Украинско-нигерийский форум: новый толчок к сотрудничеству и инвестициям

Стабильность экономики, высокие темпы роста населения и ранний этап развития рынка. Эти факторы сделали Нигерию привлекательной страной для бизнеса по всему африканскому региону. Как украинским компаниям выйти на этот рынок — обсудили представители бизнеса обеих стран на украинско-нигерийском форуме в Торгово-промышленной палате Украины 23 мая

В состав нигерийской делегации вошли представители государственных структур, правительств штатов, депутаты парламента, члены торгово-промышленных палат и руководители известных компаний. Возглавил делегацию из Нигерии руководитель сервисной компании иностранной торговли и инвестиций Клиф Огбеде. Он отметил, что среди приоритетных направлений двустороннего сотрудничества между Украиной и Нигерией есть развитие промышленного потенциала и инфраструктуры, а также совместные проекты в сферах образования и возобновляемой энергии:

История наших торговых отношений насчитывает 25 лет. Это говорит о том, что и Украина, и Нигерия заинтересованы в сотрудничестве как на политическом, так и на бизнес уровне. Украина — это страна больших возможностей и перспектив. Украинские предприятия производят качественную продукцию, которая достойно конкурирует с аналогичными товарами по всему миру. Поэтому Нигерия стремится к дальнейшему развитию и оживлению бизнес-отношений с Украиной и, со своей стороны, готова предложить украинскому бизнесу выгодные условия для сотрудничества и инвестирования

Нигерия приглашает украинских производителей

Сегодня Нигерия является мощным нефтетрейдером. 95% ВВП страны получается именно за счет добычи нефти. Нормативно-правовая база и финансовые средства, поступающие в местные бюджеты, позволяет всем 36 нигерийским штатам страны участвовать во внешнеэкономических операциях и проектах с иностранными организациями.

Это колоссальный рынок, насчитывающий 200 миллионов потребителей, который предлагает множество перспектив для иностранного бизнеса.

Так, правительство Нигерии разработало эффективную программу для поддержки инвесторов. Для компаний, которые зарегистрированы и ведут бизнес в свободных экономических зонах Нигерии, предусмотрен ряд налоговых льгот. На существенные преференции могут также рассчитывать компании, которые инвестируют средства в строительство, добычу твердых полезных ископаемых, а также производство сельскохозяйственной техники.

Правительство Нигерии активно привлекает иностранных инвесторов для реализации экономических проектов и с помощью открытых тендеров. Поэтому неудивительно, что эта страна ежегодно вызывает все больший интерес предпринимателей разных стран.

Важно, что участие в таких тендерах могут принимать только компании, зарегистрированные в Нигерии, или иностранные компании, имеющие договор о сотрудничестве с местным партнером.

Клиф Огбеде рассказал, что именно аграрный сектор играет ключевую роль в экономике Нигерии. Производство сельскохозяйственной продукции в стране четко распределена на два направления: культуры, выращиваемые для внутреннего потребления, и культуры на экспорт.

Сегодня Нигерия — один из главных производителей арахиса, какао-бобов и сои на африканском континенте. По производству какао страна занимает четвёртое место в мире, а вообще — нигерийская продукция в этом сегменте признана одной из лучших в мире по показателям качества, — Клиф Огбеде, руководитель сервисной компании с иностранной торговли и инвестиций Нигерии

Относительно перспектив для украинского бизнеса, то сфера интересов нигерийских партнеров сконцентрирована на сотрудничестве в строительном комплексе, взаимной поставке косметологической и парфюмерной продукции и сотрудничества в аграрном секторе.

Большой популярностью на нигерийском рынке пользуются украинские товары пищевой промышленности: молочная продукция, зерновые культуры и масло. Основными товарными группами украинского экспорта являются черные металлы, железнодорожные локомотивы и табак. Из Африки мы импортируем бананы, кофе, рис, арахис и какао-бобы.

Представители сельскохозяйственных нигерийских компаний рассказали, что сейчас остро нуждаются в украинской пшеницы, кукурузе, горохе, муке, маргарине, крахмале и яйцах. Есть потребность и в украинском мясе и сырных продуктах.

Существует также перспектива построения украинскими компаниями на территории Нигерии мощностей для переработки продукции сельского хозяйства.

Кроме этого, Нигерия заинтересована в импорте украинских удобрений, специализированного оборудования и тракторов.

Участники встречи отметили, что уже существует удобная система для осуществления торговли между предпринимателями обеих стран. В частности, в сфере сельского хозяйства внедрен режим налогового благоприятствования. Это касается импорта техники, технологий и материалов, которые необходимы для наращивания внутреннего производства этой продукции.

Интерес к нигерийскому рынку будет расти

Члены нигерийской делегации обратили внимание на то, что экономика страны ежегодно диверсифицируется, а промышленная база расширяется. В то же время государственная политика страны направлена на то, чтобы убрать существующие барьеры для бизнеса.

Сегодня в Африке происходят серьезные изменения, которые совсем скоро выведут ее на ведущие позиции среди континентов мира. Украинские компании должны знать об этих тенденциях. Что касается непосредственно Нигерии, то это перспективный рынок, который быстро развивается во всех направлениях. Не будем также забывать, что в Африке проживают 240 тыс. выпускников украинских вузов. Это также значительно облегчает возможности для кооперации, — Руслан Гарбар, заместитель председателя Украинско-Африканского делового совета

Руслан Гарбар убежден, что в следующие 30 лет Нигерия сможет занять 3-е место в мире по количеству населения,  что также имеет большое значение для наших экспортеров. К тому же на всемирном рынке Нигерия и Украина не являются конкурентами. Страны взаимодополняют друг друга, что также создает особою основу для дальнейшего развития торговых отношений.

Сегодня мы в очередной раз убедились, что Нигерия заинтересована в импорте украинской продукции. И чем выше степень переработки этой продукции, тем лучше для украинского экспортера. Мы должны максимально реализовать потенциал, а Украина получит выход ко всем африканских стран, что откроет новые возможности для сбыта продукции отечественных производителей, — Валерий Король, вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины

Валерий Король добавил, что стимулировать развитие украинско-нигерийских отношений помогут бизнес-миссии в Украине и Нигерии, а также проведение совместных встреч, конференций, семинаров и международных выставок:

Нигерийская сторона готова принять у себя выставку украинской продукции, и прежде всего промышленной. И это одна из задач, над которым надо поработать Торгово-промышленной палате Украины. Во время сегодняшнего форума ряд нигерийских и украинских компаний узнали больше друг о друге, договорились о сотрудничестве и определили для себя основные направления работы. Такой формат двусторонних встреч является эффективным для укрепления бизнес-отношений между странами

 

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *