Как закрыть ФЛП в 2020 году: объясняет юрист

#советы юриста

В период жесткого карантина бизнесу было нелегко. Больше всего всего пострадали предприниматели сферы торговли (рынки), транспорта, туризма. Многим из них пришлось закрыться. В этом материале мы рассмотрим, как физическому лицу – предпринимателю прекратить свою деятельность.

Какие шаги должны сделать ФЛП

1. На Портале «Дія» подать заявление о закрытии ФЛП. Для этого необходимо иметь электронную подпись. В течение суток регистратор должен внести информацию о закрытии ФЛП в Единый государственный реестр. Также информация будет передана в ГФС. Другой вариант получения услуги – посетить лично ЦПАУ (Центр предоставления административных услуг).

2. Подать ликвидационную отчетность в налоговую.

3. Закрыть предпринимательский банковский счет.

4. Ликвидация ФЛП не означает автоматического снятия с учета органами ГФС. Вас могут снять с учета автоматически, а могут назначить проверку в течение 3 лет со дня подачи заявления о закрытии госрегистратору. Больше шансов, что вами заинтересуются фискалы, если есть значительные обороты или если ФЛП нарушал законодательство.

В соответствии с действующим налоговым законодательством налоговая может назначить проверку в связи с прекращением деятельности ФЛП как самостоятельно на основании сведений, полученных от государственного регистратора, так и на основании заявления самого ФЛП. Следует знать, что ФЛП не обязан инициировать проверку самостоятельно . Если у него незначительные обороты и доходы, а также отсутствуют другие обстоятельства хозяйственной деятельности, которые могут заинтересовать налоговиков, то имеется вероятность, что налоговая не будет принимать решение о проведении проверки, – отмечает помощник адвоката АБ «Цыпин и партнеры» Диана Сопина.

Поэтому если нет очевидных оснований считать, что ваш ФЛП заинтересует налоговиков, то в большинстве случаев нет необходимости обращаться в налоговую с заявлением о проведении проверки. Но если вы уверены, что у вас все хорошо в ведении хозяйственной деятельности, можете самостоятельно написать заявление о назначении проверки фискалами и дальше спать спокойно.

По словам Дианы Сопиной, вопрос проведения проверки решается в каждом случае индивидуально в зависимости от совокупности факторов хозяйственной деятельности ФЛП.

Документы для проведения налоговой проверки

При ликвидации ФЛП налоговики проводят внеплановую документальную проверку, в ходе которой имеют право получать заверенные копии первичных финансово-хозяйственных (договоры, счета, акты и т. д.) и бухгалтерских документов, учетных и других регистров, финансовой и статистической отчетности, а также другие документы по вопросам исчисления и уплаты налогов за последние 3 года.

Важно знать, что проверяющие не имеют права изымать оригиналы этих документов, – предостерегает Диана Сопина.

Пройдя процудуру закрытия ФЛП, стоит перепроверить, действительно ли вы закрылись. Это можно сделать на сайте Министерства юстиции Украины по своему идентификационному номеру.

Кстати, с начала карантина постановление КМУ от 03.03.2020 г. № 453 позволило ФЛП, не имеющим наемных работников, получать пособие по безработице.

Читайте также: Налогообложение иностранных доходов в Украине: сколько и куда платить?

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *