Почему МСБ стоит покупать имущество у государства и немедленно. О приватизации и трендах

Прошлый год стал самым провальным в приватизации госпредприятий Украины за всю историю её независимости. Три года назад власти заявляли, что они по-новому и по-настоящему будут решать вопросы приватизации за счет иностранных инвестиций. Хотя обновленное правительство надеялось на сверхприбыльную продажу казённых предприятий иностранцам, основным покупателем стал малый и средний бизнес

В 2016-м от продажи своих предприятий государство получило лишь пятую часть запланированного

От продажи государственных предприятий должна была пополниться наша казна, иностранные инвесторы должны были бы активнее заходить на рынок, а отечественные — оживить внутренний оборот средств. Более того, законодательно мы были готовы к массовой приватизации.

Но приватизационные планы за три года правления новой власти не были выполнены ни разу. За всю историю их выполняли лишь четыре раза — в 2003, 2004, 2005 и в 2011 годах.

От продажи госкомпаний в 2016 году Фонд государственного имущества планировал пополнить бюджет на 17 миллиардов гривен. Однако продал предприятий на 188,9 миллиона гривен, а это всего лишь 11% от запланированного.

Немало государственных предприятий — это или груда металла, или «серые» советские цеха упадочного производства. Поговаривают, что заводы «Укрспирта» именно такие и есть.

Иностранцы не спешат инвестировать в украинские госпредприятия

Бытует мнение, что основными покупателями могут стать иностранцы. Да, закон позволяет, чтобы покупателями объектов приватизации, кроме некоторых ограничений, выступали именно они.

Если понимать отечественный бизнес как совокупность национальных субъектов хозяйствования, то их выигрыш неоднозначен, поскольку государственное предприятие может быть приобретено иностранцем или юридическим лицом иностранного государства:

Товары, работы и услуги этой компании станут частью валового внутреннего продукта, а предприятие будет платить налоги. Но доходы будут получать иностранные граждане и валовой национальный доход Украины будет меньше, чем если бы у этого предприятия был отечественный владелец, — Игорь Кравченко, юрист ЮК «Центр Конфликтологии и Права»

С одной стороны, совокупно предприниматели из-за рубежа дают стране меньше, чем отечественные бизнесмены, которые вложили свои средства в покупку госпредприятия. Однако, собственно, сами иностранцы не спешат инвестировать в Украину.

За двадцатилетнюю историю приватизации к нам практически не заходили крупные иностранные инвесторы. Разве что есть несколько примеров — покупка известным индийским миллиардером в 2005 году завода «Криворожсталь» и нескольких облэнерго (ещё в 2001-м).

Малая приватизация составляет 99% всех предприятий, которые ей подлежат

Какие объекты приватизации интересны среднему и малому бизнесу? Так называемая малая приватизация (небольших объектов) составляет 99% от всех предприятий, подлежащих ей. Объекты малой приватизации это:

  • единые имущественные комплексы госпредприятий и их структурные подразделения (которые можно выделить как самостоятельные субъекты хозяйствования). Это юрлица (даже те, что переданы в аренду, или которые реструктуризируют) со среднеучётной численностью работников за отчетный / финансовый год в 100 человек, объём валового дохода которых не превышает 70 млн грн и/или стоимости имущества которых недостаточно для формирования уставного капитала акционерного общества, в частности с земельными участками государственной собственности, где они расположены (группа А)
  • отдельное индивидуально определенное имущество + земельные участки госсобственности, на которых они расположены (группа А)
  • объекты незавершенного строительства, законсервированные объекты, в том числе с земельными участками госсобственности, где они расположены (группа Д)
  • объекты социально-культурного назначения + земельные участки госсобственности, где они расположены, кроме тех, что не подлежат приватизации (группа Ж)

По информации Фонда госимущества, немало государственных объектов, которые подлежат приватизации в числе малых её форм в 2017 году, составляют государственные бани и сауны — 10-15%, и конезаводы. Популярностью пользуются небольшие объекты незавершенного строительства: помещения под салоны-магазины, парикмахерские.

В 2016 году малую приватизацию перевели на электронные аукционы для прозрачной и доступной продажи объектов-неликвидов. Как следствие, было приватизировано около 150 предприятий. Сравним: в 2015 году приватизировали 121 госпредприятие, а в 2014-м —102.

В этом году в перечень вошли 270 объектов. Большая доля — 141 — это отдельное индивидуальное имущество. Так, для продажи было выставлено 20 единичных имущественных комплексов, 71 недострой и 26 соцобъектов.

Проведение торгов крайне привлекательно для государство. Прежде всего, потому что это быстро (организовать торги возможно за короткое время, привлекая максимальное количество участников, в том числе из регионов). Вот и на 2017 год Фонд госимущества опубликовал перечень предприятий для приватизации.

Электронные торги хороши для массовых товаров. Ведь никто на них не будет выставлять акции порта. В работе с крупными активами основной задачей продавца является нахождение профильного инвестора. Мы проводим маркетинговые исследования и ищем заинтересованных покупателей, которые в состоянии не только заплатить за такую покупку, но и обеспечить её эффективное использование — развивать и модернизировать, если к примеру, это предприятие. Или достроить, если это незавершённое строительство. А это всё — рабочие места, поступления в экономику и тому подобное, — Андрей Миколайчук, экономический эксперт

На днях Кабмин поручил отработать пилотный проект по продаже объектов малой приватизации через электронную систему публичных закупок ProZorro. Обещают, что это снизит коррупционные риски, хотя участникам нередко приходится обжаловать результаты тендеров. Если тестирование пройдет успешно, представители МСБ смогут участвовать в приватизации любых государственных объектов.

Эксперты уверены в том, что сейчас, когда цены на такие объекты в Украине самые низкие за последние 10-15 лет, настало подходящее время для таких приобретений.

Игорь Гонта

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *