Почему в Украине опасно быть туристом. О нелегальных такси и мошенничестве с арендой квартир

Ежегодно столицу Украины посещают сотни тысяч приезжих. В 2017 их количество возрастет в разы, ведь в Киеве состоится Евровидение. Как большие города встречают своих гостей, какая опасность подстерегает гостей в украинских городах? Вместе с юристом выясняем, как вообще путешествовать безопасно и сохранить свои деньги

Подобно тому, как театр начинается с вешалки, город начинается с аэропорта или вокзала. Именно здесь приезжих поджидают первые опасности. Такси по сумасшедшим ценам, фальшивые риелторы с «квартирами в пяти минутах от метро» и этнические сувениры с надписью на обороте «Made in China».

«Квартира, квартира, квартира!»: все про схемы обмана

Эти слова — едва ли не первое, что можно услышать на киевском вокзале от женщин с картонными плакатами и надписями на них по типу «Сдаю квартиру».

Столичные махинаторы любят брать своих жертв «еще тепленькими», поэтому поджидают их уже на вокзале. Под видом представителей агентств недвижимости мошенники предлагают очень выгодные варианты аренды жилья на любой вкус и кошелек. Вот только в результате никакой квартиры вы не получите.

Схема действует следующим образом: доверчивого туриста прямо на вокзале «ловят» риелторы, предлагающие за отдельную плату предоставить адреса недорого жилья, где их уже якобы ждут хозяева.

Спланируйте путешествие заранее и изучите отзывы

Если вы отправляетесь в незнакомый город, лучше заранее изучите уровень цен на рынке недвижимости. Конечно же, 1500 гривен за месяц проживания в украинской столице – цена нереальная. Иногда даже для хостела.

Если поездка не срочная, а запланированная, поинтересуйтесь предложениями аренды перед выездом. Существует множество сервисов с удобными фильтрами для поиска (станция метро, район, цена, количество комнат), а система подбирает для вас варианты.

Если же так случилось, что поездка незапланированная, а денег на отель нет, поищите информацию о хостелах. Обратите внимание на те варианты, о которых есть отзывы.

Во время чемпионата по футболу Евро-2012 число желающих подзаработать на туристах рекордно возросло: нелегальные хостелы открывались просто в квартирах жилых домов. Сегодня столичная полиция проводит рейды на нелегальные хостелы, но шанс натолкнуться на сарай вместо обещанных апартаментов во время Евровидения-2017 все равно высок.

Как безопасно арендовать жилье на время Евровидения в Киеве

Чтобы арендовать квартиру на длительный срок, надо прежде всего уделить внимание договору. Что же касается краткосрочной аренды, то стоит придерживаться несколько иных правил.

Любое предложение аренды начинается с объявления, поэтому распознать мошенника можно уже на первом этапе выбора квартиры.

Лучше подыскать другой вариант, если в объявлении:

  • указана нереально низкая цена по сравнению с другими предложениями
  • нет деталей о квартире, а лишь общая информация
  • фото либо нет вообще, либо есть фото нетипично роскошной квартиры как для предложенной цены
  • нет номера телефона риелтора или хозяина квартиры, взамен предлагают связываться по электронной почте или странице в соцсети

Развенчиваем мифы о предоплате

Вопрос предоплаты в таких случаях очень неоднозначный. Бытует мнение, что предоплату как гарантию вашего приезда требуют только мошенники, которые вообще ни одну квартиру не сдают и просто обманывают доверчивых туристов.

На самом же деле профессиональные риелторы часто работают по предоплате, ведь если вы не приедете, они понесут убытки.

Никогда не отправляйте деньги непроверенным риелторам, о которых нет никаких отзывов. Особенно, если требование предоплаты идет в тандеме с подозрительно низкой ценой и фотографией «президентского люкса». Если вы не хотите обращаться к риэлторам и нашли квартиру от собственника, попросите его сфотографировать выписку из реестра. Если выписка есть — аренда законна, а значит, шанс быть обманутым уменьшается

Мошенника-арендатора сложно привлечь к ответственности. А все из-за того, что жертва обычно добровольно соглашается перевести деньги на банковскую карточку незнакомца.

Если поняли, что вас обманули, немедленно обратитесь с заявлением в банк. Ведь банковские переводы осуществляются в течение трех банковских дней. Напишите заявление в полицию

Не умалчивайте подобные случаи. Возможно, ваша история (даже в комментариях в соцсетях) предостережет других и поможет им.

До центра за полтысячи

Нелегальным таксистам местные чиновники объявили войну еще несколько лет назад. Но и до сих пор такие водители довольно успешно обходят Налоговый кодекс и перевозят пассажиров.

Мы хорошо знаем, что поездка с типичным «бомбилой» может обойтись в три раза дороже реальной ее стоимости. Но после тяжелой дороги усталость дает о себе знать, и мы легко попадаемся на крючок таксистов-нелегалов.

Вокзалы и аэропорты – основные «точки» таких водителей. Именно здесь помимо честных перевозчиков попадаются и те, кто радостно зарабатывает на доверчивости пассажира. Способов махинаций здесь может быть множество — от катания по кругу, чтобы накрутить побольше на счетчике, до «подкрученных» показателей на нем. Или же вас попросят доплатить за перевозку багажа.

Для того, чтобы уберечь себя от этого, вызывайте лицензированные службы такси и заранее уточняйте тариф. Это, конечно, не залог порядочности водителя, но, по крайней мере, вы будете знать, куда жаловаться.

Если действия таксиста имеют признаки мошенничества, немедленно обращайтесь в полицию

Независимо от того, турист вы или житель города, не давайте себя обмануть. Помните, чем больше вы будете защищать свои права, давать огласку произошедшему и обращаться к правоохранителям, тем меньше людей станут очередными жертвами мошенников.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *