Украинский-хорватский бизнес-форум: как изменится экспорт в Хорватию?

Украина стремится расширить ассортимент своего экспорта в Хорватию. О том, какие именно украинские товары станут наиболее востребованными на хорватском рынке, рассказали на украинском-хорватском бизнес-форуме 13 июня в Загребе

Форум посетили премьер-министры Украины и Хорватии – Владимир Гройсман и Андрей Пленкович, 30 украинских и 60 хорватских компаний. Соорганизаторы форума – Торгово-промышленная палата Украины и Хозяйственная палата Хорватии.

Владимир Гройсман отметил, что за последние годы наблюдается ощутимый скачок в развитии украинского-хорватского партнерства. Обе страны заинтересованы в кооперации.

Об эффективном сотрудничестве не только в экономической, но и энергетической сфере свидетельствует договоренность между «Укргаздобыча» и хорватской компанией «Crosco Integrated Drilling Well Services Ltd »о работах по бурению в Полтавской области. Сумма сделки, заключенной через систему Prozorro, составляет 786 млн евро, что на 20% ниже ожидаемой стоимости.

Для нас крайне важно углубление торгового взаимодействия и привлечения новых инвестиций в Украину. Я уверен, что проведение подобных мероприятий позволит объединить наши усилия и открыть новые возможности для предпринимателей обеих стран, – Гройсман

Динамика украинского-хорватских отношений растет

Перспективным является создание совместных предприятий прежде всего в строительстве, судостроении, ремонте кораблей, энергосбережении, фармацевтике, туризме, поставке продовольствия и винной продукции, металла и металлоизделий, а также инвестирования в недвижимость и гостиничный бизнес.

Это уже третий украинский-хорватский форум за последние полтора года. Это означает, что хорватский бизнес настроен на налаживание взаимодействия с украинскими предпринимателями.

Однако пока Украина принадлежит лишь 14% товарооборота Хорватии. Но объем торговли между странами может быть существенно увеличен – только за прошлый год украинский экспорт в Хорватию вырос на 5%.

Структура нашего торгового сотрудничества несколько меняется. Появляются новые сферы, руководство обеих стран работает над упрощением условий торговли между украинскими и хорватскими предпринимателями, – Ивица Пирич, почетный консул Украины в Хорватии

Как устроен бизнес в Хорватии и там интересного для украинских бизнесменов

Через бизнес-сотрудничество с Хорватией у предпринимателей с Украины является возможность доступа к капиталу ЕС.

Хорватия раньше начала работать на рынке ЕС и может помочь Украине интегрироваться, показать, как использовать европейские фонды в пользу бизнеса прежде всего.

Стабильная политическая ситуация в стране и дополнительные льготы и преференции инвесторам привлекает предпринимателей. К тому же там действует самая продуманная и эффективная система налогообложения. Некоторые доходы вообще не облагаются:

    • платежи по процентам инвестиций, вкладов в финансовые учреждения
    • иностранные пенсии
    • прибыль от ценных бумаг и активов
    • прибыль от недвижимости, находящейся в собственности физического или юридического лица
    • доходы от наследства
    • налог на имущество

Хорватия предоставляет льготы тем компаниям, которые работают в свободных экономических зонах. В СЭЗ регистрируются компании, сфера деятельности которых преимущественно касается производства товаров, их сортировка и хранение, а также предоставление услуг.15 свободных экономических зон Хорватии предусматривают:

    • отсутствие таможенных платежей и сборов для товаров
    • уменьшение на 50% налога на прибыль с экономической деятельности
    • освобождение от уплаты налога на прибыль на 5 лет в случае строительства объектов инфраструктуры

После выполнения иностранными предпринимателями всех законных обязательств в Хорватии, порядок перевода прибыли за границу осуществляется свободно. А зарегистрированных в Хорватии иностранцев рассматриваются как хорватских юридических лиц, которые могут приобретать в собственность недвижимость.

Хорватский экономика разнообразна и это нормально

Структура хорватской экономики – это множество отраслей . Сельское хозяйство здесь составляет 10%, промышленное производство – 40%, предоставление услуг – 50%.

Есть в Хорватии и хорошая основа для развития конкурентоспособных позиций среди других европейских государств. Прежде всего благодаря географическому положению страны и значительным запасам природных ресурсов.

Экспорт Хорватии составляет $ 4,5 млрд. Это машины, транспортное оборудование, промышленные товары, продовольственные товары и товары животноводства. Что касается импорта, то Хорватия готова закупать топливо и масла, продукты химической промышленности, сырье и табак.

Как зарегистрировать бизнес в Хорватии: особенности и сроки

Для открытия компании нужно иметь паспорт, ее название латиницей, на хорватском или греческом языках.

От основателя компании требуется свидетельство о регистрации или выписка из реестра юрлиц, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписывающего договор купли-продажи недвижимости и отсутствие ограничений на совершение крупных сделок.

Иногда хорватский нотариус просит предоставить устав или учредительный договор компании-учредителя. Все эти документы должны быть переведены и заверены хорватским судебным переводчиком.

В течение двух часов можно открыть счет в банке, внести уставный капитал и оформить у нотариуса документы для регистрации предприятия заключенных торговом суде.

Стоимость услуг регистрации предприятия составляет до € 3 тысяч. Это вкючает выплаты в торговый суд, плату за услуги нотариуса, изготовление печатей и публикацию сообщения об открытии компании в государственном СМИ.

Поток взаимных инвестиций стимулирует прямое транспортное сообщение

Хорватия входит в список самых перспективных рынков Экспортной стратегии Украины. Но трудно развивать торговые отношения без удобного и быстрого транспортного сообщения.
Поэтому мы начали работу по привлечению перевозчиков для организации прямого авиасообщения между странами, – Евгений Дыхне, первый заместитель генерального директора ГП “Международный аэропорт Борисполь”

Предприниматели рассказали о увеличении количества общих туристических проектов, создании новых объектов туристической инфраструктуры в Украине.

Во время b2b-переговоров бизнесмены обсудили возможные пути сотрудничества, презентовали свои проекты и ознакомились с коммерческими предложениями иностранных партнеров.

Такой формат встреч позволяет показать, на что мы способны, и заключить выгодные контракты. Некоторые компании уже нашли партнеров в Хорватии и скооперировались с ними для выхода на другие рынки, – Геннадий Чижиков, президент Торгово-промышленной палаты Украины

Напомним, 1 июня Европарламент поддержал предоставление Украине дополнительных торговых преференций, которые предусматривают углубленную либерализацию для отечественной сельскохозяйственной и промышленной продукции. Это значительно расширяет возможности для отечественных экспортеров в выходе на рынок ЕС.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *