Новый закон: кто может быть частным детективом в Украине

13 апреля нардепы проголосовали за законопроект “О частной розыскной деятельности”

Целью этого документа является законодательное урегулирование частной сыскной деятельности как одного из путей обеспечения конституционных гарантий граждан на защиту своих прав и интересов. Об этом сообщает Укринформ .

По определению законопроекта, частный детектив — это физическое лицо-предприниматель, осуществляющее частную детективную (розыскной) деятельности по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим законом. Им может быть гражданин Украины, достигший 21 года, который владеет государственным языком, имеет высшее юридическое образование или стаж работы в оперативных подразделениях или органах досудебного расследования не менее трех лет , прошел соответствующее обучение с целью осуществления частной детективной ( розыскной) деятельности и получивший в установленном законом порядке свидетельство о праве на занятие частной детективной (розыскной) деятельности.

В то же время предусмотрено, что частный детектив не может быть служебным или должностным лицом органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных или судебных органов власти.

Частная детективная (сыскная) деятельность — разрешенная органами Национальной полиции Украины предпринимательская деятельность частных детективов или объединений частных детективов о предоставлении заказчикам на платной договорной основе детективных услуг с целью защиты их законных прав и интересов по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим законом.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *