным, поэтому важно учитывать все потребности отдельного сегмента рынка и руководствоваться ими при формировании своего продукта. Особого внимания и усилий требует презентация инновационной бизнес-идеи. Поэтому концепция проекта должна быть доступна для восприятия и отражать выгоду, которая заинтересует потенциальных инвесторов.

Успех реализации каждого конкретного стартапа также зависит от правильно составленного бизнес-плана. По словам представителей отечественных компаний, этот процесс предполагает:

  • разработку стратегии развития стартапа, указания составляющих его реализации и видение конечного результата бизнес-идеи
  • анализ рынка, изучение его тенденций, цен, конкуренции, а также оценку перспективы развития определенного сегмента рынка
  • подготовку финансового плана, который обязательно должен содержать бюджет первоначальных инвестиций, плановые объемы продаж, прогнозируемую прибыль, расчет плановых показателей инвестиционной привлекательности
  • составление описательной части бизнес-плана
  • разработку презентации стартапа для потенциальных партнеров и инвесторов

Самое главное, что нужно донести в презентации стартапа, это то, что он является уникальным, прибыльным, эффективным, конкурентоспособным и долгосрочным.

Вице-президент AIESEC в Украине Елизавета Скрябина рассказала, что AIESEC – это международная молодежная организация, которая объединяет активную молодежь более чем из 100 стран мира. Членами организации являются студенты и выпускники, которые каждый день развиваются личностно и профессионально. Главная цель AIESEC – помочь украинской молодежи реализовать себя и найти свое место в современном бизнес-среде.

В свою очередь, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков отметил, что ТПП Украины активно поддерживает талантливых молодых людей, которые стремятся начать свой бизнес в Украине:

В стенах Торгово-промышленной палаты Украины, а также в наших региональных торгово-промышленных палатах ежегодно проходит до 600 разнообразных мероприятий, призванных помочь и улучшить условия для украинского бизнеса. Мы активно работаем над тем, чтобы те начинающие предприниматели, которые только открывают собственное дело, сделали это легко и без препятствий, чтобы бизнес, который сталкивается с определенными проблемами, мог их решить, чтобы бизнес, который выходит на иностранные рынки, знал, как это делать и рассчитывал на всестороннюю поддержку

Геннадий Чижиков добавил, что форумы, конференции, учебные семинары, которые проводит ТПП Украины, помогают молодежи получить базовые навыки для трудоустройства, перенять опыт известных компаний и как можно быстрее воплотить в жизнь свои проекты.

По его словам, ТПП Украины тесно сотрудничает с международными молодежными организациямы, что дает возможность молодым украинским специалистам пройти стажировку в ведущих компаниях мира, привлекать иностранные инвестиции для реализации своих идей.

В свою очередь, Елизавета Скрябина рассказала, что действенное сотрудничество AIESEC и ТПП Украины длится уже более 5 лет:

Наше сотрудничество является очень плодотворным. Вместе мы организовали далеко не один проект. Приятно и важно, что с каждым годом наше сотрудничество усиливается, мы организовываем все больше совместных мероприятий, которые дают возможность украинской молодежи, которая планирует начать свое собственное дело, ознакомиться с возможностями, которые существуют в Украине и мире. Важным является то, что Геннадий Чижиков, который является президентом Торгово-промышленной палаты Украины, стоял на истоках AIESEC, а сейчас он активно поддерживает организацию и бизнес по всей Украине

Присутствующие на форуме представители украинских компаний отметили, что, как показывает мировой опыт, воплощение уникальных высокотехнологичных идей, создающих высокую добавленную стоимость и высокооплачиваемые рабочие места, является крайне перспективным шагом для любой страны. Поэтому вопрос поддержки молодежи, имеющей предпринимательский талант, должен стать одной из приоритетных задач украинской власти.

К примеру, в Венгрии для развития национальной стартап-экосистемы и поддержки молодых технологических компаний было запущено приложение «Start-up13»: для поддержки инновационных стартапов было выделено около 500 млн евро. Показателен также опыт Польши, где для содействия развитию инновационных стартапов и развития существующих инкубаторов было начато Государственную программу развития предприятий до 2020 года. В ее рамках предусматривается поддержка исследований и разработок в размере до 0,25 млн евро фирм, действующих внутри инкубатора.

В целом во всех развитых странах мира бизнес-инкубаторы являются эффективным и действенным способом поддержки бизнеса, ведь они предоставляют авторам стартапов такие необходимые инструменты:

  • коучинг
  • юридическое сопровождение
  • привлечение дополнительного финансирования
  • обучение
  • поиск партнеров

В других странах предусматриваются также налоговые льготы для инновационных компаний. Так, в Беларуси действует подоходный налог в размере 9% для работников компаний национального Парка высоких технологий. А в Румынии ставка подоходного налога для работников сферы разработки программного обеспечения вообще составляет 0%.

Участники встречи подчеркнули, что в Украине крайне необходимо создать такие же благоприятные условия для успешного развития стартап-системы. В частности:

  • обеспечить нормативную основу для становления и развития инновационных стартапов
  • внедрить программы государственной поддержки инновационных стартапов
  • обеспечить интеграцию потенциала инновационных стартапов в реализацию национальных планов развития для ускорения модернизации и структурной трансформации экономики

Кроме этого, для дальнейшего эффективного развития стартап-индустрии в Украине необходима консолидация усилий академических институтов, частных корпораций, неправительственных организаций и доноров.

Успеха в реализации этих важных пунктов будет способствовать также улучшению общего бизнес-климата в государстве, информационное обеспечение потенциальных предпринимателей и инвесторов, и самое главное – наличие гарантий инвесторам, что будет побуждать их к финансированию инновационного бизнеса.

В свою очередь, отечественные стартаперы уверяют, что украинские компании могут оказать молодым предпринимателям более широкий доступ и коммуникации с ключевыми сотрудниками, обеспечить их стартапы дополнительной управленческой поддержкой, а также передать опыт посредством неформального менторства.

В конце участники мероприятия отметили, что YouthSpeakForum как раз и является тем сигналом, что поможет объединить прогрессивную молодежь, власть и отечественных работодателей. Благодаря проведению подобных мероприятий с привлечением отечественных и иностранных инвесторов украинский бизнес получит мощный старт для развития, а следовательно, – выведет украинскую экономику на новый уровень.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *