Как и чем мы будем торговать с Канадой: о преградах и перспективах

Стало известно, что Украина полностью готова к ратификации Соглашения о зоне свободной торговли с Канадой. Теперь очередь канадской стороны. Сенат Канады должен утвердить торговое соглашение, а высший чиновник страны — подписать его. Говорят, что госбюджет Украины потеряет из-за этого деньги, а наши товары не выдержат конкуренции с другими экспортерами

Соглашение о ЗСТ приведет к снижению доходов в госбюджет, но это не беда

Заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская утверждает, что Соглашение о ЗСТ открывает для украинских импортеров 98% канадского рынка, а для экспортеров — беспошлинный доступ к нему.

 

експорт до Канади

В Минэкономразвития прогнозируют, что этот договор приведет к незначительным потерям доходов в госбюджет. В частности в результате отмены этих самых ввозных пошлин почти на 1,2 миллиона долларов в первый же год.

В среднесрочной перспективе недопоступления в госбюджет будут компенсировать за счет НДС, а также увеличения притока прямых иностранных инвестиций. В общем, Соглашение о ЗСТ Украина-Канада открывает новые возможности для украинского бизнеса и для нашей страны, — убеждена Наталья Микольская

Какие еще проблемы могут возникнуть в украинско-канадских отношениях?

В Соглашении уже заложены более выгодные для нас условия экспорта товаров. В этом документе также заложено квотирование по определенным группам товаров (молочная продукция, яйца, мясо), однако ограничения по ним применяются Канадой не только в отношении Украины, — юрист ЮК «Центр Конфликтологии и Права» Татьяна Журавель

Условия Соглашения о свободной торговле с Канадой, если его можно сравнить с соглашением с ЕС, более выгодные. Например, для рынков Канады и США свойственна высокая степень защиты от сырьевых, продовольственных и других групп товаров, которые импортируются из-за рубежа.

Поэтому для стран, которые не подписали Соглашения о ЗСТ с Канадой, экспортировать туда эти товары крайне невыгодно. Ведь там работают очень высокие пошлины. И немало стран мира жалуются на Канаду именно в этом смысле.

Не станет ли помехой география и как это решить

Существует скептическое мнение, что экспортировать из Украины в далекую Канаду нет экономического смысла. Вроде бы такая торговля не рентабельна и не прибыльна.

Старший эксперт по торговле и инвестиционной политике проекта CUTIS Александр Бровко уверяет, что технологический прогресс позволяет нам не обращать внимания на немалые расстояния:

Посмотрите на полки наших магазинов. Вы увидите там груши из Китая, вино из Чили. А между тем, все эти товары продаются в Украине по очень доступным ценам. Между прочим, ЗСТ Украины с Китаем и Чили просто не существует

Но средние зарплаты и другие расходы на создание единицы товара в его себестоимости в Чили и, тем более, в Китае намного меньше, чем в развитой Канаде. Поэтому говорить о равноценности канадских и китайских товаров нельзя. Груши из Китая однозначно будут стоить значительно меньше, чем тот же импортируемый фрукт из Канады.

Зато логистические и судоходные компании мира предлагают персонализированные решения доставки грузов куда угодно воздушным, морским и автомобильным транспортом. Для экспорта в Канаду свежих фруктов и овощей существует авиатранспорт или морские перевозки с температурным контролем.

Даже если невозможно заполнить весь контейнер своими товарами, можно присоединиться к сборным грузам.

Канадские товары могут быть слишком дорогими для украинцев

Что же к нам могут завозить из Канады? Немало товаров оттуда конкурентоспособные, качественные и экологически чистые, однако они доступны для потребителей высокоразвитых стран, у которых есть возможность покупать такую продукцию.

Прежде всего, это химическая, деревообрабатывающая и рыбная промышленность. Однако на перспективу, когда уровень жизни украинцев будет значительно выше, эти товары найдут своего покупателя.

А чем может торговать Украина? На экспорт пойдут даже изделия машиностроения (оборудование для ГЭС, сельскохозяйственные машины и прочее).

Канада нуждается и в сельхозсырье и продовольствии, которые она сейчас закупает прежде всего в США. То есть украинские бизнесмены будут конкурировать с американским импортом в Канаду. Но мы достойно выдерживаем конкуренцию, борясь, например, за поставки в страны Евросоюза.

Юристы отмечают, что для этого должны быть разработаны современные стандарты качества продукции, которые позволили бы повысить конкурентоспособность наших товаров на мировом рынке.

Есть вероятность, что подписание Соглашения о ЗСТ с Канадой даст не столько торговый, сколько инвестиционный эффект. И второе в этом случае лучше и перспективнее, чем первое:

Это канадские инвестиции в нашу страну для работы канадских компаний на европейском рынке, который до сегодня является самым большим и платёжеспособным рынком мира.

Украинская продукция, которая реализовывается на канадском рынке, — сырьевая с очень низкой добавленной стоимостью. Чего-то нового высококонкурентному и требовательному канадскому рынку украинские производители предоставить не могут. Все, что мы можем поставлять, — металлы, древесину, некоторые элементы вагоностроения (в незначительных объемах). Другое дело — инвестиции в Украину. Добавим так называемый большой имиджевый фактор для нашего государства, — Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наук

Проблему возврата НДС почти решили

Совместно с Канадой мы можем сотрудничать в покорении «третьих» рынков Африки и Азии.

Однако бизнесмены каждый раз говорят о самой большой проблеме для экспортеров — несвоевременном возврате НДС после вывоза товаров за границу.

По словам юриста Татьяны Журавель, по возврату НДС реально могут возникнуть проблемы:

И это зависит не только от подписания Соглашения с Канадой. Несогласованность касается всех экспортируемых товаров. Но с началом работы Реестра возмещения НДС, который недавно заработал, ситуация может измениться

Канада не будет встречать украинский бизнес с распростертыми объятиями. Этот рынок, как и рынок ЕС, придется завоевывать с нуля. Во-первых, следует сделать еще более требовательными стандарты для нашей продукции. Во-вторых, нужно найти новые ниши на канадском рынке. И в-третьих — лелеять вхождение канадского капитала и бизнеса в украинский рынок для создания совместных предприятий и совместного экспорта по всему миру.

Игорь Гонта

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *