Новый порядок размещения вывесок. Как заявить о себе и не нарушить закон?

Столицу Украины ждет обновление. Стало известно, что в Киеве приведут в порядок все вывески на фасадах зданий. Как будет выглядеть город и что теперь нельзя размещать? Нужны ли разрешения и какими могут быть вывески?

Донедавна в столице было две больших беды — деятельность «Киевавтодора» и засилье вывесок. Поскольку информационные вывески — не одно и то же, что и наружная реклама, их владельцы свободно и совершенно бесплатно использовали фасады городских зданий.

Соцсети пестрят доказательствами того, как бы выглядел Киев, если бы не трехэтажные вывески на каждом здании. При этом активисты неоднократно самостоятельно ликвидировали вопиющие баннеры ресторанов, салонов и туристических агентств.

Нововведения коснулись всех районов города, а особенно строгие требования — исторической его части

В КГГА решили привести фасады в порядок и утвердили новые правила размещения вывесок, и теперь все обязаны придерживаться этих норм.

Изменения касаются всех районов Киева, а в историческом центре города условия размещения — самые строгие.

Все улицы, размещение вывесок на которых будет ограничено, можно узнать уже сейчас. Это, в частности, улицы Подольского, Шевченковского и Печерского районов столицы.

Можно Нельзя
Возле входа в помещение (к примеру, сбоку от двери) На фасаде выше первого этажа
Над дверями, окнами и витринами На еще не введенных в эксплуатацию домах
Между дверными и оконными проемами На балконах
Между окнами или дверями на первом этаже Если вывеска закрывает перила, решетки и балюстрады балконов
Между окнами первого и второго этажей, если центральная горизонтальная ось вывески находится не выше горизонтальной оси центрального междуоконья Если вывеска закрывает название улицы, табличку, удостоверяющий архитектурную достопримечательность или место нахождение элементов сетей инженерных коммуникаций
В специально предусмотренных проектом здания нишах и плоскостях для вывески Как «бегущие ленты», световые табло и мониторы, вывески с пульсирующей подсветкой (касается только исторического центра города)
В окнах и витринах и на прозрачной части двери, если вывеска занимает не более 30% площади Закрывать окна и витрины на 30%
Если вход общий для нескольких заведений, вывески должны быть на одинаковых табличках и одинакового размера, но обязательно до 0,3 кв.м. и непосредственно рядом с общими дверями. Такие вывески должны быть сделаны из одного материала и располагаться справа или слева от общих дверей

Отныне размеры вывесок регламентированы

Размеры вывесок должны быть масштабными к архитектурному решению фасада и его элементов
Вывеска не должна выходить за пределы помещения, в котором ведет деятельность владелец вывески
Расстояние от плоскости фасада до лицевой поверхности вывески не должно превышать 20 см
Должны учитываться размер и место расположения уже установленных на доме вывесок

Форма вывески теперь также имеет значение

Геометрической или другой формы, который размещается параллельно фасаду, с нанесением сверху или прорезанным изображением или надписью. В историческом центре площадь вывески должна быть до 0,5 м кв.
В виде надписи или изображения на безкольоровій плоскости (например, на стекле или акриле) плоскими, объемными или гравированными буквами
В виде шрифтового надписи по штукатурке, художественной росписи по штукатурке (фрески), мозаики, витража, размещаются на витрине или дверях, каменной, деревянной или металлической раме с резной или гравированной надписью или изображением, рельефом, вырезанном в штукатурке, предварительно нанесенном разноцветными слоями
Вывеска может быть в виде отдельных объемных букв, прикрепленных к общему каркасу или другому профилю, окрашенному в цвет фасада (для длинных надписей)
В виде отдельных объемных букв, прикрепленных непосредственно к фасаду (рекомендуется для коротких надписей)
В виде световых носителей, формирующих надпись или изображение

Освещение можно включать одновременно с уличным, при этом кабели должны быть незаметными

Теперь освещение можно будет включать только с наступлением сумерек одновременно с уличным освещением. Свет вывески не должно ослеплять участников дорожного движения и освещать окна жилых домов

При этом кабели питания световых элементов и сигнализации должны быть вмонтированы в короба под цвет фасада или прикреплены так, чтобы быть незаметными для пешеходов.

А вот вывески учреждений, организаций и предприятий, работающих днем, могут быть выполнены без освещения.

Владельцам вывесок больше не нужно запрашивать разрешение

Зато предприниматель может сначала установить вывеску в соответствии с новыми требованиями, а после этого в течение 10 дней подать документы на внесение вывески в реестр. Демонтировать вывеску могут только если она не соответствует новым требованиям или же бизнесмен затянул с подачей документов.

В Киевсовете отмечают, что новый порядок значительно снизит зависимость бизнеса, ведь порядок подачи документов, необходимых для вывески, существенно упростился.

Новые правила содержат исчерпывающий перечень требований к вывескам и документам, которые нужны для размещения. Это хорошо для бизнеса, ведь все правила четко прописаны, чиновники не смогут самовольно устанавливать требования и необоснованно разрешать или запрещать вывески, — Татьяна Журавель, юрист ЮК «Центр Конфликтологии и Права»

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *