5 важных советов о том, как быстро принимать решения в бизнесе

#бизнес

Мы собрали пять важных советов, которые помогут стать решительнее и начать действовать сразу

#1. Изучите факты

Даже быстрые решения всегда нужно принимать обдуманно. Ведь от этого многое зависит. И если вас просят принять решение в ближайшие несколько часов, это не означает, что вы не должны подготовиться и ознакомиться с необходимой информацией.

Попросите коллегу или клиента предоставить вам нужную информацию. Не лишним будет также собрать дополнительные сведенья из открытых источников, а также уточнить подробности у партнеров или коллег из других отделов.

И не стоит опасаться того, что кто-то может подумать, будто вы тянете время. Быть объективным можно лишь в том случае, если вы не принимаете решение на пустом месте.

#2. Обдумайте все варианты

В книге Нельке Матиоса «Учимся принимать решения. Быстро, точно, правильно» говорится о том, что очень часто, попав под давление времени, человек старается использовать те возможности, которые ему уже известны. Но очень важно, даже в условиях дефицита времени, выйти за узкие рамки мышления и рассмотреть альтернативные варианты.

Именно проанализировав все возможные решения и их последствия, вы сможете остановиться на том выборе, от которого получите максимальную выгоду.

#3. Отстранитесь от эмоций

Основатель и исполнительный директор приложения для заботы о здоровье питомцев Whistle говорит, что успешные предприниматели никогда не руководствуются эмоциями, так как это может нанести ущерб репутации и бизнесу:

Если принимать решения только на основе эмоций, – неважно, негативные это эмоции вроде страха, злости, разочарования, или положительные, – вы будете слишком остро реагировать на случившееся или слишком сильно подстраиваться под ситуацию в кризисные моменты

Банальный, но действенный эдвайс – не принимать решение в состоянии стресса. Поскольку оценить ситуацию объективно, а значит, и разрешить её правильно, будет невозможно.

#4. Не откладывайте на потом

Сомневаетесь, что сможете решить ситуацию в ограниченные сроки и откладываете решение на потом? Надеясь, что через какое-то время верное решение возникнет само собой или ситуация разрешится, вы прокрастинируете.

В книге «Принять решение. Но как?» Эммануэля Наумана сказано, что для принятия важного решения человеку требуется минимальный отрезок времени, дальше начинается «самокопание» и «хождение мыслей по кругу»:

Откладываемые в долгий ящик, бесконечно отодвигаемые решения напоминают затянувшуюся болезнь. Прийти к правильному решению становится отнюдь не легче, а найденное в конце концов решение кажется далеко не лучшим, – пишет Эммануэль Науман

Поэтому куда эффективнее сосредоточиться на ситуации, взять на себя ответственность и начать действовать незамедлительно.

#5. Рискуйте

Не зря говорят: «Рискуйте. Если вы победите – будете счастливы, а если проиграете – опытны». В бизнесе это однозначно работает. Поэтому даже если решение, которое вы обдумали, проанализировали и в итоге приняли, не привело к ожидаемым результатам – не расстраивайтесь. Ведь главное – сделать выводы и двигаться дальше.

Вы можете думать, что знаете, к чему приведет ваш следующий шаг, но на деле провал никогда нельзя предсказать. Только потерпев неудачу, вы поймете, что стоит между вами и успехом, — утверждает Маттиас Лепп, основатель американских проектов Click и Grow

Тренируйте свою решимость и цените свое время – это одни из самых важных составляющих успеха, как личности, так и бизнеса.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *