Почему на креативе нужно зарабатывать и как это делают в Украине

#креатив

Творческие профессии приносят немало денег мировым экономикам. Рассказываем, как все устроено в Украине и почему на творческих профессиях можно и нужно зарабатывать

Все творческие люди в нашей стране формируют креативную экономику

Главным отличием креативной экономики от привычной нам стратегии сосредоточения на индустриализации, является то, что она основывается прежде всего на интеллектуальной деятельности. Согласно этому подходу, люди рассматриваются не как ресурс, а как капитал. Сам концепт “креативная экономика” был введен в обиход журналом BusinessWeek в августе 2000 года.

К креативным отраслям традиционно относят отдых, архитектуру, искусство, современные цифровые рынки, дизайн, моду, кино, интерактивное программное обеспечение, музыку, прикладное искусство, программное обеспечение, телевидение и радио.

Основными китами, на которых базируется креативная экономика являются  наука, инжиниринг и технологии. Финансовая поддержка этих трех составляющих влечет за собой развитие всей креативной части экономики.

Западные страны уже 10 лет лоббируют поддержку креативных индустрий на уровне правительств

И не зря, ведь доходы, которые этот сектор приносит из года в год, иногда поражают.

Согласно данным ООН, доля творческих отраслей экономики составляет более 3,4% в структуре мирового ВВП, или примерно $1,6 трлн, что почти вдвое превышает расчетный объем поступлений от международного туризма.

Сейчас креативная экономика признана одним из секторов глобальной экономики, которая наиболее динамично развивается. Годовые темпы роста ее в два раза превышают темпы роста сферы услуг и в четыре раза — сферы производства.

Если конкретно по странам, то в 2014 году креативная индустрия Франции принесла больше поступлений в бюджет, чем вся автомобильная отрасль.

Но больше всего на креатив “ставят” США и Великобритания.

Креативная отрасль Великобритании — €11 млн в  час — растет почти на 9% за год. Это индустрия на £100 миллиардов.

В Штатах цифры впечатляют не меньше — креативная экономика страны стоит около $1 трлн. Креативные отрасли экономики формируют четверть экономики этого государства. Для сравнения, инновационные отрасли вроде нанотехнологий и новых конструкционных материалов составляют лишь 15% американской экономики.

Для Украины креативные отрасли могут стать основой абсолютной перестройки в экономике

Мы уже выяснили, что развитые страны вроде США или Британии всячески способствуют развитию именно креативного сектора экономики.

Однако самые высокие темпы роста занятости в креативных индустриях присущи небольшим экономикам. Так, в 2003-2009 годах на Кипре этот показатель составлял 26%, в Словакии — 25%, в Эстонии — 11%, в Латвии — 10%.

Это может быть хорошим примером для украинских специалистов.

креативная экономика

По оценкам издания Liga.net, сейчас в Украине около 16,9 млн экономически активных граждан. Из них в сферах креативной экономики работает около 470 тысяч. Это лишь 2,8% работающего населения. А приносят они стране около 105 млрд грн (или 4,4 % ВВП).

В сравнении с показателями Великобритании или Штатов, это значительно более скромные показатели, но и они говорят о том, что перспективы у творческого сектора есть.

Подсчитать, сколько денег приносит креативный сектор совокупно, невозможно

По словам Президента ассоциации IT Украины Юрия Антонюка, “украинцы-интеллектуалы — это тот слой общества, который больше всего влияет на развитие страны, платит большие налоги и является нашим “лицом” в мире”.

Экспорт креативной индустрии в Украине никто не считал, и вообще трудно объективно оценить, сколько денег приносит нашей стране креатив. Однако есть данные из отдельных отраслей, которые убеждают в целесообразности развития этого сектора.

Так, ежегодный рост украинского IT-сектора в среднем составляет 9-10% в год. В прошлом году на программировании за границу заработали 2,8 млрд долларов. Это выводит IT-сферу на третье место в стране по объемам экспорта и формирует 3% украинского ВВП.

Украинцы массово подключились к мировому тренду создания контента. В 2016 году наши авторы загрузили на Depositphotos 1,9 миллиона фотографий, графики и видео. Также на месте не стоят украинская мода, изобразительное искусство, музыка. Стремительного развития набирает хенд-мейд-бизнес.

В Украине креативный бизнес слабо защищен со стороны закона

Заняться креативным бизнесом в Украине решается далеко не каждый. По оценкам основателя портала креативной экономики Chernozem Константина Кожемяки, запуск бизнеса на креативе в среднем в 5-7 раз более рискованный, чем обычный.

Да и государство не способствует развитию этого бизнеса. По мнению юриста ЮК «Центр Конфликтологии и Права» Валентина Рижака, чаще всего креативные индустрии в нашей стране страдают от высоких налогов:

Чаще всего люди, которые строят в нашей стране новый бизнес, хотят платить налоги. Но они не понимают, для чего они их платят. Ведь государство не заботится, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно, и не способствует его развитию — отсутствие государственной программы поддержки креативных отраслей и ужасная бюрократия об этом свидетельствуют

Развитие креативной экономики для Украины — это возможность полностью перестроить страну в соответствии с новой экономической парадигмой, которая базируется не на старых конкурентных факторах экономического развития, а на интеграции рабочей силы, образовании, технологиях и инвестиционных стратегиях.

Более трех лет интенсивных реформ доказали, что сосредоточение на старых методах работы, индустриализации и добычи сырья, мало что приносит обычному украинцу. Нам нужно полностью менять экономическую стратегию. Опыт многих стран доказал, что на творчестве можно заработать немало.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *