8 причин того, почему с украинской экономикой не всё так плохо

Украинцы привыкли жаловаться, что мир стремительно развивается, а наша страна едва сводит концы с концами. Сейчас экономика Украины находится не в лучшем состоянии, однако положительные сдвиги есть, и о них надо знать. Вот как минимум 8 подтверждений того, что страна движется верным путем

Украина уже пережила наибольший экономический упадок, и сейчас мы ищем новые пути к возрождению направлений и отраслей. И определенных успехов уже удалось достичь.

Экспортные показатели Украины приближаются к уровню докризисных

Учитывая минусовые показатели, украинский экспорт трудно отнести к “плюсам” экономики. Так, начиная с 2013 года, внешнеэкономическое сальдо нашей страны из года в год всё больше “проседало”.

Причинами такого упадка является война на востоке Украины, страх инвесторов перед нестабильностью нашей экономики, поиск новых рынков и тому подобное. Наихудшей ситуация была в 2015 году — мы потеряли треть экспортных поступлений уровня 2014 года. Однако уже в 2016 году наша экономика смогла в 6 раз сократить экспортные потери наряду с показателями 2015 года.

Главным торговым партнером Украины стал ЕС, а доля экспортно-импортных операций с Россией сократилась на 9%

Немало поспособствовало этому подписание Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

В экспорте товаров удельный вес Европейского Союза составил 37,9%, а в импорте он достиг отметки 43,9% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года его доля увеличилась на 3,1%).

При этом доля России в экспорте товаров уменьшилась до 9,8% (годом ранее было 12,7%), а в импорте уменьшилась на 7,3%.

Стоимость национального бренда выросла на 39%

В прошлом году национальный бренд занял третью строчку среди брендов, которые быстро растут, в рейтинге международной организации Brand Finance. При этом учитывались показатели силы бренда для безопасности, которые выросли на 18,2%, а также повышение оценки качества жизни на 11,4%.

Украинская экономика привлекает больше инвесторов

Если в 2015 году наша страна смогла привлечь в свою экономику незначительные $3,7 млрд инвестиций, то прошлый год оказался в этом плане несколько лучше — доля прямых иностранных инвестиций составила $4,4 млрд. В денежном эквиваленте мы всё ещё недалеко убежали от недоинвестированных стран Африки. Но радует другое — годовой скачок составляет выше 17%, а это хороший показатель.

Несмотря на кризис, IT-сектор ежегодно растет и приносит нашей стране всё больше денег

Рост составляет в среднем 9-10% на год. Таким успехом украинские айтишники обязаны прежде всего экспортной составляющей.

Сейчас наша страна входит в 20-ку крупнейших экспортеров IT-услуг в мире.

Эти показатели выводят информационные технологии на третье место в стране по объемам экспорта и формируют 3% украинского ВВП. А это более 50 долларов на каждого украинца в год.

Наша страна — лидер по количеству Bitcoin-бизнесменов

Благодаря этому Украина — в тройке мировых лидеров по развитию блокчейн-технологий. О криптовалютах, среди которых наиболее известной является Bitсoin, говорят во всем мире. Чтобы сделать такие платежи надёжными, используют блокчейн — революционную разработку, к которой приложили руку и украинцы.

В сентябре 2016 года в Киеве проходила уже третья ежегодная Blockсhain & Bitcoin Conference Kiev — самая масштабная конференция в СНГ, посвященная биткоинам и блокчейну.

Экспорт подсолнечного масла: снова первые

В 2015-2016 годах в мире было экспортировано 7,48 млн тонн подсолнечного масла, из них 4,1 млн — вклад нашей страны. Преимуществом подсолнечного масла является то, что это уже не сырьевая продукция, прошедшая полный производственный цикл. Ведь главной проблемой украинской экономики является её сырьевой характер.

А еще в 2016 году Украина собрала рекордный урожай зерновых — 64 млн тонн. В целом же вклад агропромышленного комплекса в структуре экспорта страны составляет около 42%. За последний год его доля выросла на 5%.

Важно то, что украинская агропродукция органическая. Так, за последние 12 лет количество органических хозяйств в Украине увеличилось в 6 раз. Сейчас наша страна активно наращивает производство органической продукции в Европе.

Ежегодно Украина приближает газовую независимость

Так, за период 2014-2015 годов наша страна смогла сэкономить 8,8 млрд куб. м газа — а это более 21%. В 2016 году Украина полностью отказалась от российского газа.

Положительные сдвиги произошли и в общественном сознании. Население сократило потребление газа на четверть и может отказаться от него полностью.

Сделать это возможно благодаря использованию других видов топлива, например, биогаза. Навоз, отходы пищевой промышленности, солома способны дать Украине 52 млрд кубических метров биогаза в год. Это на целых 10 миллиардов кубических метров больше, чем Украина сожгла за 2014 год.

График: businessviews.com.ua

Украинскую экономику ждет трудный и тернистый путь к успеху. Но нужно сосредоточиться на реформах: очистить судебную систему, усовершенствовать образовательную, упростить деятельность бизнеса, отремонтировать дороги.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *