Украинский прорыв “зеленых” технологий. Что было на Экспо-2017 в Астане

Более 100 стран мира представили свои инновационные разработки из возобновляемых источников энергии на международной выставке Экспо-2017, которая проходит с 10 июня по 10 сентября в Астане. Чем удивляла Украина

Экспо-2017 – первая выставка постсоветского пространства, посвященная энергии будущего. Мировые лидеры в сфере возобновляемых источников энергии и те, кто связывает свою энергетическую независимость с «зелеными» технологиями, будут выбирать надежные решения и способы использования альтернативной энергии.

По словам организаторов, цель выставки – привлечь внимание мировой аудитории к решениям и технологиям, которые обеспечат эффективное управление энергетическими ресурсами, сокращение выбросов углекислого газа и использование надежных альтернативных источников энергии.

Для стран-участниц – это шанс не только представить свои достижения в поддержке альтернативных и экономически выгодных источников энергии, но и заинтересовать потенциальных инвесторов и привлечь дополнительные средства в экономику государства.

Украина представили 60 лучших компаний

Разработки по возобновляемой энергии представляют 115 государств.

Подготовкой Украины к участию в Экспо-2017 занимались Торгово-промышленная палата Украины, Министерство экономического развития и торговли и Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению.

На выставку Экспо-2017 приехали представители 60 ведущих отечественных предприятий, работающих в сфере энергоэффективности, а также инвестиционной, финансовой и банковой сферах. Они представили около ста разработок в сфере «зеленых» технологий. Это современное оборудование для создания солнечной, ветровой, гидроэнергетики, выращивания энергетических культур, производства тепловой и электрической энергии из отходов сельского хозяйства.

Жалюзи, способны генерировать энергию из любого света, концентратор, который превращает в тепло 75% солнечной энергии, ветровые и биогазовые установки.

С другими украинскими проектами посетителей выставки знакомят на видео-презентации. Например, показывают город Долину, что на Прикарпатье, где местные власти перевели 65% бюджетных учреждений на альтернативные источники топлива. Там оборудовали солнечными коллекторами детские сады и утеплили жилые многоэтажные дома.

На Экспо-2017 пришлось празднование Национального дня Украины. В честь этого  создали 30-метровый рушник вышитый мастерами фабрики художественных изделий имени Б. Хмельницкого для этого мероприятия.

Самое интересное на Экспо-2017

Архитектурным символом выставки является «Сфера», уникальное архитектурное сооружение высотой 100 метров и диаметром 80 метров. Она состоит из 8-ми этажей со смотровой площадкой на последнем. В «Сфере» расположен музей энергии будущего.

На территории выставки есть объекты, созданные по технологиям «умного города». К примеру, проект «умные энергосети» позволит снизить потери на сетях при транспортировке электроэнергии до 40%.

В павильонах Экспо-2017 внедряются технологии «умного дома». В зависимости от количества посетителей, находящихся одновременно в помещении, система вентиляции автоматически регулирует подачу воздуха.

Об иностранных разработках

Дизайн британского павильона исследует истоки появления энергии с рождения Вселенной. Все могут проследить за движением энергии от солнца и ее трансформацией через поверхность земли, разнообразные климатические условия и человеческую цивилизацию. В центре павильона установлен уникальный макет Вселенной с углом обзора в 360 градусов.

Германия представляет на выставке средства передвижения на электрической тяге, использующих энергию из возобновляемых источников, а именно лимузин, гоночный электромобиль «Формулы Е» и двухколесный транспорт с электроприводом.

В «городе будущего» представлены «умные дома», которые производят больше энергии, чем тратят, а также фасадные панели с водорослями для получения энергии.

«Транспорт будущего» продемонстрировала и Монако. В частности, велосипед на солнечных батареях.

Швейцария поразила суммой, потраченной на участие в выставке. На свой павильон страна выделила более € 3 млн, при этом на создание самого стенда потрачена почти половина этой суммы.

Швейцария представила самолет на солнечных панелях. Интересно, что павильон Швейцарии стилизованный под часовой механизм, однако вместо шестеренок в нем распускаются цветы.

Нидерланды представляют на выставке голографическое и лазерное шоу о развитии альтернативных источников энергии – от ветряных мельниц до современных ветряков.

Корея же перенесла посетителей павильона в будущее с помощью анимации и технологии дополненной реальности, а Таиланд рассказал о биотопливе из сельскохозяйственных отходов.

Казахстан представил проекты автономного энергоснабжения «моно-городов», для разработки которых были привлечены десятки лучших инженеров и специалистов. А так же оборудование для производства природного газа из ТБО, сельскохозяйственных отходов или угля, которое не имеет аналогов в мире.

Органически-минеральные удобрения, глубокая переработка угля, технологии экструзионного строительства, использования энергии взрыва, инновационные теплообменники, брикетирования комбайны, инновационные технологии переработки ТБО – все это можно было увидеть на выставке.

Продолжительность выставки – три месяца. Организаторы рассчитывают, что за это время ее посетят более 2 млн человек. Напомним, украинские проекты представлены под лозунгом «Энергия творческих людей», созданным при поддержке креативной команды продакшн-студии CHECKPOINT .

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *