“Секрет фирмы”: почему подчиненным полезно молчать

#трудовой договор

Наработанные в течение десятилетий клиентские базы, бизнес-планы, бухгалтерские отчеты и контакты контрагентов — все это может достаться вашим конкурентам за считанные секунды. Жажда наживы, личная обида кого-то из подчиненных и даже банальная привычка болтать может оказаться реальной угрозой репутации вашего бизнеса

Эксперты объясняют массовые “сливы” бизнес-секретов кризисом — мол, каждый зарабатывает, как может. На самом же деле беспокоиться о конфиденциальности информации предприятий любой формы собственности нужно всегда, поскольку именно это на сегодня является одним из важнейших рычагов ведения бизнеса. Тот, кто владеет информацией, как говорится, знает все.

Почему важно научить сотрудников хранить тайны? Нужно ли подписывать для этого отдельный договор? Как это спасает от покушений конкурентов? Об этом и другом — разговор с юристом ЮК “Центр Конфликтологии и Права” Мариной Суткович.

В последние годы украинские компании страдают от частых “сливов” информации. Корпорации с большим бюджетом используют специальное программное обеспечение для компьютеров, предотвращающее утечки данных. Не секрет, что эта статья бюджета слишком затратна для большинства предприятий. Как иначе обезопасить свой бизнес?

Действительно, специальное программное обеспечение способно не только оберегать то, что уже приобретено, но и приумножать эти достижения с точки зрения операционной деятельности.

Но существует гораздо более простое решение, для которого вам понадобятся лишь бумага и чернила. С помощью обычного корпоративного соглашения о неразглашении вы можете обезопасить себя и ваш бизнес от утечки информации, а в ином случае — взыскать компенсацию с так называемого болтуна.

Какие преимущества получают владельцы бизнеса, заключая такие соглашения со своими подчиненными?

Прежде всего это  — правовая защита важной для владельцев бизнеса информации.

Заключение такого соглашения со своими работниками дает вам, как владельцу, возможность быть защищенным от возможных и нежелательных “сливов” информации. Ответственность может сдержать работника от намерения разгласить что-то и помогает возместить причиненные предприятию убытки.

Нечего и говорить о случаях корпоративного шпионажа, время от времени приводящего к сокрушительным последствиям для бизнеса, ведь здесь речь идет и о сохранении вашей репутации и доверия клиентов и партнеров.

А что делать тем работодателям, которые не желают испортить хорошие отношения со своими работниками, не хочет идти на изменения полагая, что дополнительные соглашения — это лишь формальности? К тому же подчиненные не всегда могут понять такую “прихоть” руководителя.

Ответ довольно прост: не бойтесь меняться. Такая формализованная форма отношений, как соглашение о неразглашении, упорядочивает права и обязанности работников вашей компании. Вы оберегаете от лишних рисков ваших подчиненных, ведь именно они — это самое главное для вашего бизнеса.

Да и вообще, такой договор помогает решить ряд вопросов заранее.

То есть договор или соглашение о сохранении корпоративной тайны с работником — это, так сказать, и юридический щит, и залог корпоративного комфорта. Как можно составить текст соглашения и на какие законы при этом можно ссылаться?

Правовой режим именно коммерческой тайны в Украине регулирует Гражданский кодекс. Также предмет коммерческой тайны и ответственность за ее разглашение изложены в Хозяйственном кодексе Украины и Законе Украины “Об информации“.

Заключить корректный и четкий текст соглашения можно с помощью квалифицированного юриста. Конечно, это возможно сделать собственноручно, однако, если вы не являетесь специалистом в этом вопросе, возникают существенные риски.

На каком этапе желательно заключать соглашения о неразглашении со своими работниками?

Вообще, подписывать такие договоры или заключать соглашения о неразглашении не поздно никогда. Но я рекомендую делать это на момент трудоустройства каждого работника.

Так или иначе, вы имеете право в любой момент осуществить это.

А если во время приема на работу работник компании не подписывал таких документов, несет ли он тогда ответственность за разглашение?

Работник не подписывал договор о неразглашении — значит, он не осведомлен, какая именно информация охраняется предприятием. Соответственно, он не может быть притянут к ответственности, ведь ответственность наступает лишь при наличии вины.

Для того, чтобы работники фирмы или предприятия несли ответственность за разглашение конфиденциальной информации и коммерческой тайны, вы, как владелец информации, должны определить несколько важных моментов:

  • выясните, какая информация, по вашему мнению, нуждается в неразглашении;
  • составьте исчерпывающий перечень такой информации;
  • установите порядок доступа к ней и условия ее использования.

Обычно это содержится в положении о конфиденциальной информации и коммерческой тайне.

Обязательно известите ваших работников о перечне сведений, которые относятся к конфиденциальной информации и коммерческой тайне, и все условия доступа и использования их. Необходимо оформить это письменно: путем подписания обязательства о неразглашении конфиденциальной информации и коммерческой тайны.

В чем же заключается разница между понятиями “конфиденциальная информация” и “коммерческая тайна”, ведь это один из ключевых моментов для текста соглашения?

Конфиденциальной является информация о физическом лице, а также информация, доступ к которой ограничен.

Коммерческая тайна же — это информация, которая является конфиденциальной, но имеет определенные характерные признаки и высокую степень защиты. Это информация с особым статусом.

Коммерческой тайной могут быть сведения технического, организационного, коммерческого, производственного и другого характера, за исключением тех, которые согласно закону не могут быть отнесены к коммерческой тайне.

Какую же именно ответственность будет нести “разговорчивый” работник?

За разглашение коммерческой тайны и конфиденциальной информации можно привлечь к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Если речь идет о дисциплинарной ответственности, то к работнику могут быть применены такие меры взыскания, как выговор или увольнение.

Административная же устанавливает ответственность за получение, использование, разглашение коммерческой тайны, а также другой конфиденциальной информации с целью причинения вреда деловой репутации или имуществу другого предпринимателя, влечет за собой наложение штрафа от девяти до восемнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Один необлагаемый минимум составляет 17 гривен, то есть сумма штрафа вряд ли остановит нарушителя. Существуют ли более значительные штрафы за разглашение конфиденциальной информации или коммерческой тайны?

Да. Уголовная ответственность, например, несет за собой значительно более серьезные взыскания.

Умышленное разглашение коммерческой или банковской тайны без согласия ее владельца, если оно совершено из корыстных или других личных мотивов и нанесло существенный вред субъекту хозяйственной деятельности, — наказывается штрафом от одной до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но если у работника не было доступа к информации такого рода, но он собрал и распространил ее?

В случаях, когда работник не имел доступа к информации, отнесенной к коммерческой тайне, но все же собирал и распространял тайные корпоративные сведения, он также несет уголовную ответственность.

В соответствии с положениями Уголовного Кодекса Украины, незаконный сбор с целью использования или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, с целью разглашения или другого использования этих сведений, а также незаконное их использование, если это повлекло существенный вред субъекту хозяйственной деятельности, наказываются штрафом от 3-х до 8-ми тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Что такое “существенный вред” и как определить его размер?

Обязательным признаком объективной стороны таких преступлений, как я уже говорила, является причинение лицом существенного вреда владельцу коммерческой или банковской тайны (предприятию или фирме).

Термин «существенный вред» имеет оценочный характер. Наличие или отсутствие существенного вреда устанавливается в каждом конкретном случае с учетом, в частности, денежного размера причиненного ущерба.

Как видим, соглашение о неразглашении является залогом того, что работники фирмы не захотят нажиться на ее тайнах. Подписывать их нужно даже тогда, когда вам кажется, что терять особо нечего, ведь злоумышленники всегда найдут способ, как обогатить себя, причиняя вред другим. Юридически грамотное и понятное обеим сторонам соглашение поможет сохранить и информацию, и деньги, и ценных сотрудников.

Похожие темы:

Материальная ответственность работника: как определяется размер причиненного им ущерба предприятию?

Договор о неразглашении коммерческой тайны: право или обязанность работника?

СОВЕТЫ ЮРИСТА: как взыскать долг с партнера-должника

Как ФЛП правильно оформить трудоотношения с наемным работником?

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *