Как воруют деньги с банковских карт? Мошенничество по телефону и в интернете

#мошенничество

По данным EMA, в прошлом году убытки владельцев банковских карт составили почти 340 миллионов гривен

До конца 2017 года каждый тридцатый украинец может стать жертвой кибермошенников

По прогнозам Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем (EMA), в прошлом году «доход» мошенников с платежными картами вырос до 275 миллионов гривен. Это в пять раз больше, чем в 2015 году, когда «прибыль» преступников от мошенничества по телефону составила 51 миллион гривен.

Основные методы, которые используют мошенники с банковскими данными, — это фишинг (мошенничество в интернете) и вишинг (мошенничество по телефону).

90% фишинговых сайтов предоставляют несуществующие финуслуги

Фишинг — это один из методов мошенничества с использованием так называемой социальной инженерии. Преступники имитируют деятельность реальных банков и компаний, используя неголосовые средства коммуникации (формы оплаты на сайте, смс-сообщения, имейлы).

Более 90% фишинговых сайтов предоставляют несуществующие услуги пополнения мобильного счета и перевода средств с карты на карту.

На мошеннических веб-ресурсах выманивают реквизиты платежных карточек под видом оказания несуществующих услуг (пополнение мобильного счета, переводов с карты на карту). Или мошеннический веб-сайт внешне дублирует ресурс компании, которой пользователь доверяет (клон Приват24 и Укрпочты). Такие сайты собирают реквизиты платежных карт для последующей кражи денежных средств со счетов.

Три четверти пострадавших сами сообщают преступникам данные карты

Вишинг — разновидность телефонного мошенничества и он не новый. Мошенник преследует конкретную цель — заставить жертву сообщить конфиденциальные данные карты. Преступники под различными предлогами выманивают у держателей платежных карт их реквизиты и другую конфиденциальную информацию или заставляют их собственноручно перечислить средства на счета подельников.

Конфиденциальные данные карты — это реквизиты. Срок действия карты, трехзначный код безопасности с обратной стороны карты (код CVV2/CVC2), а также пароль смс от банка никому нельзя разглашать.

Но зная, как устроены преступные схемы, можно распознать мошенников и сохранить свои деньги.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *