Осторожно, злая собака: об ответственности владельцев животных

Неправильное воспитание и умышленное натравливание собак на других животных или людей становятся причинами того, что домашние собаки превращаются в настоящих монстров. Как правильно выгуливать собак, как защитить себя и своего питомца от агрессивных псов или заставить владельца ответить за причинение вреда? Простые правила и советы на основе закона.

Почему возникают конфликты?

Чаще всего нападения собак возникают из-за недостаточной осведомленности их владельцев в своих правах и обязанностях. Да и не всегда владельцы осознают, что их просто большие или бойцовской породы животные могут нанести кому-то реальный вред — иногда это может привести даже к тяжелым травмам или даже смерти.

Правила содержания питомцев определяются в каждом городе отдельно: городские администрации детально прописывают разрешенные и запрещенные места для выгула собак, можно ли с ними посещать общественные места и каким транспортом пользоваться.

Однако есть и общие «Правила содержания собак, котов и хищных животных», неизменные еще с 1980 года.

Где и как можно выгуливать свою собаку?

Украинское законодательство позволяет выгуливать животных, в частности собак, в общих дворах или на улице.

Но обязательно позаботьтесь о безопасности других людей и выводите своего пса на коротком поводке и в наморднике. Правда, это не касается собак мелких пород, о чем должна быть отметка в регистрационных удостоверениях к ним.

По закону можно выгуливать своих питомцев на пустырях, задних дворах и в других специальных местах, отведенных жилищно-коммунальными организациями или исполнительными комитетами местных советов народных депутатов.

Чего делать нельзя?

Владельцам животных запрещается приводить собак и кошек в помещения магазинов, столовых, на детские площадки, бульвары, пляжи, парки, скверы, сады и другие места общего пользования.

Сегодня запрет на прогулки с собаками в парках и скверах фактически не действует. Об этом как минимум свидетельствуют специальные таблички и мусорные урны, предназначенные для уборки за ними.

 

Фото: Украинская правда

Относительно других правил регулирующихся городскими администрациями. К примеру, в Киеве заборонено выгуливать животных лицам, не достигшим 14-летнего возраста, а потенциально опасные породы собак должны сопровождать лица, достигшие 16-летия.

Кстати, Кабмином утвержден исчерпывающий перечень потенциально опасных пород собак. Среди них — различные породы овчарок, бульдоги, питбули и мастиффы, а также хаски и далматины.

«А владельцы таких пород подлежат обязательному страхованию за ущерб, который может быть причинен третьим лицам», — комментирует адвокат Екатерина Коваленко.

Если вы являетесь владельцем щенка одной из этих пород, хоть как бы вы его не любили, поймите, что ваша собака таки опасна для других людей. И выгуливайте ее в наморднике и на коротком поводке (не дольше 1, 2 м).

Да, возможно, для вашего питомца это не очень комфортно, но лучше прогуливаться, не распугивая прохожих и не выслушивая их возмущение. Тем более, такие мероприятия полезны, собственно, для собаки — намордник предохраняет собаку от возможности попробовать кусочки отравленной пищи, которые часто разбрасывают в парках.

Однако в Киеве, как и в других городах, собаки, не признанные опасными, могут гулять без поводка в местах и зонах для выгула животных, которые обозначены соответствующими знаками или надписями.

Также владельцы обязаны убирать за своими песиками и прививать их от бешенства и других опасных заболеваний. Правда, не во всех городах обязанность убирать прописана документально. К примеру, в прошлом году жители Тернополя просили горсовет наконец урегулировать этот вопрос.

Кафетерии для собак и кошек

В последнее время появляется все больше так называемых dog-friendly кафе, где радостно приветствуют как хозяев, так и их собачек. Некоторые заведения даже разрабатывают отдельное меню для животных.

Карта заведений, дружественных собак. Источник: dreamkyiv.com

Однако подавляющее количество заведений общественного питания и магазинов все же против посещения с собаками, о чем свидетельствуют соответствующие наклейки на дверях.

Как правильно перевозить собак в транспорте?

Путешествуя со своим питомцем в общественном транспорте, тоже следуйте утвержденным правилам горсоветов.

В столичном наземном общественном транспорте разрешено перевозить животных при следующих условиях:

  • собаки средних и крупных пород на коротком поводке и в наморднике, а собаки мелких пород и кошек содержатся в специальных контейнерах, обеспечивающих их надежную изоляцию, а также безопасны для их здоровья;
  • следует ехать на задней площадке транспортного средства;
  • если отсутствует знак запрета при входе;
  • если имеется индивидуальный номерной знак и свидетельство о регистрации животного;
  • соблюдение общественного порядка и чистоты в местах общего пользования и гарантии безопасности другим лицам или животным.

По поводу метрополитена, то в Киеве и Харькове в Днепре правила позволяют провозить животных только в клетках или специальных контейнерах.

Какую ответственность несут владельцы собак?

Хозяева всех собак несут и административную, и гражданскую, и уголовную ответственность.

За выгул собак без поводков и намордников, в неотведенных местах

«В соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях, содержание собак и котов в местах, где это запрещено соответствующими правилами, или сверх установленного количества, или незарегистрированных собак, или приведения в общественные места, выгуливание собак без поводков и намордников (кроме собак, в регистрационных свидетельствах которых сделана специальная отметка) или в неотведенных для этого местах — влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц — от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан», — отмечает адвокат.

Если пёс причинил кому-то вред

За то, что ваша собака причинила вреда здоровью людей или их имуществу, или вы так же повторно в течение года совершили одно из указанных выше нарушений, на вас могут наложить штраф от 3-х до 5-ти необлагаемых минимумов доходов граждан. Вдобавок у вас конфискуют животное.

Для должностных лиц штраф — от 4-х до 7-ми необлагаемых минимумов доходов граждан.

Если собака кого-то покусала или загрызла

Если собака кого-то покусала или загрызла до смерти его владельца могут привлечь к уголовной ответственности. Но что именно его ждет?

«Так, если собака серьезно покусала человека, это подпадает под действие статей Уголовного кодекса Украины (УК), предусматривающие наказание за преступление, совершенное по неосторожности. В первом случае предполагается ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести телесного повреждения, совершенного по неосторожности. А в другом — ответственность за серьезное преступление — убийство по неосторожности», — комментирует Екатерина Коваленко.

Однако эти нормы очень редко применяются, поскольку правоохранительные органы предпочитают квалифицировать деяния недобросовестных хозяев, не выходя за пределы административной ответственности. Но почему это так?

«Например, если вследствие укуса животного были причинены телесные повреждения средней тяжести, это будет квалифицировано в соответствии с нормами Кодексом об административных правонарушениях, а не Уголовным кодексом Украины.

Объяснение простое: в УК Украины отсутствует специальная норма, которая бы предусматривала ответственность за такое преступление, а в административном она выписана четко в отдельной статье».

Моральный вред и содержание животных

Гражданская ответственность владельцев собак также выписана отдельно — в Гражданском кодексе (ГК).

Прежде всего, им служебные собаки и собаки бойцовских пород отнесены к источникам повышенной опасности, поэтому владельцы таких псов несут ответственность за их содержание.

Если доказано, что инцидент с собакой принес человеку нравственные страдания, то потерпевший имеет право на возмещение деньгами, имуществом или другим способом. Предусмотрено и возмещение морального вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица.

Почему и когда владелец собаки должен застраховаться?

Мы уже отмечали, что владельцы собак из перечня пород, определенных Кабмином, должны обязательно застраховаться. Подробнее об этом прописано в Законе Украины «О сраховании».

Согласно Порядку и правилам проведения обязательного страхования ответственности владельцев собак за вред, который может быть причинен третьим лицам, устанавливаются выплаты:

  • в случае возмещения наследникам лица, умершего вследствие страхового случая, — 11 000 гривен;
  • в случае назначения потерпевшему физическому лицу I, II или III группы инвалидности — соответственно 8 250, 5 500, 2 750 гривен;
  • за каждый день нетрудоспособности потерпевшего физического лица, расстройства здоровья у ребенка — 20 гривен, но не более
    2 500 гривен;
  • в случае повреждения (уничтожения) имущества третьего лица — в размере его балансовой стоимости, но не более 30 000 гривен.

 

Содержание животных — это не просто игрушки, и хозяева несут за своих питомцев не только моральную, но и гораздо более серьезную ответственность. Зная эти правила и соблюдая их, владельцы собак смогут обезопасить от неприятных инцидентов как себя, так и других людей. Однако не следует забывать, что если вы стали потерпевшим в результате нападения собаки, не медлите и обращайтесь за квалифицированной юридической помощью.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *