Украина и Казахстан определили новые направления сотрудничества

Казахстан – один из главных торговых партнеров Украины среди стран Центральной Азии. Он на 3-м месте по объему товарооборота с Украиной среди стран СНГ и на 21-м среди всех стран мира. Куда движутся украинские-казахские отношения, какой бизнес привлекает инвесторов из обеих стран? Рассказываем, что произошло на форуме «Украина – Казахстан: новые горизонты экономического сотрудничества» 15 июня

Форум проходил в Астане в рамках Национального дня Украины на выставке Экспо-2017, первой выставке на территории всего постсоветского пространства.

В Казахстан отправились вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, заместитель министра экономического развития и торговли – Торговый представитель Украины Наталья Никольская, заместитель министра агропромышленного комплекса Украины Ольга Трофимцева, руководитель Государственного агентства Украины по управлению Чернобыльской зоной отчуждения Виталий Петрук и председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Украина могла бы получить много полезного из опыта в сфере реформ, которые очень важны для нас сегодня. Это привлечение иностранных инвесторов путем предоставления им преференций, льготного налогообложения, бесплатного использования земли и возмещения части затрат на строительно-монтажные работы в важных для государства секторах экономики, – Геннадий Чижиков

Про области сотрудничества и новый шелковый путь

Украине есть что предложить Казахстану. Перспективными направлениями наращивания экспорта являются поставки машиностроительного оборудования, продукции металлургической, деревообрабатывающей, фармацевтической, нефтехимической промышленности, а также продукции АПК.

Геннадий Чижиков подчеркнул, что в этом Украина и Казахстан имеют возможность совмещать производства, открывать совместные предприятия, например, по производству тракторной техники.

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко убежден, что Украина и Казахстан должны стать крепкими звеньями «Нового Шелкового пути»:

Украина стремится вместе с Казахстаном стать частью товаропроизводителей, которые приобщены к этому процессу. Когда говорим о транспортном коридоре, то мы должны предложить собственный конкурентный экспорт

Перспективными являются технологии отечественного авиастроения

АН-148 и АН-158 Украина собирает с использованием европейских технологий и запчастей. Значительная часть креативной экономики имеется в судостроительной отрасли, научных инновационных разработках.

На сегодня экспорт из Казахстана в Украину в основном составляют минеральные продукты, металлы и изделия из них, машины и оборудование, продукция химической промышленности и продукты животного и растительного происхождения.

Основными экспортными товарами остаются природный газ, сырые нефтепродукты и все виды серы.

Среди украинских товаропроизводителей, которым удалось в последние годы улучшить свои позиции на рынке Казахстана – предприятия мясо-молочной и кондитерской отраслей, которые нарастили поставки своей продукции на казахстанский рынок в 1,1-1,5 раза, экспортеры съедобных плодов и орехов, которые увеличили поставки почти в 3 раза, а также производители семян и плодов масличных растений, объемы поставок которых выросли почти в 1,5 раза.

Украинские «зеленые» технологии готовят к инвестированию

Возможности для украинских компаний на рынке Казахстана открывают также «зеленые» технологии. Некоторые отечественные компании уже вышли со своим экологическим продуктом на этот рынок:

На протяжении последних нескольких лет перед Украиной возникали энергетические вызовы. Ряд украинских компаний уже движутся в сторону альтернативных источников энергии. Украина продолжает совершенствовать законодательное поле, которое создаст благоприятные условия для инвестирования в «зеленые» проекты, -Сергей Савчук.

Казахстан открыт для иностранного бизнеса: об условиях и гарантиях

Зарегистрировать компанию в Казахстане можно за три рабочих дня. Для этого необходимо иметь заявление о регистрации, квитанцию ​​об уплате сбора, документы, удостоверяющие право на недвижимое имущество, документ, удостоверяющий личность.

Правительство Казахстана способствует созданию фермерских хозяйств, поэтому в этой сфере выделяется немало кредитов и различных грандов. В Казахстане можно использовать две формы организации бизнеса: индивидуальный предприниматель и организация. Подоходный налог на предприятия в стране составляет 20%, НДС – 11%, а ставка налога на имущество – всего 1%.

Там также действует ряд льгот для начального и малого бизнеса. Такие компании могут заниматься любым видом бизнеса, кроме банковской, страховой деятельности и торговли ценными бумагами, ведь это предполагает другую форму организационно-правовой деятельности.

В Казахстане действует 9 специальных экономических зон

Участники СЭЗ имеют следующие льготы:

    • освобождение от земельного налога
    • освобождение от налога на имущество
    • товары, которые производятся на территории СЭЗ и полностью реализуются, облагаются по нулевой ставке

Для участников СЭЗ действует упрощенный порядок найма иностранной рабочей силы. Выдача разрешений на привлечение иностранных работников местными исполнительными органами осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, но в упрощенном порядке без поиска кандидатур на внутреннем рынке труда.

Предприниматели также могут на срок 10 лет получить бесплатно земельный участок для реализации своего проекта.

Как получить налоговую льготу?

  • регистрация в качестве налогоплательщика на территории СЭЗ
  • не иметь структурных подразделений за пределами СЭЗ
  • не менее 90% совокупного годового дохода должен составлять доход от реализации товаров собственного производства

В Казахстан прибыли представители 30 ведущих украинских предприятий, работающих в сфере энергетики и энергоэффективности, а также в инвестиционной, банковской, финансовой и консалтинговой сферах.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *