Первый бизнес-форум украинской диаспоры: как украинцы зарубежья помогать строить национальную экономику?

«Украинцы мира — для Украины» — именно под таким лозунгом 18-19 мая в Киеве прошел Первый бизнес-форум украинской диаспоры

Мероприятие прошло в Торгово-промышленной палате Украины, которая совместно с Украинским  Всемирным  Координационным Советом и выступила его организатором. Форум объединил предпринимателей, менеджеров, общественных деятелей украинского происхождения из 13 стран, а также отечественных представителей власти и бизнеса.

Около 20 млн украинцев за нашу историю по разным причинам выехали в другие страны мира, а сейчас живут и успешно работают там. Они — настоящее  богатство Украины и украинского народа. Их потенциал — это потенциал людей с хорошим образованием, большим опытом. Этот потенциал должен быть эффективно использован в сфере развития торгово-экономических связей с Украиной, — сказал в своем приветственном слове президент ТПП Украины Геннадий Чижиков.

Цель мероприятия — установить прочные связи отечественного бизнеса с украинскими экспатами, помочь в экспорте украинской продукции и услуг на иностранные рынки, привлечь инвестиции в экономику, в том числе и средства украинских трудовых мигрантов и диаспоры, привлечь опытных менеджеров из среды зарубежного украинства к процессам реформирования экономики Украины, используя их практические достижения.

Диаспора является своеобразным мостом в отношениях между Украиной и другими странами, своеобразным дополнительным посольством. Люди занимаются бизнесом, предпринимательством в странах своего проживания. Они имеют определенный контакт с Украиной и хотят интенсифицировать эти контакты, — отметил Михаил Ратушный, глава Украинского Всемирного Координационного Совета.

В рамках работы форума предприниматели Украины и диаспоры обсудить возможности сотрудничества в таких сферах, как энергосбережение, агропромышленность, IT-технологии, экспорт и импорт, туризм и т. д. Кроме того, представители диаспоры отметили, что украинские экспаты играют важную роль в формировании имиджа Украины за рубежом, что способствует повышению ее привлекательности на международной торгово-экономической арене.

Благодаря лоббированию ведущих организаций диаспоры, Украина стала полноправным членом ВТО и продвигается на пути в Европейский Союз. Благодаря украинской диаспоре Канады и Канадско-украинской торговой-палате, недавно было ратифицировано соглашение о свободной торговле с Канадой. В более чем в  50 странах мира есть украинские общественные организации. Мы — украинцы зарубежья, готовы к сотрудничеству с Украиной, — отметил Михаил Петруняк, президент Испано-Украинской Торговой палаты.

Общественные деятели и предприниматели украинского происхождения уверяют: сейчас политика государства по отношению к диаспоре изменилась. Ранее экспаты выступали с благотворительными проектами, в то время как сегодня делается акцент на инвестиционные программы. Это будет способствовать сокращению безработицы, бедности и эмиграции из Украины.

Также в рамках мероприятия состоялись работы в секциях, были представлены отчеты представителей торгово-промышленных палат в разных странах мира, в частности Италии, Германии, Испании, Австрии, Вьетнама, Азербайджана, Ирака и украинских бизнес-советов США, Туркменистана и Таджикистана.

По итогам форума была создана Рабочая группа для сотрудничества с украинцами зарубежья, которая будет координироваться ТПП Украины, а также подписан меморандум о проведении ежегодного майского форума в разных городах Украины и налаживании сотрудничества украинских экспатов  с Торгово-промышленной палатой  Украины.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *