«Плюшки» для работодателей, которые законно трудоустраивают своих работников

#советы юриста

На период карантина действовал мораторий на проведение плановых трудовых проверок. Уже с сентября стартует масштабная инспекционная кампания Государственной службы Украины по вопросам труда по выявлению неоформленных работников. Наиболее тщательно собираются проверять владельцев бизнеса в сфере торговли, общественного питания и гостинично-ресторанного бизнеса

По информации Государственной службы Украины по вопросам труда количество работников в мае этого года была почти на полмиллиона меньше, чем в мае прошлого года. Это может свидетельствовать об увеличении количества случав неофициального трудоустройства.

Во исполнение поручения Кабинета Министров Украины Гоструда начинает при участии и содействии других органов (Государственной налоговой службы, Пенсионного фонда, центров занятости, органов местного самоуправления, Национальной полиции и др.) проведение контрольных мероприятий по вопросам выявления неоформленных работников, – говорится на сайте ведомства.

Почему идти в «тень» – не выход

Хотя на первый взгляд многим работодателям кажется привлекательнее трудоустраивать работника неофициально, однако они не могут быть уверены, что в одно непрекрасное утро этот работник не напишет жалобу в управление Гоструда.

Читайте также: В какие сроки работодатель должен рассчитаться с работником при увольнении?

Чем это грозит, рассказывает адвокат Адвокатського бюро “Цыпин и партнеры” Татьяна Журавель :

За фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии, и выплату заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов предусмотрен штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы (статья 265 Кодекса законов о труде), – отмечает она.

О преференциях для работодателей

Справедливости ради стоит отметить, что украинским законодательством предусмотрены и преференции, на которые имеет право работодатель, заключая трудовой договор с работником. Особенно это касается трудоустройства уязвимых категорий граждан. Но не все работодатели знают об этом и пользуются своими льготами. Поэтому рассказываем, на какие льготы имеет право работодатель:

а) компенсация 50% ЕСВ, если работодатель нанимает работника с зарплатой не меньше трех минимальных заработных плат;

б) компенсация 100% уплаченного ЕСВ в течение 12 месяцев при трудоустройстве лица из числа зарегистрированных в центре занятости безработных на срок не менее двух лет.

Для того, чтобы получить указанные преференции, необходимо выполнение ряда требований. Так, это должно быть новое рабочее место, и с работником заключается трудовой договор не меньше чем на два года. А заработная плата работника должна быть не меньше трех минимальных заработных плат.

Выплата компенсации осуществляется на основании информации, полученной от территориальных органов Гоструда и Пенсионного фонда Украины, ежемесячно в течение 12 календарных месяцев после завершения аналогичного периода со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, путем перечисления денежных средств со счета центра занятости на банковский счет работодателя (пункт 8 Порядка компенсации работодателям части фактических расходов, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование), – объясняет Татьяна Журавель;

в) компенсация расходов работодателя на оплату труда зарегистрированных безработных из числа внутренне перемещенных лиц. Работодатель может получить компенсацию расходов на зарплату работника сроком до 6 месяцев или до 12 месяцев – в случае трудоустройства внутренне перемещенных лиц на срок, вдвое больший срока выплат. Компенсация будет осуществляться за каждый нечетный месяц работы.

Компенсация расходов работодателя на оплату труда проводится за каждый нечетный месяц работы в течение года, но не более чем за шесть календарных месяцев (за трудоустроенных зарегистрированных безработных из числа внутренне перемещенных лиц, относящихся к категории граждан, указанных в части первой статьи 14 Закона Украины «О занятости населения», – за каждый нечетный месяц работы в течение двух лет, но не более чем за 12 календарных месяцев).

Существует перечень лиц, которых особенно выгодно трудоустраивать. За них предусмотрены дополнительные гарантии на законодательном уровне, в частности выплаты по ним осуществляются не 6 месяцев, а 12 (в соответствии с частью первой статьи 14 Закона Украины «О занятости населения»).

Кстати, кроме материальных преимуществ работодатель, трудоустраивающий официально своих работников, выглядит надежнее и серьезнее в их глазах. И по статистике работники такого работодателя настроены на более длительное сотрудничество.

Читайте также: Работник не явился в последний рабочий день: что делать с трудовой?

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *