Как успешно подготовиться к ВНО? Советы выпускников КМДШ

#ВНО

Подготовка к ВНО — это не только изучение и повторение материала, но и креативные лайфхаки, помогающие запомнить большой объем информации, тяжелые исторические даты и имена

Одиннадцатиклассники Креативной Международной Детской Школы (КМДШ) поделились своими секретами, которые они используют при подготовке.

 Эрика, выпускница КМДШ: “Расклеить стикеры по комнате с разными датами”

 Барбара Окли в своей книге “Научиться учиться” пишет, что существует два режима мышления: сфокусированный и распыленный. Самый яркий пример, с которым сталкивался почти каждый — это невозможность вспомнить чье-то имя в момент фокусировки на этом и внезапное озарение во время поездки в такси. Даже в момент, когда ваш ребенок, кажется, не сидит над книгой в процессе подготовки к ВНО, такой лайфхак как стикеры, расклеенные по квартире, включают процесс запоминания в фоновом режиме и благодаря мягкой расфокусировке позволяют лучше запомнить информацию. А для того, чтобы мозг не “привык” к расположению стикеров и перестал их воспринимать – желательно раз в несколько дней менять наклейки местами.

София, выпускница КМДШ при подготовке к ВНО рекомендует: “Чтобы запомнить тяжелую для вас информацию – проведите параллель с чем-то смешным и понятным для себя”.

Ассоциации – самый эффективный способ запомнить название или дату. Не зря мы так хорошо запоминаем исторические события, которые произошли в день нашего рождения. Имя украинского гетмана может показаться похожим на фамилию вашего знакомого, а математическая формула – на рифмованную считалочку.

 Также София рекомендует использовать YouTube, как полезный ресурс при подготовке. Именно на YouTube есть множество видео, которые помогут разобраться в темах, в которых может “плавать” ребенок. Несомненный плюс подобных видео — это манера преподавания и сами преподаватели, которые очень часто являются сверстниками выпускников или студентами профильных специальностей, а сам способ преподавания очень драйвовый и наполнен подростковым сленгом. И обучение становится чем-то похоже на беседу с друзьями.

Также важным фактором в изучении тестов является умение правильно прокрастинировать. Самое главное в подготовке к внешнему оцениванию – это начать эту самую подготовку, особенно изучение тем, которые трудно даются. Очень часто мы откладываем трудоемкие на наш взгляд задачи, потому что не знаем, как подойти к изучению объемной и тяжелой темы. Уже известный нам автор Барбара Окли дает такие советы, как все же вырваться из прокрастинации и начать подготовку.

Во-первых, помните, что иметь определенные негативные ощущения перед началом работы – вполне нормально. Вспомните, как впервые вы начали осваивать Excel или учились кататься на велосипеде – сначала будет трудно, но после нескольких попыток – все обязательно получится. Вдохновите своим примером ребенка, если видите, что процесс прокрастинации, из-за страха неудачи, никак не пройдет.

“Съедайте всех лягушек утром”. Отличный способ для выполнения любых задач. Порекомендуйте своем выпускнику заниматься 3 часа сразу после завтрака. А потом без зазрения совести можно делать все, что заблагорассудится.

Планируйте награды и отдых. Три часа обучения = одна серия фильма на Netflix. Или порция вкусного мороженого. Или полчаса в любимой социальной сети. Кстати, рекомендуем дополнение для ограничения времени на сайтах StayFocused для Google Chrome, для того чтобы полчаса не превратились в два 🙂

 Подготовка к ВНО — это задача, которая требует от старшеклассника самостоятельности, концентрации, навыков тайм-менеджмента, а также умения правильно прокрастинировать. Задача родителей и менторов – поддержать выпускников, позволить подходить к задачам творчески и заверить детей, что у них все обязательно получится.

Читайте также: Обучение детей на карантине: советы от экспертов

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *