Что произошло в Украине, пока все обсуждали закрытие соцсетей? О мандатах, запретах и реформах

На днях Пётр Порошенко подписал указ о запрете популярных соцсетей и приложений. Так, вся “семья” Яндекса — Яндекс.Карты, Яндекс.Пробки и Яндекс.Такси, электронная почта “Майл.ру” и сверхпопулярная социальная сеть “Вконтакте” теперь санкционные. Вето на использование наложено на программу “1С” и ряд российских СМИ. Что же произошло в стране, пока общественность отвлекалась на жизнь в сети?

К примеру, в тот же день, 16 мая, когда были наложены санкции на российские соцсети и сервисы, Верховная Рада лишила мандата нардепа Андрея Артеменко из-за обнаруженного у него гражданства Канады. По правилам, свободное место в депутатском кресле займет Валерия Заружко, бизнесвумен из Донецка.

Также нардепы утвердили законопроект, внедряющий ответственность за изготовление и использование так называемых георгиевских ленточек. Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа.

17 мая в Европарламенте наконец состоялось долгожданное подписание документа, который внедряет безвизовый режим Украины и ЕС. Путешествовать без виз украинцы смогут с 11 июня.

Также интересно: 5 графиков о безвизе со странами ЕС. Условия, документы и требования

Тем временем некоторые украинские операторы уже заблокировали доступ к санкционным веб-ресурсам через мобильный интернет.

Из важнейших событий дня — утверждение законопроекта о пенсионной реформе. Несмотря на слухи, возраст выхода на пенсию для украинцев не изменится, однако изменения претерпевает порядок начисления трудового стажа. Пенсионный возраст остается на уровне 60-ти лет для людей, имеющих страховой стаж 25 лет, а не 15, как было раньше.

Также в среду, 17 мая, комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности отложил рассмотрение скандального законопроекта №6620, который якобы фактически блокирует работу Национального антикоррупционного бюро Украины:

Этот законопроект несёт серьезные угрозы. Во всех уголовных процессах то по фискальной службе, то в отношении депутатов через 5-10 дней просто появится постановление о закрытии, — объяснил Национального антикоррупционного бюро Артём Сытник

18 мая нардепы проголосовали за отмену “закона Савченко” — документа, предусматривающего зачисление одного дня пребывания в СИЗО за два дня в тюрьме.

Также в четверг нардепы не поддержали проект постановления о формировании пошаговой дорожной карты проведения земельной реформы в Украине. Эта реформа является одним из обязательных условий от Международного валютного фонда, которые Украина должна провести до 2018 года.

Верховная Рада не внесла в повестку дня проекты законов о дополнительных государственных финансовых гарантий оказания медицинских услуг и лекарств участникам АТО. Эти документы дали бы возможность тем, кто участвует в АТО, лечиться бесплатно.

Также все эти дни общественность ждала ответа СБУ относительно хода расследования убийства журналиста Павла Шеремета. После того, как 10 мая журналисты обнародовали собственное расследование дела, был разоблачен факт удаления сотрудниками СБУ видео с камер наблюдения вблизи места убийства. 18 мая журналисты ZN,UA обнародовали ответ СБУ на свой запрос относительно этого факта, но ситуация не прояснилась. В Службе ответили только, что следствие ведет Нацполиция, а не СБУ, однако они готовы к сотрудничеству. Чуть позже Служба опубликовала официальное заявление, в котором подтвердила готовность к привлечению к расследованию.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *