Как новая политика США повлияет на IT-бизнес в Украине? О приказе Трампа и нашем госбюджете

Украинская IT-сфера за прошлый год принесла в государственный бюджет 2,8 млрд долларов только за счет экспорта. 70% этих денег родом из США, ведь именно с американским рынком украинские айтишники сотрудничают больше всего. Недавно американский президент Дональд Трамп подписал приказ “Покупай американское, нанимай американцев”, который может лишить IT-специалистов из Украины основного рынка сбыта

Ежегодно сектор IT приносит Украине всё больше денег. Рост в среднем составляет 9-10% в год. Таким успехом украинские айтишники обязаны прежде всего экспортной составляющей. Если в прошлом году на программировании за границу они заработали 2,5 млрд долларов, то в этом году речь уже идет о 2,8 млрд долларов. Однако в докризисные 2013-2014 годы среднегодовой рост рынка составлял и по 25%.

Больше всего украинские айтишники зарабатывают на аутсорсе

Эти показатели выводят IT-сферу на третье место в стране по объемам экспорта и формируют 3% украинского ВВП. А это по 50 долларов на каждого украинца в год.

В Украине около 90 тысяч айтишников. И это самый высокий показатель привлеченных в отрасли среди европейских стран. Одно рабочее место в IT создает 3,5 рабочих места в смежных отраслях. Средняя зарплата в этой сфере — около 2 тыс. долларов.

Большую часть заработанного за рубежом украинские специалисты получают с помощью аутсорса — передачи компанией части ее задач или процессов сторонним исполнителям на условиях субподряда. В 2015 году аутсорс составил 79% от общего экспорта в IT. Только за последний год Украина поднялась на 17 позиций в рейтинге аутсорсинговой привлекательности Global Services Location Index. Сейчас наша страна входит в 20-кe крупнейших экспортеров IT-услуг в мире.

США, ЕС и Израиль — самые важные заказчики

Из-за того, что у нас нет платежеспособного внутреннего рынка, украинские специалисты чаще всего сотрудничают с американским, европейским и израильскими компаниями. На США приходится более 70% таких сделок.

Также Штаты остаются крупнейшим партнером Украины по совместной R&D деятельности, что составляет около 45% от общего числа. Ежегодно США предоставляют 85 000 виз, что позволяет компаниям привлекать работников технических специальностей со всего мира и, в частности, программистов из Украины. Ужесточение визовых требований может негативно повлиять на развитие этого сектора.

Чаще всего украинские IT-специалисты пользовались так называемыми рабочими визами H-1B, а также стандартными B1/B2 и L1. Почти 90 % отдавали предпочтение именно стандартным визам.

Приказ, подписанный Трампом 18 апреля, призван реформировать программы рабочих виз H-1B и L-1, прекратить злоупотребление данными визовых программ с целью «защитить американских рабочих и наказать компании, которые выводят рабочие места за пределы США и тем самым лишают высококвалифицированных американских граждан шансов на трудоустройство в США».

Наши айтишники из-за приказа Трампа потеряют часть рынка, а вот Украина может от этого выиграть

Американские компании известны тем, что ищут таланты по всему миру, так как иностранные специалисты стоят в раза дешевле, чем на внутреннем американском рынке. Это больно бьет по американскому среднему классу: выше конкуренция, ниже доходы американцев в отрасли. Именно это заставило Трампа вводить своего рода “протекционистскую” политику.

Поскольку в США высокий профессиональный порог, туда и до сих пор попадали только лучшие специалисты отрасли. Если компания будет иметь твердое намерение привлечь к своей команде именно украинского айтишника, она найдет способ этого достичь. Остальные специалисты смогут сосредоточиться на не менее прибыльных европейском и израильском рынках.

По мнению Дмитрия Овчаренко, CEO компании SBT Systems Ukraine, ужесточение иммиграционной политики в США – это положительный тренд:

Теперь сложнее будет получить популярную для IT-шников визу H1B. И это простимулирует американских заказчиков не приглашать людей к себе в Штаты, а самим идти в другие страны

Есть преимущество — заказчики из Украины станут спасением для тех IT-компаний, которые не удержатся на рынке США. Предложений на внутреннем рынке станет больше, поэтому и стоимость услуг станет более доступной для нашего потребителя. Компании будут удовлетворять спрос и зарабатывать на менее дорогих, но множественных проектах.

А вот административные сложности, бюрократическая волокита, налоговое давление, валютный контроль, отсутствие политической воли относительно узаконивания электронных платежных систем, а иногда и незаконные проверки со стороны правоохранительных и фискальных органов делают Украину малопривлекательной для инвесторов.

На внутреннем рынке айтишники менее защищены

Рынок информационных технологий в Украине никогда не вызывал интереса у государства. Это привело к уязвимости IT-специалистов:

Не было сильного законодательства, которое гарантировало бы качественную защиту компьютерных программ, алгоритмов и кодов. Да и юристы не слишком раньше смотрели в эту сторону, — Валентин Рыжак, юрист ЮК “Центр Конфликтологии и Права

Иностранцы предлагают более качественную и мощную юридическую защиту, а вот пробелы в украинском законе всегда осложняли жизнь айтишников.

Хотя ситуация понемногу сдвигается с места: IT-компании все более ответственно относятся к своим разработкам. Они чаще обращаются к юристам, воспринимая их теми, кто решает ситуации, а не препятствует этому.

У нашего законодательства есть всё для защиты интеллектуального труда наших ученых. Беззащитными айтишников делает неправильное практическое применение и небрежная трактовка законов

Да, из-за изменений в политике Штатов украинский IT-бизнес потеряет часть заказов. Но эксперты успокаивают: потери будут несущественные.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *