Прописка и регистрация: что на самом деле существует в Украине и можно ли жить без этого?

Реформа института прописки изменила правила регистрации места проживания украинцев. Раньше для того, чтобы получить соответствующий штамп в паспорте, надо было подать заявление, два талоны о выписке и чек об уплате госпошлины. Что изменилось и каких прав лишены граждане без регистрации, — выясняем вместе с юристом

В 2001 году советское понятие «прописки» в Украине было признано неконституционным и заменено на место регистрации проживания или пребывания. Для того, чтобы получить соответствующий штамп на 11-ой странице паспорта, достаточно было подать в отделение органов внутренних дел заявление, паспорт, два талона о снятии с места предыдущей регистрации и чек об уплате госпошлины.

В прошлом году эти правила изменились. Реформа «Института прописки», как громко именовали её в Министерстве юстиции, произошла из-за изменения в Законе «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». Как следствие, ввели и новые правила регистрации места проживания.

Не является ли нововведения просто «косметическим ремонтом» старой системы, кому от них стало лучше и как же перерегистрировать свой адрес по новым правилам — выясняем вместе с юристом ЮК «Центр Конфликтологии и Права» Татьяной Журавель.

Татьяна Журавель, юрист

Ранее регистрацией места жительства занимались отделы Государственной миграционной службы (ГМС). Сегодня же эти функции возложена на исполнительные органы сельского, поселкового или городского совета, а в некоторых случаях — на сельского голову.

Некоторые положительные изменения действительно произошли, но нельзя сказать, что систему регистрации полностью реформировали, — юрист

Что изменилось

  • «Паспортные столы» канули в прошлое. Вместо просиживания долгих очередей в отделах ДМС теперь надо обращаться в исполнительные органы сельского, поселкового или городского совета. Если в населенном пункте по каким-либо причинам нет совета, эти функции возлагаются на сельского голову.
  • Больше не нужно брать талон о «выписке». Регистрационный орган сам направляет сообщения о снятии с регистрации по предыдущему месту жительства. Особенно это удобно тем, кто переезжает в другой город — теперь не нужно возвращаться ради одной бумажки.
  • Для получения регистрации нужно заплатить больше. Раньше за это нужно было заплатить 85 копеек (0,05 от минимальной зарплаты), теперь — 27 гривен 20 копеек (0,0085).

Поскольку теперь не нужно «выписываться», то процедура новой регистрации занимает один день. Однако если сначала сниматься с регистрации, есть только месяц, чтобы на вас не наложили штраф.

Для того, чтобы зарегистрировать новорожденного ребенка, есть три места с дня его появления на свет. Кроме этого, в марте внедрено предоставления родителями документов для регистрации места проживания своих детей непосредственно в родильных домах. Список последних пока ограничен, но чиновники обещают, что в скором времени изменения коснутся всех подобных заведений в Украине.

Чем грозит проживание не по месту регистрации

К сожалению, существенной реформы с учетом облегчения проживания людей, которые не имеют возможности зарегистрироваться по своему фактическому адресу, не произошло. Немало людей отправляются в другие города и снимают квартиры, владельцы которых не позволяют оформлять временное место регистрации. Как и ранее, гражданам сложно получить медицинскую помощь в своих районных больницах и ряд других услуг, которые зависят от места регистрации.

Гражданин может проживать где угодно, если он сообщит в соответствующий орган регистрации о своем пребывании. Иначе, согласно Постановлению Кабмина, грозит штраф от 17 до 51 гривны, — объясняет юрист Татьяна Журавель

Если же человек вообще нигде не зарегистрирован, он автоматически лишается ряда своих прав. К примеру, он не может даже принять участие в выборах. К тому же у него без регистрации автоматически усложняется жизнь по целому ряду параметров:

Такое лицо лишается права на бесплатное лечение. Если человек обращается не по месту регистрации, его чаще всего просят оплатить благотворительный взнос. Во-вторых, проблемы возникнут и у родителей дошкольников — преимущество в устройстве детей в детский сад чаще всего предоставляется зарегистрированным в этом населенном пункте. Хотя прямого указания об обязательной регистрации нет

И, в конце концов, сообщения о вызове в суд направляются ответчикам по месту регистрации, а поэтому человек может даже и не знать, что подан иск в суд или тем более есть решение, касающееся ее прав и интересов.

Бюрократическую систему разнообразных бумажек и справок не так просто одолеть. В целом, «косметические изменения», касающиеся обязанности регистрировать место своего проживания, не изменили систему принципиально, а лишь частично улучшили эту процедуру.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *