Налоги онлайн и единый счет для бизнеса. Грань между удобным и рискованным

Минфин обнародовал изменения в Налоговом кодексе, которые вводят единый счет для уплаты налогов и сборов и единый взнос на обязательное государственное соцстрахование. Теперь бизнесмены будут платить налоги через электронный кабинет на единый счет, который могут открыть по собственному желанию

Электронный кабинет плательщика и как он работает

Налоговый кодекс дополнили и статьей 421, которая регулирует работу электронных кабинетов налогоплательщиков. Последние изменения, хоть и были обнародованы, но полностью с содержанием изменений ознакомиться сегодня невозможно.

Нововведения позволят плательщикам работать с фискальной службой онлайн, проводить сверки расчетов с бюджетами, управлять суммами ошибочно или излишне уплаченных денежных средств, заполнять, проверять и подавать налоговые декларации.

Все платежи через Электронный кабинет будут поступать на единый счет, открытый для плательщика с его согласия на центральном уровне Государственной казначейской службы Украины. Для таких счетов обязательно нужна цифровая подпись.

Авторы законопроекта предлагают дополнить Налоговый кодекс новой статьей, согласно которой единый счет не будет использоваться налогоплательщиком для уплаты денежных обязательств и/или налогового долга по НДС и акцизного налога от реализации топлива. Налогоплательщик вправе перечислять денежные средства с единого счета на счета, открытые в СЭА НДС и в СЕА РП.

Если этот законопроект будет принят, он вступит в силу как закон с 1 января 2018 года <…> Конечный срок повсеместного внедрения таких изменений — 1 июля 2018 года

То есть все изменения, как того хочет Минфин, примут до конца осени.

Кому это нужно: бухгалтерам и владельцам бизнеса или фискалам?

Но налоговики, экономисты и предприниматели относятся к изменениям скептически.

По словам Татьяны Остриковой, члена комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой политики, чиновники неоднократно говорили о том, что старт нового электронного кабинета должен был состояться уже летом — 1 июля:

Однако он уже длительное время работает лишь в тестовом режиме. Для того, чтобы перевести его на полноценную работу, требуется финансирование. Заложено ли оно в госбюджет — большой вопрос.

 

Надо сделать все, чтобы этот кабинет стал не просто интерфейсом, а был инструментом получения любой справки и информации от налоговых органов с помощью электронных средств

Главбухи госпредприятий Киева и предприниматели подтвердил: электронный кабинет налогоплательщика не работает. В течение года они тщетно пытались войти в систему. Они убеждены, что электронный кабинет больше запутывает и нагружает, чем реально помогает.

Как сообщают фискальные органы, столичные предприниматели гораздо меньше работают с электронным кабинетом, чем их коллеги из Одессы или Харькова.

Внедрение Электронного кабинета плательщика налогов и введение Единого счета — это общемировая практика. Но это для цивилизованных стран (в частности США), где она работает неплохо.

В России ее можно ввести гораздо эффективнее, потому что там менее запутанное налоговое законодательство. В наших, украинских, реалиях идея Единых счетов для уплаты налогов ни к чему не приведет. Нам следует упростить налоговую систему, — Михаил Стрельников, президент Общественной организации «Финансовая грамота Украины»

Если результат будет меньше, чем сама проблема

В изменениях в налоговом законодательстве важно оценить тот положительный результат, который можно будет от них получить. Но если он будет меньше проблемы и трудностей, и устранить их до конца не удастся, в изменениях нет смысла.

Для этого существует общественное обсуждение, — Игорь Кравченко, юрист ЮК «Центр Конфликтологии и Права»

По мнению юриста, к недостаткам следует отнести и общие проблемы, связанные с работой электронного кабинета. В частности, риск возникновения технических и методологических ошибок в работе:

Проверка ошибок техническими администраторами и методологами осуществляется в течение 72-х часов. Кроме того, предприниматели опасаются возникновения ситуаций, при которых администратор не признает реальную техническую ошибку как таковую. А это может привести к необоснованным санкциям в отношении налогоплательщика, — юрист

Пока что пользователи уверены: проблем с введением Единого счета и Электронного кабинета больше, чем решенных вопросов. Результатом таких изменений (если они действительно будут) станет отсутствие человеческого фактора. То есть откроется еще одна ниша для массированных проявлений коррупции.

Игорь Гонта

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *