Недетские разборки: кто несет ответственность за вашего ребенка в школе?

Издевательство над детьми может быть разным: от насмешек над внешностью до физических унижений. Однако мнение родителей и педагогов о том, что в детские “разборки” не стоит вмешиваться и всё само собой решится — ошибочно. Иногда жестокость детей и подростков не знает границ. Мы обратились к адвокату Екатерине Коваленко, чтобы узнать, кто несет ответственность за ребенка в школе и куда обращаться, если над ним издеваются.

Педагоги уже давно признали существование такого явления, как школьный булинг — систематического и длительного процесса сознательного жестокого отношения к ребенку или группе детей. Конфликты между сверстниками уже давно стали неотъемлемым элементом взросления. Как и в любой социальной группе, в школьном классе есть свои лидеры. Но что делать, если более сильные обижают более слабых и самоутверждаются за их счет?

Ранее мы уже писали о том, как школьница свела счёты с жизнью из-за травли в соцсетях (кибербулинг). Не в состоянии решить проблему самостоятельно и не получив поддержки от родителей и педагогов, некоторые дети решают, что лучше покончить с собой, нежели терпеть унижения.

Поэтому обязательно обращайте внимание на настроение ребенка после его возвращения со школы и интересуйтесь его жизнью, ведь иногда школьное «задирство» толкает детей на непредсказуемые и трагические поступки. К примеру, за насмешки над рыжим цветом волос 14-летний великобританець повесился в собственной комнате. Полиция даже не возбудила уголовное дело из-за самоубийства школьника, объяснив это недостаточным количеством доказательств.

Кто, когда и где отвечает за ребенка

Как только ваш ребенок переступает школьный порог, за него начинают нести ответственность администрация школы и учителя. Это касается и времени для перемен.

Если стычка произошла на уроке украинской литературы, то и отвечать за ее последствия обязан учитель этого предмета. Но, конечно, не все дети добросовестно посещают каждый урок.

«Если ребенок пришел на первый урок, а потом на какой-то из последующих не явился, учитель должен сообщить об этом родителям. А речи о том, чтобы подписывать расписки о снятии ответственности с учителей, и быть не может», — объясняет экс-директор одной из винницких школ Валерий Дьяк.

Если речь идет о внешкольном времени препровождения, то, например, в соответствии с инструкцией по организации и проведению экскурсий и путешествий с учащимися и студентами, у каждой экскурсионной группы должны быть руководитель и его заместители. Именно они и несут полную ответственность за жизнь и здоровье детей.

За что обидчика можно привлечь к ответственности

Законодательство по защите прав ребенка достаточно разнообразное. Главным международным документом в этой сфере является Конвенция ООН о правах ребенка. В Украине же это — Конституция, Закон «Об охране детства», Гражданский и Семейный кодексы, Закон «О предупреждении насилия в семье» и «Об образовании».

В частности, согласно Закону Украины «Об охране детства», лица, нарушившие его, несут гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

Закон «Об образовании» возлагает на работников образования обязанность защищать ребенка от всех проявлений насилия, в частности психологического.

«Привлечь к различным формам ответственности можно как обидчиков, так и педагогов, которые пренебрегают своими обязанностями и закрывают глаза на нарушения прав детей», — отмечает адвокат.

Бывают случаи, когда над школьниками издеваются не дети, а, собственно, сами учителя. Например, год назад во Львове разразилось сразу несколько таких скандалов. К сожалению, горе-педагогам удалось избежать ответственности перед законом и отделаться только увольнением.

«С этими учителями просто разрывают трудовой договор, их не наказывают. Пусть мне кто-нибудь объяснит: чем отличается педофил, который издевается физически, от учителя, который издевается над психикой ребенка? В таких случаях должны возбуждаться уголовные дела, а не заседать комиссии педагогов.

К нам обратилась женщина, ребенка которой ставили на колени и били папками, издевались. Прикрываясь влиятельными родственниками и педагогическими профсоюзами, такие учителя снова возобновляются на работе и даже в тех же школах», – объясняет председатель ОО «Родительский совет Львовщины» Елена Пономарева.

Родителям следует не бояться испортить отношения со школой и добиваться наказания для таких педагогов: обращаться к юристам, правоохранителям, осуществлять медицинские экспертизы по факту избиения, предавать огласке в СМИ.

Что делать, если ребенка обижают

Если ребенка обижают в школе, большинство неравнодушных родителей сначала прибегают к беседам с обидчиками и их родителями, учителями, классными руководителями и директорами школ.

Если разговоры не помогают, психологи советуют перевести ребенка в другую школу. Но ни в коем случае не оставлять издевательство над ребенком безнаказанным. Как родители вы имеете право защищать в соответствующих государственных органах и суде законные интересы своих детей.

Обратитесь к администрации школы

Первым шагом в защите своего ребенка является обращение к администрации школы. Там всегда должен работать психолог, а помощь в разрешении конфликтов между детьми — его работа.

Если администрация учебного заведения отказывается проводить беседы между детьми и психологом, вы можете обратиться в местный отдел образования, Министерства образования и науки Украины и к Уполномоченному по правам ребенка.

Обратитесь в органы опеки и попечительства

Также за защитой прав, свобод и законных интересов ребенка нужно обращаться в органы местного самоуправления, службы по делам детей, центры социальных служб для семьи, детей и молодежи, прокуратуру и другие уполномоченные органы.

Согласно статье Закона «Об образовании», в обязанности педагогических и научно-педагогических сотрудников входит защита детей и молодежи от любых форм физического или психического насилия.

Правоохранители и юристы

Если ни один из “мирных методов” решения вопроса не помог, отстаивайте свои права с помощью правоохранительных органов и юристов.

Кроме учителей, ответственность возлагается на родителей непослушных учеников, которые прибегают к издевательствам над другими.

Нормами Гражданского кодекса, Кодекса Украины об административных правонарушениях и Уголовного кодекса предусмотрено, что именно родители несут гражданскую и административную ответственность за нарушение закона их детьми. А в некоторых случаях — даже уголовную ответственность.

«Гражданский, Уголовный кодексы и Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривают, что за ребенка до 14 лет всю ответственность несут родители, от 14 до 18 — тоже они, если у ребенка нет имущества или доходов, достаточных для возмещения. Возраст наступления уголовной ответственности — 16 лет.

Но Уголовный кодекс устанавливает исчерпывающий перечень правонарушений, за которые ребенка можно привлечь к ответственности до наступления 16-летия. Это, в частности, умышленное убийство, нанесение тяжких или средней тяжести телесных повреждений, кража, умышленное уничтожение имущества и прочее», — отмечает адвокат Екатерина Коваленко.

Учителя же, который пренебрег своими обязанностями и правами ребенка, администрация школы должна привлечь дисциплинарной ответственности.

Похожие темы:

ЮРИДИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ: ответственность за продажу табака и алкоголя несовершеннолетним

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Комментариев (2)

    Сергей

    10.01.2018 at 20:46

    Моего ребёнка девочку 9 лет обижает,одноклассник,и не только её,учителя не могут ничего сделать.К кому мне обратиться,с мамой и с самим ребёнком я уже разговаривал? И какую ответсвенность несут его родители,и по какой статье? Спасибо.

    Ответить

      Єлизавета Ковальова

      11.01.2018 at 10:07

      Сергей, вы можете как минимум обратиться за консультацией к эксперту из этого материала, адвокату Екатерине Коваленко:
      +38 (044) 228-63-69
      +38 (097) 352-55-55
      +38 (095) 55-86-901
      +38 (063) 394-66-98

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *