Про автошколы: как получить права и не попасть на мошенников

«Лучшая автошкола города! Всего за 1999 гривен!», — популярная реклама заведений, обучающих управлению автомобилями. Правда, кто признал именно это заведение самым лучшим и что входит во «все за 1999 гривен», никто не объясняет. О различных методах «развода» современных автошкол поговорили с юристом и выяснили, как узнать мошенников, сохранить деньги и получить права

По своему количеству на один квадратный километр автошколы могут посоревноваться разве что с аптеками. Бюджетные и дорогие, частные и государственные, с роскошными иномарками или «Жигулями» — выбрать есть из чего. Большой спрос порождает большую конкуренцию, поэтому часто в борьбе за клиентов школы не брезгуют и грязными приемами.

Для того, чтобы сэкономить время и деньги, запомните несколько отличительных признаков, по которым можно распознать мошенников и вымогателей.

Признак 1 – Акционный купон

Крючок, на который ловится немало будущих водителей. Конечно, невероятные скидки под 90% не могут не привлекать. Те, кто становятся учениками такой школы, в конце концов понимают, что то был лишь рекламный ход. А, по факту, они заплатили даже больше, чем могли в большинстве других мест.

Здесь причин несколько:

  • как только договор подписан, оказывается, что уплаченные за обучение деньги не покрывают все расходы, а лишь какую-то часть теоретических и практических занятий
  • у автошколы вообще нет лицензии, поэтому ждать своих удостоверений приходится годами

Конечно, и порядочные автошколы проводят акции и заманивают клиентов предложениями. Однако в любом случае надо тщательно проверять договор об обучении.

Обязательно проверьте выбранное вами заведение в перечне легальных автошкол на сайте МВД — это поможет избежать многолетнего ожидания своих прав из-за отсутствие лицензии

Чем больше времени вы потратите на поиск школы, тем меньше вероятность наткнуться на непроверенное заведение. Если расспросы знакомых не помогли, промониторьте форумы и сообщества в соцсетях — отзывы учеников могут сказать о многом.

Признак 2 — Сомнительный договор

Мы уже рассказывали, почему надо читать все, что вы подписываете. Именно договор об обучении — основной документ, который подписывает будущий водитель с учебным заведением. Автошколы замыливают глаза невероятно низкими ценами и благозвучными обещаниями, надеясь, что в текст соглашения никто не будет вчитываться.

Не платите денег, пока не изучите и не подпишете договор

От сделки лучше отказаться, если:

  • не прописана полная стоимость обучения, зато цена указана «от 1000 гривен». Вот это «от» — возможность «содрать» неограниченное количество денег
  • отсутствует точное количество часов теоретических и практических занятий
  • не указано, учитывается ли стоимость учебных материалов в общую цену
  • не указано, учитывается ли стоимость бензина

О чем нужно помнить во время обучения

Даже такая придирчивая проверка автошколы «на вшивость» не дает стопроцентных гарантий. За долгие годы практики некоторые заведения наработали себе схемы, позволяющие хоть и незначительно, но таки нажиться на учениках.

Инструктор систематически опаздывает или отпускает учеников раньше? Эти вопросы нужно решать с администрацией школы, поскольку причиной опоздания может быть банальная лень.

Во время практического занятия можно спокойно заехать в магазин за мороженым, автозапчастями или на заправку. Даже если это нужно инструктору. Вы платите за занятия, а не за время. Если же в договоре указана плата за количество практических часов, —другое дело.

Не соглашайтесь ставить подпись под большим количество занятий, чем у вас действительно было. Потом будет очень трудно доказать, что уроков не было, и вернуть свои деньги.

Во время обучения вдруг оказывается, что вам надо оплатить что-то дополнительно. Если в договоре об этом ни слова, не платите за это. Разве что вам могут предложить подписать дополнение к соглашению, но и здесь выбор за вами.

Дополнительные лекции по оказанию медицинской помощи, психологической подготовке и защитного стиля вождения — это обязательные курсами, и вы не должны платить за них дополнительно

Повредили автомобиль во время занятия и вас заставляют возместить убытки? За происшествие полностью отвечает автошкола, предоставляет соответствующую оплачиваемую услугу. Автомобили, которые находятся в собственности автошколы, подлежат страхованию, а в случае ДТП страховая компания покрывает убытки.

Однако если договор подписан на оказание индивидуальных услуг, то ответственность за ДТП возлагается на вас.

Кроме этих установок, существует множество других юридических советов на все случаи жизни. Например, о том, как уберечь свой смартфон от атак и взломов или как наказать халатного туроператора.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *