«Зеленая» модернизация экономики: как развивать солнечную энергетику в Украине?

Альтернативные источники энергии, а именно солнечная энергетика, — глобальный мировой тренд. Она признана одним из базовых приоритетов развития экономики любого государства. Каким образом ускорить развитие этой перспективной отрасли?

О действенных инструментах и инновационных бизнес-подходах, которые необходимо внедрить в Украине, чтобы вывести отрасль солнечной энергетики на лидирующие позиции говорили на II Международной конференции «Зеленая модернизация экономики: вызовы и возможности развития солнечной энергетики». Мероприятие состоялось 16 мая в ТПП Украины.

Сегодня Торгово-промышленная палата Украины уделяет большое внимание развитию альтернативной энергетики в экономике Украины. Так, в своей системе торгово-промышленных палат решением президиума создаются так называемые «зеленые офисы», где каждая региональная палата будет отвечать за то или иное направление работы, связанное с альтернативной энергетикой: солнечной, ветряной, гидроэнергетикой.

Торгово-промышленная палата Украины на сегодняшний день находится на стадии получения индивидуального порядка по программе URM — немецкой программы, которая позволяет готовить квалифицированных энергоменеджеров в системе торгово-промышленных палат, — заявил вице-президент ТПП Украины Ростислав Коробка.

Присутствующие на конференции чиновники, депутаты и эксперты уверяют, что за последние 3-4 года отрасль альтернативной энергетики начала динамично развиваться. Поэтому сегодня задача государства и бизнеса — продолжать раскрывать весь потенциал солнечной энергетики и способствовать привлечению инвестиций в эту сферу.

В 2017 году количество внедренных проектов растет. Так, в первом квартале этого года введено 66,1 МВт объектов, производящих «чистую» электроэнергию. Фактически только за три месяца мы имеем уже половину мощностей, которые были введены в 2016 году. Большая часть из них, а именно — 60 МВт, это солнечные электростанции, — отметил Сергей Савчук, глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережения Украины.

Значительный интерес к энергии солнца проявляют и частные домохозяйства. Александр Домбровский, первый заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, отметил:

Мы дали домохозяйствам возможность до 30 кВт устанавливать собственную солнечную генерацию, использовать эту электроэнергию на собственные нужды домохозяйства и, кроме того, продавать ее по «зеленому» тарифу. Это означает, что эта электроэнергия фактически поставляется без потерь соседям, и это такое создание важных, умных, интеллектуальных энергетических сетей.

В первом квартале 2017 количество домохозяйств, которые установили солнечные панели, увеличилось более чем в 5 раз по сравнению с началом 2016 года, а именно — с 244 до 1309 домохозяйств. Объем мощностей солнечных панелей вырос более чем в 10 раз: с 2,2 МВт по состоянию на начало 2016 году до 20 МВт в первом квартале 2017 года.

Особое внимание спикеры конференции обратили на зону отчуждения Чернобыльской АЭС, которую Украина рассчитывает использовать для строительства солнечной электростанции. Это может вернуть Чернобылю статус мощного и безопасного производителя электроэнергии. Участникам конференции представили государственный инвестпроект Solar Chornobyl. В случае его реализации до 2030 года, Украина сможет зарабатывать около 130 млн евро ежегодно.

Мы создаем новое правовое поле для того, чтобы этот проект мог стартовать, динамично развиваться и дать «зеленую» энергетику экономике Украины. Это предоставление рабочих мест для людей, проживающих вокруг зоны отчуждения, это прилегающие районы вокруг города Славутича, для тех людей, которые сейчас работают в зоне отчуждения, — рассказал Виталий Петрук, глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

Известно, что солнечные панели планируют разместить на 2,5 тыс га в южной части 10-километровой зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Участки, на которых предлагается их установить, расположенны вблизи существующих линий электропередач, что должно существенно снизить необходимые вложения в инфраструктуру.  К этим линиям можно подключить панели суммарной мощностью 200 МВт, а после реконструкции и расширения сети электропередач мощность можно увеличить до 1,2 ГВт.

К поддержке развития «зеленой энергетики» организаторы конференции привлекли и молодежь. Для учеников 1-5 классов киевских школ был проведен конкурс тематического рисунка, а во время мероприятия победителей наградили подаркам и грамотами.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *