Кому возместят половину стоимости жилья? Кто и как может получить компенсацию

Недавними изменения в Закон «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» для некоторых категорий населения увеличили государственную поддержку при приобретении доступного жилья до 50%

Игорь Кравченко, юрист

Юрист «Центр Конфликтологии и Права» Игорь Кравченко рассказывает, на кого распространяется эта программа и что для нее нужно.

Перечень конкретных категорий граждан, которые могут получить 50-процентное возмещение, перечислены в статье 4 Закона.

Если обобщить, то это — внутренне перемещенные лица с территории проведения антитеррористической операции, участники АТО и лица с инвалидностью, которые получили ее в результате боевых действий в зоне АТО и во время Революции Достоинства.

Для того, чтобы стать участником программы господдержки, нужно обратиться в исполнительный орган местного совета.

Однако получить такое возмещение можно лишь при условии, если человек нуждается в улучшении жилищных условий. Для этого должна быть проведена экспертная оценка жилья, — утверждает юрист

Согласно Жилищного кодекса Украины, гражданами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, являются те, кто проживает в общежитиях, в помещении, не отвечающем установленным санитарно-техническим требованиям, или же кто длительное время проживает по договору найма (аренды) в домах или квартирах, принадлежащих гражданам по праву частной собственности.

Что означает формулировка «длительное время», украинское законодательство не объясняет.

Также необходимо учитывать, что государственная поддержка для строительства (приобретения) доступного жилья будет предоставляться в пределах средств, предусмотренных Государственным бюджетом на этот год.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *