Заседание Комитета АПК: регулирование цен на продукты будет отменено?

Опасения скептиков, что после приостановления государственного регулирования цен на пищевые продукты и товары подорожают, оказались напрасными. На этом подчеркнули участники заседания Комитета АПК при Торгово-промышленной палате Украины 24 января. Они проанализировали результаты пилотного проекта, который приостановил регулирования цен на три месяца, и подчеркнули необходимость радикальных изменений в системе государственного ценообразования.

В мероприятии приняли участие представители Министерства аграрной политики и продовольствия, Министерства экономического развития и торговли Украины, Регуляторной службы, Антимонопольного комитета, эксперты Торгово-промышленной палаты Украины, руководители молочных и хлебопекарных компаний.

Представители отечественного агропромышленного комплекса уверяют, что сокращение предприятий, ухудшение качества продукции и тенизация экономики – все это последствия существующей системы госрегулирования цен на продукты, которую нужно немедленно отменять.

Они убеждены, что запуск пилотного проекта по отмене регулирования цен дал положительный результат, ведь подорожания пищевых продуктов не произошло. Более того, некоторые продукты питания после отмены государственного контроля за ценами даже стали дешевле.

«В конце января мы собрали данные за эти три месяца, в которые осуществлялся комплексный мониторинг динамики цен, и пришли к выводу, что отмена регулирования никоим образом не повлияла на увеличение стоимости социальных продуктов. Так, общая стоимость потребительской корзины украинца за этот период выросла на 9,5%, но это даже ниже уровня инфляции, который на 2016 год составил 12,4%.

В основном на повышение цен повлиял ряд прямых и косвенных факторов, а именно: подорожание электроэнергии, девальвация валюты, увеличение стоимости логистических услуг.

Пилотный проект на практике доказал, что существующее ценовое регулирование было и является неэффективным, оно привело к тенизации экономики, коррупции и сокращению предприятий. Поэтому мы будем выступать с предложением отменить постановление КМУ от 25 декабря 1996 года №1548 в части государственного регулирования цен на пищевые продукты», – заверил советник Министра экономического развития и торговли Украины Дмитрий Романович.

Он убежден, что отмена постановления позволит дебюрократизировать и уменьшить коррупцию, связанную с ценообразованием. Кроме этого, это даст возможность наращивать отечественное производство и привлекать иностранные инвестиции в украинскую экономику:

«Инвесторы начнут рассматривать рынок Украины как перспективный. Например, для производства хлеба или гречки. Ведь когда инвесторы видят, что у нас действует ценовое регулирование достаточно жесткое, то даже не рассматривают Украину для эффективных и перспективных инвестиций.

Следовательно, отмена постановления позволит нам открыть двери для иностранного бизнеса, который будет развивать производство и вкладывать деньги в социально важные для страны сферы», – добавил он.

С тем, что отмена держеругювання цен положительно повлияет как на производителя, так и на потребителя согласились и представители хлебопекарной отрасли. Председатель совета объединения «УКРХЛЕБПРОМ» Александр Васильченко заверил, что после отмены регулирования цены на хлеб точно не вырастут:

«Многие скептики были убеждены, что с введением пилотного проекта по отмене государственного регулирования цен стоимость хлеба резко вырастет вдвое или втрое. Но этого однозначно не случилось. И я могу заверить, что не произойдет. Да, цены могут колебаться, но это зависит исключительно от экономической ситуации в стране. То, что отмена государственного регулирования цен сегодня даст возможность предприятиям стабильно получать прибыль, развиваться, расширять свой ассортимент продукции, то это однозначно», – сказал он.

Представители профильного министерства и эксперты в сфере АПК единодушны: нынешнее регулирование цен пагубно влияет на малый и средний бизнес и никоим образом не защищает интересы потребителей. Такое регулирование является антисоциальным и должен отойти в прошлое, а рынок продовольственных товаров должен стать саморегулируемым.

Исследования доказали, что такие радикальные изменения не приведут ни к удорожанию товаров, ни к их дефициту. Поэтому Торгово-промышленная палата Украины обратится в Кабинет Министров с просьбой отменить постановление №1548 в части регулирования цен на продовольственные товары:

«Реформирование системы государственного регулирования цен на продовольственные товары – это крайне актуальный и важный вопрос для бизнеса и общества в целом. Поэтому это тема, которой Торгово-промышленная палата Украины, наш аграрный комитет занимаются уже в течение нескольких последних лет. Существующий механизм государственного регулирования много лет практически уничтожал малый и средний бизнес, особенно это касается перерабатывающих предприятий», – отметил председатель Комитета предпринимателей АПК при ТПП Украины Олег Юхновский.

Он отметил, что административное регулирование привело к ограничению конкуренции на рынке пищевых продуктов, сокращение предприятий и ухудшение качества продукции. Он также рассказал, что нынешнее регулирование осуществляется путем установления предельных уровней рентабельности производства и упаковки, предельных торговых надбавок к оптовой цене производителя и декларирования оптово-отпускных цен. А все это является рудиментом советской экономики, и лишь создает иллюзию влияния государства на ценообразование.

«Очень важно, что на сегодняшней встрече представлены представители практически всех органов государственной власти, которые осуществляют мониторинг и анализируют эту ситуацию. Мы получили абсолютно полную информацию, с одной стороны, от бизнеса. С другой стороны, мы проанализировали различные точки зрения представителей власти. По результатам этой дискуссии мы приняли практически единогласное решение – обратиться к Кабмину с просьбой завершить эксперимент и отменить государственное регулирование цен на продовольственные товары. Ведь цифры и статистика свидетельствуют о том, что отмена декларирования оптово-отпускных цен не повлияла на их динамику», – сказал Олег Юхновский.

Он подчеркнул, что это решение Правительства должно быть крайне принципиальным и даст положительный сигнал малому и среднему бизнесу и международным партнерам.

«Мы должны перейти на качественно новые механизмы, в случае необходимости, ценовых колебаний на рынках и дать бизнесу развивать экономику. Мы хотим снять барьеры для того, чтобы бизнес начал нормально развиваться, создавал рабочие места, создавал добавленную стоимость, в конце концов нормально работал, в конце концов получал нормальные доходы, и чтобы потребитель получал качественную по умеренным ценам продукцию», – заверил Олег Юхновский.

В свою очередь, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков добавил следующее:

«Пилотный проект свидетельствует о том, что государство действительно заботится об интересах потребителя. Поэтому мы поддерживаем его. ТПП Украины выступает за то, чтобы потребители имели возможность выбирать, а значит, за одинаковые и равные возможности для всех производителей. Очевидно, что большая конкуренция породит больше предложений. Мы убеждены, что нужно привлечь внимание инвесторов к украинской промышленности», – подчеркнул Геннадий Чижиков.

Отмена государственного регулирования цен поможет не только отечественному бизнесу, но и позволит привлечь инвестиции, что на сегодня является крайне важным для украинской экономики. Поэтому Торгово-промышленная палата Украины призывает Кабмин не затягивать с принятием соответствующего решения.

О том, какие изменения ждут бизнес в этом году, читайте здесь.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *