В чем разница между адвокатом и юристом? И почему это важно

#вопрос-ответ

На рынке юридических услуг есть две основные категории исполнителей: юристы и адвокаты. Мы поговорили с юристом и выяснили, в чем состоит эта разница и в каких случаях это имеет принципиальное значение

Уровня бакалавра мало, чтобы стать адвокатом, нотариусом, судьей или прокурором

Оксана Воловик, юрист

У юристов есть разные образовательные уровни: младший бакалавр, бакалавр и магистр. А с 2017 года в Украине упраздняют уровень «специалист». Дипломы специалиста, полученные до этого, приравниваются к дипломам магистра.

Полное юридическое образование — это диплом магистра. Поэтому уровня бакалавра, который хоть и рассматривается как автономный, недостаточно, чтобы стать адвокатом, нотариусом, судьей или прокурором. Да и чтобы занять юридическую должность в государственных организациях и корпоративном секторе обычно тоже нужно полное высшее образование.

О юристах, их полномочиях и ограничениях

Любой, у кого есть диплом о юридическом образовании, — юрист. Уровень знаний магистра при этом выше, чем бакалавра. Но они оба могут работать в сфере юридических услуг: консультировать, составлять юридические документы, представлять клиентов в суде.

Индивидуальные услуги в области права может оказывать физическое лицо-предприниматель (ФЛП). Для такой юридической практики лицензия не нужна (не путать с адвокатским статусом).

Поэтому проверка уровня квалификации «просто юриста» — это забота клиента и работодателя. Если для решения служебных задач нужны не столько юридические знания и навыки, а организаторские компетенции и деловые связи, то диплому обычно не придают большого значения.

По доверенности от юридического или физлица юрист может осуществлять различные юридические действия. Например, представительство в суде, но здесь важно учесть возрастающие ограничения адвокатской монополии.

Компетенция юриста, и особенно корпоративного (inhouse), не обязательно уступает адвокатской. И тем более, если он специализируется в областях права, далеких от уголовного процесса

Inhouse-юрист работает в международном частном праве, хозяйственном, договорном, патентном, налоговом, банковском и корпоративном.

Юрист может составить заявление (формуляр) при обращении в Европейский суд по правам человека и представлять клиента в суде, не будучи адвокатом. Украинская адвокатская монополия не распространяется на правила ЕСПЧ. Но юрист должен владеть языком судопроизводства (английским или французским).

Об адвокате и о том, почему не каждый может им стать

Доступ к профессии адвоката требует дополнительной аттестации и специальных практических навыков в сфере правовой помощи.

Стать адвокатом может тот, у кого есть полное высшее юридическое образование, минимум 2 года юридического стажа после получения диплома, отсутствие судимостей и психиатрических противопоказаний.

Адвокатами не могут стать те, у кого есть не погашенная/не снятая судимость, кто ограничен в дееспособности, лишен права заниматься адвокатской практикой, бывшие адвокаты, уволенные за коррупционные нарушения судьи, прокуроры, следователи, нотариусы и государственные чиновники.

В целях предотвращения коррупции адвокатской деятельностью нельзя заниматься депутатам и чиновникам определенного ранга, военнослужащим, нотариусам и судебным экспертам

Статус адвоката дает право заниматься профессиональной юридической практикой единолично (как самозанятое лицо), в составе адвокатского бюро или объединения.

Что такое адвокатская тайна

Любая информация, ставшая известной адвокату или его персоналу (стажеру, помощнику адвоката) в связи с поручением клиента, а также содержание советов, консультаций, разъяснений адвоката, составленные им документы, включая находящиеся на электронных носителях, — это адвокатская тайна. Адвокат не может разглашать ее без согласия клиента.

Поэтому никто не вправе требовать сведения, составляющие адвокатскую тайну. Запрещается привлекать адвоката к конфиденциальному сотрудничеству во время проведения оперативно-розыскных или следственных действий, если такое сотрудничество может привести с раскрытию такой тайны.

Что может адвокат и чего не может юрист

По закону, адвокат обладает широкими специальными правами. Он может обращаться с адвокатскими запросами в органы государственной власти и местного самоуправления, собирать сведения о фактах, которые могут быть использованы как доказательства, запрашивать, получать и изымать вещи, документы, их копии, знакомиться с ними и опрашивать лиц с их согласия.

Адвокат должен соблюдать присягу и правила адвокатской этики, по требованию клиента предоставлять отчет о выполнении услуг, уведомлять клиента о возникновении конфликта интересов.

Адвокат не может занимать в деле позицию вопреки воле клиента, за исключением самооговора клиента. Он не может отказываться от предоставления правовой помощи, кроме установленных случаев. Ему запрещено разглашать персональные данные о клиенте (за исключением подачи информации в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и распространения орудиям массового уничтожения).

Кому-либо запрещено препятствовать адвокату, угрожать ответственностью, вмешиваться в правовую позицию, деятельность и общение с клиентом, отождествлять адвоката с клиентом

А проводить в отношении адвоката оперативно-розыскные или следственные действия можно только по решению суда, вынесенного по представлению генерального прокурора и других лиц, определенных законом.

То есть у статуса адвоката есть ряд преимуществ в сравнении с обычным юристом, хотя большинство из них прямо или косвенно связаны с уголовным судопроизводством.

Юрист Адвокат
Образование Высшее юридическое (как правило, магистр) Высшее юридическое (только магистр)
Дополнительная аттестация Квалификационный экзамен, стажировка, присяга
Объективный тест Диплом юриста Свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, удостоверение адвоката
Юридические консультации Устные и письменные Устные и письменные
Представительство в судах других лиц Ограниченное, с учетом адвокатской монополии Широкое, в судах всех специализаций и инстанций
Защита от уголовного обвинения Исключительное право на представительство в судах и  правоохранительных органах
Обращение в Европейский суд Составление заявления и представительство Составление заявления и представительство
Профессиональные возможности Личная компетентность и общее законодательство Личная компетентность, общее законодательство и специальный закон об адвокатуре
Профессиональные обязанности Должностная инструкция, гражданско-правовой договор Закон об адвокатуре, присяга, правила адвокатской этики, договор с клиентом
Ответственность за качество юридической помощи/сопровождения Трудовой или гражданско-правовой договор (чаще отсутствует) Регулируется законом об адвокатуре (вплоть до лишения статуса)
Ответственность за соблюдение этики Не регламентирована Регулируется законом об адвокатуре и правилами адвокатской этики (вплоть до лишения статуса)

Адвокатская монополия: что изменится

Недавние изменения в Конституции дали адвокатам исключительные полномочия по представительству в суде и защите от уголовного обвинения. Этим могут заниматься только адвокаты, за малым исключением по судебному представительству.

Судебное представительство – традиционное адвокатское занятие. Раньше конкуренцию неуголовным адвокатам составляли обычные юристы, включая внушительную армию inhouse-юристов. Но теперь последние вынуждены или покинуть это поле деятельности, или стать адвокатами.

Монополию на судебное представительство внедрят в несколько этапов:

  • в Верховном Суде и судах кассационной инстанции – с 1 января 2017
  • в судах апелляционной инстанции – с 1 января 2018
  • в судах первой инстанции – с 1 января 2019
  • представительство органов государственной власти и местного самоуправления в судах исключительно адвокатами – с 1 января 2020

Но вряд ли качество юридической помощи, которую предоставляли специалисты без адвокатской «корочки», значительно повысится с ее приобретением.

Да и адвокатский статус предполагает индивидуальную или групповую деятельность с коллегами по цеху. Но далеко не все inhouse-юристы готовы менять формат своей занятости. Поэтому для многих «вынужденных адвокатов» сегодня актуальны вопросы переформатирования деятельности, налогового статуса, оплаты взносов и регулярного обучения.

Защита от уголовного обвинения — каноническая профессиональная территория адвокатуры. Только адвокат может представлять интересы клиента как в суде, так и на досудебных стадиях уголовного процесса (в органах полиции, прокуратуры, СБУ, НАБУ)

Введение адвокатской монополии мотивируют тем, что это должно повысить качество юридических услуг, устранить непрофессионализм из сферы правовой защиты. Но любая монополия приводит к возрастанию стоимости услуг при отсутствии заметных качественных изменений.

Когда в суд можно без адвоката

Изменения в Конституции по части адвокатской монополии оставили «окошко» для юристов и правозащитников, у которых нет статуса адвоката.

Они смогут представлять клиентов в судах по трудовым спорам, спорам о защите социальных прав, на выборах и референдумах, в малозначительных спорах. Юристы будут представлять малолетних и несовершеннолетних лиц и тех, кто признан судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

При этом для указанных категорий споров только намечена, а не установлена, возможность представительства в суде не-адвокатами (закрепляется отдельным законом)

Но какие споры законодатель со временем отнесет к числу малозначительных, и почему права/интересы малолетних и недееспособных, которые часто затрагиваются в имущественных спорах, обозначены в числе потенциально «неадвокатских» — неизвестно. Ведь оплату услуг адвокатов в последнем случае государство может компенсировать как гарантированную правовую помощь.

Никто не отменял личное участие и самозащиту сторон в суде, кроме гарантий иметь адвоката в уголовном процессе. Граждане или руководитель компании могут самостоятельно отстаивать свою позицию в суде. Только ответственность за незнание закона, возможную неудачу и дополнительные затраты целиком остается на них.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *