Македония презентовала инвестиционные возможности для украинского бизнеса

Македония может стать экономическим центром для масштабного выхода наших товаров на рынки Евросоюза, а также Турции. Это подчеркнули участники круглого стола 17 мая в Торгово-промышленной палате Украины при участии македонской делегации и украинского бизнеса. Представители обеих стран назвали самые перспективные направления сотрудничества и инвестиций

Возглавил делегацию министр иностранных инвестиций Македонии Билл Павлески. Он подчеркнул, что Украина и Македония – два государства, которые могут обменяться ценным опытом строительства государства и проведения реформ:

Украина является очень важным экономическим партнером для Македонии. Мы заинтересованы в сотрудничестве с украинскими партнерами в таких отраслях, как туризм, энергетика, газ и сельское хозяйство. Между нашими странами подписан ряд соглашений, которые упрощают ведение бизнеса, поэтому мы должны воспользоваться этими возможностями и улучшить показатели нашего товарооборота

В свою очередь, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков отметил, что в Македонии самые низкие налоги в Европе – 10%, а средняя заработная плата– 537 евро в месяц. Кроме того, страна занимает 10-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business по легкости ведения бизнеса и 2-е – по легкости его открытия:

Экономическая интеграция с Республикой Македония открывает для украинских предпринимателей новые возможности как для экспорта продукции, так и для тендерных закупок. А географическое положение и инфраструктура позволяют отечественным производителям получить через Македонию доступ к европейским рынкам

Геннадий Чижиков добавил, что, говоря о преимуществах и о том, почему инвесторы должны заинтересоваться сотрудничеством с Республикой Македония, надо также упомянуть о трудовых ресурсах страны и развитии конкурентоспособности рабочей силы.

Большое значение также имеет свободная торговля Македонии с ЕС и стабильная экономическая ситуация. Геннадий Чижиков сказал, что все это свидетельствует о надежности Македонии как торгового партнера для нас:

Украина всегда была важным игроком в региональной и мировой международной торговли. Поэтому вопросы установления новых связей с иностранными предприятиями, развития экспортного потенциала, выведения новых продуктов на зарубежные рынки всегда для нас актуальны. Поэтому стоит более пристально присмотреться к такой стране, как Македония

Македония ждет украинских аграриев

Иностранные делегаты рассказали, что Македония уже сейчас заинтересована в привлечении украинских предприятий, работающих в сфере строительства газопроводов, к 3-м масштабным проектам газификации страны. По мнению президента ТПП Украины Геннадия Чижикова, это шанс для отечественных компаний заявить о себе и реализовать свои возможности на этом перспективном рынке.

В то же время председатель Комитета АПК при ТПП Украины Олег Юхновский отметил, что рынок Македонии может стать трамплином для выхода на иностранные рынки, прежде всего, для наших аграриев:

В Македонии действует очень гибкая система налогообложения. Помимо 10%-го налога для предприятий, налог на добавленную стоимость в стране составляет лишь 17%, а налог на дивиденды – 10%. Поэтому налоговый климат страны является очень благоприятным для развития особенно малого и среднего бизнеса, что привлекает внимание большого количества иностранных инвесторов.

К тому же там чрезвычайно гибкая поддержка сельскохозяйственных производителей. Для примера, при общей ставке налогообложения 18% для них такая ставка составляет 5%. От уплаты налогов освобождают инвестиции, которые вкладываются в модернизацию предприятий. Поэтому опыт Республики Македония в контексте реформирования экономики, изменения системы налогообложения, легкости ведения бизнеса является чрезвычайно актуальным для Украины и есть очень много полезных вещей, которые мы можем позаимствовать из Македонии и вывести нашу экономику на новый уровень

Чем Македония привлекательна для инвесторов?

Особое внимание участники встречи уделили обсуждению инвестиционной привлекательности Македонии. Билл Павлески отметил, что важным преимуществом Македонии есть свободный выход на рынки общим объемом 650 миллионов потребителей, а также деятельность свободных экономических зон, которые открывают новые перспективы для украинских компаний.

Он рассказал, что в настоящее время в Македонии работают четыре свободные экономические зоны: Скопье 1, Скопье 2, Штип и Тетово. В частности, в свободной экономической зоне можно производить товары и услуги, которые предназначены на экспорт, а также осуществлять оптовую торговлю.

Согласно местному законодательству, земля в СЭЗ предоставляется инвесторам в аренду на 50 лет. Но также существует возможность продлить ее еще на 25.

Министр отметил, что свободные экономические зоны предоставляют иностранцам множество преимуществ и льгот. К примеру, продажа и обмен товаров между такими зонами не облагаются пошлиной и дополнительным налогом. Кроме того, иностранная компания может в свободной экономической зоне без обложения пошлиной размещать товары из-за границы или с другой территории Македонии.

К другим инвестиционных стимулов представитель македонской делегации отнес следующее:

  • субвенция до 500 000 евро на строительные расходы
  • «зеленый» таможенный коридор для ввоза товара в ЕС
  • аренда земли по привлекательным концессионным ставкам
  • удобный доступ к десятку транспортных коридоров и аэропортов

Иностранная компания может получить льготы и дополнительные стимулы в Македонии, если она:

  • не переносит какой-то вид деятельности из одной части Македонии в свободную экономическую зону, а организовывает новый вид деятельности
  • не имеет долгов по уплате налогов
  • в отношении компании не было возбуждено уголовного производства, что связано с его предпринимательской деятельностью
  • компания не является банкротом

Если инвестор полностью придерживается этих требований, он освобождается от уплаты платежей, налогов и других обязанностей, касающихся использования земли, подключения к воде, канализации, отопления, газа и электросети.

Как открыть бизнес в Македонии?

Чтобы зарегистрировать компанию в Македонии нужно иметь уставной капитал в размере 5000 евро, который должен быть оплачен на момент регистрации или в течение 12-ти месяцев с момента регистрации предприятия. Обычно регистрация фирмы занимает всего несколько рабочих дней.

Важным фактором является то, что владельцем македонской компании может быть любой человек, независимо от гражданства и национальности. В процессе регистрации компании используются копии паспортов учредителей, счетов за коммунальные услуги. Личное присутствие для открытия фирмы является необязательной. Для этого достаточно иметь уполномоченного представителя, который будет действовать от вашего имени на основании доверенности.

Вместе с тем следует отметить, что документы, необходимые для регистрации предприятия в Македонии, обязательно должны быть переведенными и нотариально заверенными.

Министр иностранных инвестиций Македонии Билл Павлески добавил, что Македония заинтересована в привлечении инвестиций и партнерстве с зарубежными компаниями, поэтому в стране созданы максимально благоприятные условия для инвесторов. К слову, иностранцы, которые инвестировали в экономику Македонии 400 000 евро, имеют право на получение македонского гражданства.

Он также отметил важность сотрудничества министерства с Торгово-промышленной палатой Украины для установления тесных бизнес-связей между предпринимателями обеих стран:

У нас есть много отраслей для сотрудничества. Поэтому мы активно сотрудничаем с Торгово-промышленной палатой Украины, роль и значение которой для украинского и македонского бизнеса трудно переоценить. Благодаря работе ТПП Украины товарооборот между нашими странами за последние годы значительно увеличился. И я уверен, что это только начало нашего стабильного и эффективного торгового взаимодействия

О важности партнерства между Украиной и Македонией на всех уровнях отметил и президент ТПП Украины Геннадий Чижиков:

Сотрудничество наших стран постоянно укрепляется и развивается. И мне очень приятно, что торгово-промышленные палаты Украины и Македонии, наши региональные торгово-промышленные палаты и партнеры в Македонии играют важную роль в процессе активизации этого сотрудничества и поддержки наших торговых отношений на очень высоком уровне. Мы планируем и в дальнейшем организовывать совместные бизнес-форумы как в Украине, так и в Македонии для того, чтобы предприниматели обеих стран смогли ознакомиться с потенциалом друг друга, найти партнеров за рубежом и новые рынки для продвижения своих товаров. Ведь для ТПП Украины вопрос выхода украинских товаров на международные рынки является одним из приоритетных

Напомним, 20 апреля в Торгово-промышленной палате Украины состоялся украинско-литовская конференция, которую посетили более 100 отечественных и литовских компаний, а также представители государственных органов власти Украины и Литвы. В рамках конференции работали рабочие группы с заимствования литовского опыта в сфере энергоэффективности, развития IT-сектора, стимулирования инвестиций и бизнеса. Мероприятие стало продолжением Второго украинско-литовского бизнес-форума при участии Президентов обеих стран, когда было подписано соглашение об укреплении партнерства в сфере информационных технологий.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *