Если требуют дать взятку: что делать и как сохранить деньги

По данным опроса «Барометр коррупции—2016» от Transparency International, для 56% украинцев коррупция является основной проблемой. Деньги от граждан требуют почти везде: в больницах, школах, вузах, местных советах и правоохранительных органах. О том, что делать, когда кто-то намекает дать взятку, и как сохранить деньги, рассказывает юрист ЮК «Центр Конфликтологии и Права» Валентин Рыжак

Что такое взятка и неправомерная выгода

Валентин Рыжак, юрист

В украинском законодательстве отсутствует понятие взятки как такое. Зато есть понятие неправомерной выгоды.

Если взятка имеет имущественный характер, то неправомерная выгода включает еще и нематериальные преимущества, льготы и активы.

Статья 368 Уголовного кодекса Украины:

Неправомерной выгодой в крупном размере считается выгода, которая в сто и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан (сейчас один необлагаемый минимум — 17 гривен). В крупном размере — которая в двести и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, в особо крупном размере — в пятьсот и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан

Если вам намекают на взятку

Существует определенный алгоритм действий, если от вас требуют денег за какую-то услугу «мимо кассы»

Взятки и «вознаграждения» кое-где стали даже привычкой. Часто это действенный способ получить что-то быстро, без преград, обходя бюрократию. Кто виноват в том, что постоянно от нас требуют «поощрений»? Все просто — мы сами, когда идем самым простым путем и таки золотим чью-то руку.

Если от вас требуют неправомерную выгоду (далее — НВ), обратитесь в правоохранительные органы — полицию, прокуратуру, антикоррупционную прокуратуру. А если это чиновник — в Национальное антикоррупционное бюро.

Передавать кому-то неправомерную выгоду — то же самое, что и получать ее. По закону, это одинаковая уголовная ответственность

Поэтому часто граждане передают вознаграждение под присмотром правоохранителей. Последние фиксируют факт передачи, обнаруживают злоумышленника и им считается тот, кто получал НВ.

Важно, чтобы все фиксировалось на диктофон и скрытые камеры, а деньги состояли из меченых купюр.

Что делать, если на правоохранителей нет времени

Не всегда есть время обратиться в полицию. К примеру, когда кому-то надо оказать неотложную медицинскую помощь, а медик отказывается делать что-то без «вознаграждения». Времени мало, а жизни или здоровью человека угрожает опасность.

При этих обстоятельствах нужно действовать собственноручно: зафиксировать факт вымогательства взятки на телефон.

Запишите разговор со взяточником на диктофон в смартфоне. Если же он предусмотрительный и написал сумму вознаграждения на бумажке, озвучьте сумму в соответствии с контекстом: вы хотите, чтобы за операцию я заплатил вам 200 долларов?

Бумажку, на которой написана сумма, также сохраните — графологическая экспертиза, которая подтвердит, что почерк принадлежит коррупционеру, послужит доказательством в суде

Если вы сообщаете о факте дачи или вымогательстве неправомерной выгоды в правоохранительные органы, вы освобождаетесь от любой ответственности.

Статья 354 УК:

Лицо, которое предложило, пообещало или предоставило неправомерную выгоду, освобождается от уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьями 354, 368-3, 368-4, 369, 369-2 настоящего Кодекса, если после предложения, обещания или предоставления неправомерной выгоды оно <…> добровольно заявило о том, что произошло, такому органу и активно способствовало раскрытию преступления

Можно ли снимать на видео

Учитывайте то, что человека можно снять на фото или видео только по его согласию. Согласие на съемку допускается, если съемка проводятся открыто на улице, собраниях, конференциях, митингах и других публичных мероприятиях.

А вот чиновников можно снимать без их согласия, ведь они являются субъектами властных полномочий.

Когда вам удалось зафиксировать вымогательство на диктофон, звоните в полицию и сообщайте о факте вымогательства неправомерной выгоды.

Если ситуация такая, что НВ нужно дать здесь и сейчас, перепишите номерные знаки купюр. Этот доказательство тоже можно передать в полицию. Если время есть, то вместе с правоохранителями вы поймаете злоумышленника на горячем вместе с мечеными банкнотами.

Обратите внимание, что сам факт вымогательства неправомерной выгоды, даже без ее получения, — это такая же ответственность. Собственно, как и факт обещания ее дать, даже если вы этого не сделали.

Что считается неправомерной выгодой

Кроме денежных сумм, НВ считаются и подарки. Это касается только чиновников.

Так, Закон «О предотвращении коррупции» определяет категории служащих, которые не могут непосредственно или через других лиц требовать, просить, получать подарки для себя или близких им лиц от юридических или физических лиц.

Это, в частности, нардепы, президент, министры и другие высокопоставленные чиновники. Ограничения относительно подарков не распространяется на подарки от близких к чиновнику людей и общедоступные акции и скидки на товар.

Не умалчивайте о вымогательстве неправомерной выгоды, сотрудничайте с правоохранительными органами и помните, что обещание и дача неправомерной выгоды — то же преступление, что и ее вымогательство и получение.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *