Можно ли пробовать продукты в супермаркетах и что вам за это будет

Избиение подростка охранниками одного из столичных МегаМаркетов вызвало возмущение общественности. Двух попробованных орешков оказалось достаточно для того, чтобы охрана супермаркета прибегла к насилию. Вместе с юристом разбираемся, имели ли охранники на это право, что их ждет и можно ли вообще дегустировать что-либо в магазинах

Что произошло?

Событие привлекло внимание общественности, когда свидетель ситуации Иван Примаченко написал пост на своей странице в facebook.

Около 20 минут в охранники держали ребенка в подсобке, не пуская туда свидетелей. После приезда полиции, которую вызвали очевидцы, парня доставили в больницу. Как сообщил Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба, врачи зафиксировали у него ушиб грудной клетки и гематомы.

Охранники в супермаркетах регулярно злоупотребляют силой

Это не единственный случай превышения охранниками маркетов своих полномочий. К примеру, в октябре прошлого года по сети распространили видео, на котором два охранника столичного “АТБ” побили покупателя.

Имеют ли право охранники применять силу к покупателям и что делать свидетелям события?

Татьяна Войнова, адвокат

Украинское законодательство прямо не предусматривает право попробовать товар, который вы хотите приобрести. Однако в Законе “О защите прав потребителей” указано, что товар должен быть надлежащего качества. А исчерпывающая информация о товаре, которую обязан по закону предоставить продавец или производитель, может включать и вкусовые качества товара. То есть, гипотетически, вы можете пробовать определенные продукты, не повреждая упаковку

Зато открывание, например, бутылки напитка и его распитие является разновидностью хулиганства и воспринимается как попытка повредить товар.

На что имеют право охранники

Если вы откроете бутылку или повредите упаковку товара и попробуете его, работник супермаркета имеет право сделать вам замечание и предупредить, что вы должны оплатить стоимость товара, иначе администрация вызовет полицию.

Относительно применения силы, то, согласно Закону “Об охранной деятельности”, охранники имеют право применять силу или спецсредства только в случае нападения на охранника или на покупателей магазина.

К тому же на это имеют право только те охранники, работающие в лицензированных охранных фирмах.

Охранники не имеют права применять силу к малолетним лицам, беременным женщинам, пожилым людям и лицам с инвалидностью.

Относительно конкретной ситуации в МегаМаркете, то, согласно закону “Об охране детства“, не допускается применение к ребенку насилия, угроз, других незаконных действий с целью принуждения его дать показания в качестве свидетеля или признания своей вины

Принудительные меры воспитательного характера за совершение ребенком преступления или в иных предусмотренных законом случаях применяются к нему только судом.

Если посетитель супермаркета попробовал товар, но он не собирается его приобрести, администрация супермаркета не имеет права навязывать покупку этого товара. Если покупатель отказывается заплатить за потребленный и неоплаченный товар, следует также обратиться в полицию, которая и установит, имел ли место факт хулиганства.

Если вы стали свидетелем подобного правонарушения, мгновенно вызывайте полицию и старайтесь фиксировать на видео все действия охранников в отношении покупателя.

Если вы приобрели испорченный товар, обращайтесь к администрации магазина. Даже если вы заметили, что он испорчен, но уже дома, все равно этот товар можно вернуть при наличии товарного чека.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *