Открыта вакансия: как найти сотрудника в карантин

#работа

Несмотря на карантин, жизнь в украинских компаниях продолжается. Одни вынуждены увольнять сотрудников, другие наоборот успешно работают и открывают новые вакансии. Обо всех аспектах подбора персонала в карантин, –  в нашем материале

Тщательный поиск

Пандемия внесла изменения в размеренную жизнь компаний. Сегодня найти профессионального сотрудника даже сложнее чем раньше: многие недовольные своей работой все же опасаются ее менять. Мол, стоит дождаться завершения карантина и потом что-то искать. Однако, на рынке появляются профессионалы, главное их найти. Эксперты по кадрам советуют – как нужно искать работников в карантин.

Определенность

Прежде всего, работодателю нужно четко определиться – какой именно сотрудник нужен. Для этого в объявлении стоит подробно описать требования к кандидату. Чтобы, прочитав его, человек понял в чем заключается суть работы и насколько она соответствует требованиям компании. Вместе с тем такой подход сэкономит время работодателя, которому не придется просматривать сотни резюме.

Подготовка к собеседованию

Следующий этап – подготовка к собеседованию. Для этого желательно еще раз внимательно просмотреть резюме и продумать – какие именно вопросы нужно задавать претенденту на должность. Эксперты советуют обязательно расспросить о специфических навыках и знаниях, необходимых именно для этой вакансии.

Особое внимание стоит обратить на такие вопросы: опыт, планы на будущее и, конечно, личные качества кандидата. Не стоит интересоваться национальностью, возрастом, вероисповеданием, социальным статусом.

Исследование репутации

Если для компании важна репутация потенциального сотрудника – найдите и внимательно изучите его страницы в социальных сетях. Таким образом, без лишних вопросов, получится выяснить чем живет и что думает человек. Особенно, если для компании имеет значение его отношение к тем или иным событиям в стране и мире, уровень его воспитанности и тому подобное.

Удачное время для собеседования

Договариваясь о собеседовании, желательно правильно подобрать время и место, чтобы никто не отвлекал от разговора. Ведь работодатель должен сосредоточиться на беседе и услышать даже то, что хотел бы скрыть кандидат. Для этого стоит правильно прописать вопросы.

Например, можно спросить о лучшем и худшем начальнике и узнать, чем именно они заслужили эти “звания”. Или же попросить описать конфликтную ситуацию, которая случалась на предыдущей работе.

Четкие заметки

В то же время, желательно записывать важные моменты о том или ином кандидате. Особенно, если в течение дня проходят собеседования с несколькими претендентами. Это позволит не запутаться в информации о них.

Руководствуясь этими советами компании удастся найти профессионала в свою команду. Стоит помнить – кадры решают все. Именно от них зависит успех бизнеса, поэтому желательно искать человека, не только соответствующего профессиональным требованиям вакансии, но и разделять ценности компании.

Читайте также: Как найти свое предназначение: 6 действенных советов

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *