Как воруют наличные: о мошенничестве с банкоматами

#мошенничество
мошенничество с банкоматами

Больше 55% украинцев часто используют банкоматы. Еще 27% делают это время от времени. И каждый — потенциальная жертва банкоматных мошенников. Преступники перехватывают наличные, когда владелец карты пытается их снять. Рассказываем о видах мошенничества с банкоматами и то, как это предотвратить

В прошлом году увеличилось количество случаев ивс-дроппинга до 71

Ивс-дроппинг — метод считывания карточки, когда злоумышленники делают отверстие под карт-ридером, маскируют его наклейкой с логотипом банка и подключаются к коммуникационной сети банкомата.

При этом как-то визуально заметить, что с банкоматом не все в порядке, возможно. Под наклейкой видно круглое отверстие — это установлена микрокамера наблюдения.

За последние полгода мошенники воспользовались скиммингом 50 раз

Скимминг — установка накладок на клавиатуру, карт-ридер или кабель банкомата, когда злоумышленники пытаются завладеть данными карты. Они устанавливают в отверстие для приема карт устройство записи данных. Впоследствии полученный ПИН-код и номер карты мошенники используют для создания карт-подделок, чтобы снять деньги со счета жертвы.

Скимминговое оборудование обычно заметно. Поэтому большинство банков предоставляют изображения исправного банкомата или его клавиатуры. Случаи скимминга чаще всего фиксировались в крупных городах Украины — Киеве и Одессе.

Всегда закрывайте клавиатуру рукой, портмоне, сумкой или любым другим предметом, когда вводите ПИН-код. Даже если мошенники установили устройство для копирования данных банковской карты, без ПИН-кода они не получат к ней доступ.

Мошенники стали реже «перехватывать» наличные в банкоматах, но риск все равно есть

Кэш-треппинг — захват денег, когда на прорезь для выдачи наличных мошенники приклеивают накладку с липкой лентой. Деньги приклеиваются, жертва думает, что банкомат неисправен, и уходит, а мошенник снимает наклейку и забирает деньги.

Если на экране банкомата появилось сообщение о снятии наличных, деньги не вышли из отверстия, а операция вроде бы прошла успешно, — это признаки возможного мошенничества. При этом вы можете даже получить смс-сообщение о том, что деньги были сняты.

Проверяйте, имеются ли посторонние устройства на отверстии банкомата. Обычно карточка с трудом выходит из отверстия. А если обанкомат не выдал вам денег, оставайтесь возле него и звоните в банк.

По данным Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем (EMA), в 2017 году количество случаев кэш-треппинга сократилось в восемь раз. То есть с прошлогодних 468 инцидентов до 66. Хотя банки устанавливают антикэштреппинговые накладки и проводят информационные кампании по безопасности, все равно этот вид мошенничества является основным среди других в стране.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *