III Национальный форум по поддержке экспорта: диалог бизнеса и власти

Более 400 отечественных экспортеров и 60 гостей из разных стран мира объединил Национальный форум по поддержке экспорта 24 мая. Какие возможности и перспективы сегодня предлагает украинским производителям государство? Как бизнеса преодолевать существующие препятствия при экспорте своей продукции? Рассказываем, о чем шла речь на западе

Участники форума обсудили вопросы, которые больше всего беспокоят бизнес, — экономическую реформу, механизмы и рычаги поддержки экспорта, а также лучшие практики экспортной деятельности, успели хорошо зарекомендовать себя в мире.

Форум традиционно состоялся при поддержке Торгово-промышленной палаты Украины. Спикерами в этом году стали представители малых и крупных украинских и иностранных предприятий, инвестиционных фондов, международных организаций и торгово-промышленных палат. Присутствовали представители различных министерств, занимающихся вопросами бизнеса, продвижением экспорта, вопросами внешней торговли и защиты предпринимательства.

Украинскому экспорту быть

Президент ТПП Украины Геннадий Чижиков подчеркнул, что форум, который проходит уже в третий раз, стал новой платформой для обмена мнениями и эффективного диалога бизнеса и власти:

Предыдущие два форума уже дали новый толчок для создания системы поддержки украинского экспорта. Ярким подтверждением этого является разработка Национальной экспортной стратегии, крайне необходимой для того, чтобы наши предприятия могли беспрепятственно экспортировать свою продукцию и получали поддержку государства.

Торгово-промышленная палата Украины поддерживает этот документ, но некоторые его разделы еще нуждаются в доработке. ТПП Украины и наши региональные торгово-промышленные палаты будут прилагать максимум усилий для дальнейшей активизации внешнеэкономических связей Украины, а также ее социального и экономического развития

Геннадий Чижиков добавил, что впервые за несколько лет объем отечественного экспорта увеличился на 34%. Кроме традиционных рынков, украинские компании начали интенсивно выходить и на рынки африканских стран.

Такие высокие показатели экспорта указывают на то, что Украина не только удачно интегрировалась в европейский рынок, но и продолжает успешно закреплять на нем свои позиции:

Украинские товары становятся конкурентными и востребованными на мировом рынке, что безусловно повлияет на рост украинской экономики. А рост экономики — это новые рабочие места, а также благосостояние граждан. Евросоюз поддерживает активизацию сотрудничества с Украиной. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы Украина крепко стояла на ногах, а украинские предприниматели хорошо работали в стране и за ее пределами, — Хьюг Мингарелли, глава представительства ЕС в Украине

Структуру экспорта необходимо менять

К позитивным изменениям участники форума также отнесли внешнюю свободную торговлю с Канадой, соответствующие переговоры с Израилем, а также разработку проекта Экспортной стратегии.

Заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Наталья Никольская рассказала, что экспортная стратегия предусматривает создание секторальных, кроссекторальних, и, что крайне важно, — региональных экспортных стратегий. Значительная часть стратегии касается также участия и задействования в ней бизнес-ассоциаций.

Участники форума отметили, что несмотря на позитивные изменения в развитии экспорта, 70% украинского экспорта — до сих пор сырье. Так, вместо высокотехнологичной продукции Украины поставляет на иностранные рынки товары низкой степени готовности, в частности среднетехнологичным продукцию машиностроения.

Эксперты уверяют, что диверсифицировать структуру и географию экспорта помогут реформы и многочисленные консультации с бизнесом.

Структура украинского экспорта не меняется, так как не меняется общая структура экономики страны. Если осуществить эффективные реформы, которые будут сопровождаться качественными изменениями в социальной сфере, пенсионном обеспечении, области образования, медицины и налогов, ситуация сразу изменится в пользу украинского производителя и общества, — Иван Миклош, главный экономический советник премьер-министра, председатель Стратегической группы советников по поддержке реформ

Диверсифицировать направления экспорта поможет и анализ возможностей, которые могут открыть новые рынки.

Участники форума отметили, что в долгосрочной перспективе следует предусмотреть возможность заключения новых соглашений о свободной торговле с определенными торговыми партнерами. К тому же Украина должна более эффективно использовать уже существующие возможности в рамках Соглашения об ассоциации для проведения реформ в сфере торговли, улучшения условий деятельности малых и средних предприятий.

Перспективным в контексте диверсификации экспорта является аграрный сектор:

Нам необходимо увеличивать экспорт пищевой переработанной продукции параллельно с экспортом сырья, а не заменять его. Мы должны наладить структуру украинского аграрного сектора таким образом, чтобы поставлять сырье и продукцию с высокой добавленной стоимостью в те страны, где это будет иметь наибольшую рентабельность.

Важным является поиск новых рынков сбыта и путей поставок пищевой продукции, не сокращая экспорт сырья — Ольга Трофимцова, заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции

Однако большинство предприятий малого и среднего бизнеса продолжают активно работать на традиционных рынках, не имея при этом необходимых знаний и навыков для освоения новых международных рынков. Поэтому крайне важным является предоставление необходимых знаний в области бизнеса и международного маркетинга, чтобы предприниматели понимали требования иностранных покупателей и способны были реагировать на них.

Кроме этого, из-за устаревшей структурі промышленного производства в Украине до сих пор остается низкой производительность труда. И именно политика, направленная на содействие мобильности рабочей силы, повышение квалификации и переподготовку, приведет к повышению производительности труда.

Диалог бизнеса и власти таки сработал

Участники форума отметили, что обсуждение острых вопросов украинских экспортеров на площадке III Национального форума по поддержке экспорта создает новые возможности для дальнейшего реализации мероприятий по диверсификации структуры и географии украинского экспорта, а также привлечение иностранных инвестиций. Представители власти отметили, что государство готово поддерживать украинских производителей и способствовать их выходу на иностранные рынки, ведь именно бизнес является движущей силой украинской экономики.

Диалог с бизнесом — это то, что всегда заряжает энергией для движения вперед. Говорить, слышать и решать реальные потребности, устранять барьеры и разделять задача — приоритет каждого, кто продвигает изменения. III Национальный форум по поддержке экспорта является именно той площадкой, объединивший представителей правительства и бизнеса, — Наталья Никольская, заместитель Министра экономического развития и торговли Украины

Участники форума отметили, что современный производитель опирается на помощь государства, которое должно создать условия, содействовать экспортной деятельности предпринимателей.

Хотя международная торговая позиция Украины кардинально изменилась в последние годы, национальная система поддержки торговли не успевает за такой динамикой и пока еще не обеспечивает тот уровень качества услуг, который необходим для эффективной поддержки экспортеров. Но совместная работа бизнеса, общества и власти изменит ситуацию к лучшему.

Мы услышали много мнений и предложений по актуального для нашей страны экономического вопроса — поиск путей расширения экспортных возможностей для украинских экспортеров. Все предложения и пожелания, внесенные во время этой дискуссии, будут обобщены Торгово-промышленной палатой и внесены на рассмотрение правительства и других центральных органов власти, — Геннадий Чижиков, президент ТПП Украины

 

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *