Дети и безвиз: семейные путешествия по новым правилам?

Теперь для путешествия в страны ЕС детям также нужен биометрический паспорт. Как и раньше, если ребенка сопровождает только один из родителей, нужно согласие второго, но не всегда

Игорь Кравченко, юрист

В продолжительности поездки изменений не произошло: если вы путешествуете по странам Евросоюза, находиться за границей более 90 суток нельзя. Свою платежеспособность нужно подтверждать выписками из банковского счета или определенной суммой наличности. Но как насчет детей? Распространяются ли на них эти правила — выясняем далее.

У детей до 12-ти лет не берут отпечатков пальцев, но паспорт всё равно считается биометрическим

Основное условие въезда без виз — наличие биометрического паспорта, поэтому для ребенка он обязателен. Заказать такой паспорт можно в любом центре предоставления административных услуг (ЦПАУ) или районных отделов Государственной миграционной службы (ГМС).

Биометрическими могут быть не только ID–карты, но и обычные “книжечки”, на обложке которой должна быть специальная отметка:

Если маленькому туристу на момент изготовления паспорта меньше 12-ти лет, отпечатки пальцев у него не берут, но документ все равно считается биометрическим.

Паспорт считается биометрическим из-за фотографии в нём, изготовленной на специальном чипе. Если у ребёнка есть паспорт без отпечатков, но он уже старше 12-ти лет, его документ всё равно считается действующим до истечения срока, — объясняет Игорь Кравченко

С 16-ти лет ребенок может путешествовать в страны ЕС самостоятельно. До этого момента ему нужны специальные разрешительные документы

Если ребенок путешествует с обоими родителями — без проблем, а если с одним — необходимо нотариально заверенное разрешение другого.

В отдельных ситуациях для путешествия в сопровождении только одного из родителей разрешение не требуется. Зато у вас должны быть документы в подтверждение:

  • смерти одного из родителей
  • лишения родительских прав
  • признании одного из родителей без вести пропавшим
  • признания недееспособности одного за родителей
  • разрешения на выезд из Украины гражданину, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей по решению суда

Если ребенок путешествует в сопровождении одинокой матери, нужна справка о рождении ребенка, выданная отделом регистрации актов гражданского состояния с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с Семейным кодексом Украины (часть 1 статьи 135).

Но что делать, если один из родителей безосновательно не даёт согласия на выезд ребенка?

Матери или отцу, в зависимости от того, с кем поедет ребенок, нужно обратиться в суд, где дадут разрешение на выезд из Украины ребенка без согласия и сопровождения второго из родителей.

Для внезапных путешествий это не подойдет. Однако это единственный выход, иначе ребенка просто не выпустят за границу, — юрист

В суде нужно будет доказать, что путешествие не противоречит интересам ребенка, а один из родителей необоснованно запрещает выехать. Когда ребенок путешествует только с отцом или матерью, всегда есть риск того, что это происходит без должного на то согласия. Поэтому не удивляйтесь придирчивости пограничников, которые тщательно будут проверять разрешительные документы.

Нередко дети путешествуют евротурами с классом или, к примеру, с родителями своих друзей. В таком случае разрешение на выезд за границу требуется от обоих родителей.

Когда лучше оформлять детский загранпаспорт

Срок действия паспорта зависит от возраста ребенка. Загранпаспорта оформляют даже грудничкам, но действуют они недолго.

Для того, чтобы ваш ребенок получил загранпаспорт, одному из родителей необходимо обратиться в территориальное подразделение ГМС или ЦПАУ с заявлением и свидетельством о рождении ребенка. Также требуется свидетельство о браке, а если его нет — заявление должен подавать тот из родителей, с кем проживает ребенок плюс справка о месте регистрации ребенка.

У украинцев младше 12-ти лет не берут отпечатки пальцев. Также им не нужна единая цифровая подпись. Фотографию можно принести с собой, а на месте выдачи паспорта её перенесут его на специальный чип оцифрованного изображения лица. Такой паспорт будет действителен 4 года.

Для 14-летних паспорта оформляют только при условии наличия внутренней ID-карты, поскольку они сейчас являются внутренними паспортами граждан Украины и выдаются именно с этого возраста. Такой паспорт также будет действовать четыре года, однако в нем уже обязательно будут отпечатки пальцев.

А вот 16-летние украинцы уже могут сделать себе полноценный взрослый паспорт, и для этого не нужно заявление от родителей. В нём есть и отпечатки, и ЕЦП, а пользоваться таким документом можно в течение 10-ти лет.

Введение безвизового режима Украины и ЕС принципиально ничего не меняет. Как и ранее, право на путешествие ребенка нужно будет подтверждать документально, но количество разрешительных документов не изменилось.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Комментариев (1)

    Юлия

    19.06.2017 at 22:26

    В сентябре 2016г. получали паспорта всей семьёй, просили оформить биометрические, мне и мужу дали, а ребёнку на тот момент было 5 лет отказали, дали обычный без чипа. Правильно ли это? Хотим забрать ребёнка с собой в Польшу, работаем там официально, оформить его в школу, нужно ли менять ему паспорт?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *